Стоит ли делать инвазивную пренатальную диагностику плода ?

Здравствуйте. Мне 29 лет, я беремена, 12.5 недель. Вторая беременность. (Первая беременность прошла хорошо, на скринингах отклонений не было. ) Сегодня проходила 1 скрининг. Результы Узи: толщена воротникового пространства 3,3. Генетек выписала направление на ИПД. Сейчас я начала читать и теперь боюсь данной процедуры,так как можно навредить плоду. Так же врач пояснила, что НИПТ менее эффективен, то есть погрешность выше. Что лучше сделать НИПТ или ИПД ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по скринингу в общем риски хромосомных патологий у вас низкие. НИПТ достаточно информативен в отношении основных синдромов, в том числе Дауна, достоверность 98%. Поэтому, если переживаете и боитесь делать ИПД, то можно выполнить НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие. Однако, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы и в подобной ситуации, может быть рекомендовано выполнение НИПТ -теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%). В подобной ситуации в первую очередь обычно рекомендуется НИПТ и если по нему придет высокий риск, тогда рекомендуется рассмотреть ИПД

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин увеличения ТВП множество. Данная находка может встречаться у абсолютно здоровых плодов, это не порок развития, это лишь сигнал к более глубокому обследованию, потому что такая особенность может иметь место у плодов с хромосомной патологией, аномалиями сердца и др.
НИПТ не выявляет редкие формы хромосомных патологий ( мозаичные,транслокационных) и его информативность 99% только для классической трисомии,а не для других форм.
Выбор, конечно,за Вами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что ТВП — не единственный маркер хромосомных аномалий, ровно как и его увеличение далеко не всегда означает наличие этих самых аномалий.
Максимально достоверным из всех уже проведенных исследований считается именно программный расчет рисков. Риск ниже 1:100 (1:101, 1:500, 1:1000 и т. д.) считается НИЗКИМ. В таком случае инвазивная диагностика рекомендоваться на основании таких суммарных результатов скрининга обычно не должна.

Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск, рассчитанный машиной на скрининге , находится в числовом промежутке от 1:100 до 1:2500 (как в данном случае). То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. И вот в таком случае предлагается обычно НИПТ. Ибо он точнее, чем обычный скрининг (точность примерно 98%), хоть и менее точен, чем инвазивная диагностика (в то же время риски от ее проведения среднестатистически составляют 1-2%).

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Нипт можно выполнить по своему желанию если сильно волнуетесь.
Благополучной беременности!