Кал с кровью, метеоризм

У меня хронический гастрит стоит в диагнозе. Недели две назад началось сильное вздутие живота , метеоризм, боли в области живота , в основном эти признаки появляются во второй половине дня. Запоры начались . Очень сложно сходить в туалет , хотя желание есть . А сегодня сходила в туалет , и алая кровь 🩸 вместе с калом . И боль внизу Записалась на колоноскопию , но она только через недели две Что это может быть?((

Гастрит
29 лет

Добрый день, наличие алой- неизмененной крови в первую очередь свидетельствует о наличии кровотечения из нижних отделов ЖКТ: толстый кишечник.
Учитывая склонность запоров, как наиболее вероятную причину появления алой крови в кале можно предположить анальную трещину либо кровит геморроидальный узел. В данном случае как минимум необходим очный осмотр гастроэнтеролога\проктолога с проведением осмотра аноректальной области + ректальное пальцевое исследование.

Сейчас очень важно профилактировать развитие запоров, для этого в первую очередь необходимо скорректировать рацион и ввести продукты содержащие растительную клетчатку. Рекомендуемая суточная норма при склонности к запорам 25-35г клетчатки в сутки.
Для увеличения клетчатки в рационе, если не получается добирать из продуктов питания, можно порекомендовать прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки.
Можно ввести в рацион дегазированную минеральную воду с магнием, магний обладает послабляющим действием. (Магния донат, Стелмакс)

При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол. Например форлакс 1 саше 1-2 раза в сутки. Длительность курсового приема препарата может составлять до 3х месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать