Болит левый бок. Даже не болит, а тянет
Здравствуйте. Проблема такая: уже год как тянет левый бок. По большому 1 раз в день хожу или через день выходит вообще все. Проблема была всегда, в основном после клизьмы, через неделю все проходило. Вес: 135кг, рост 193 и возраст 32 года. Результаты узи показали, что есть вздутие кишечника. Из симптомов: часто пукаю, отрыжка изжога отдает в левый бок и спину. Что пил недавно: полисорб (частично помог и ходил очень часто в туалет). После узи купил "метеоспазмил" и он намного улучшил состояние, но я не знаю сколько его применять (пью 4 дня) и еще помогал лактофильтрум
Здравствуйте! Симптомы отрыжки и изжоги характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Тянущие боли в левом подреберье могут быть эквивалентом болевого синдрома за счет корешкового повреждения на фоне дегенеративных изменений позвоночного столба и тогда в таких случаях рекомендуют посетить очно невролога. Также в рамках информационной консультации (без осмотра) нельзя и исключить патологию со стороны кишечника. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Для снятия симптомов рекомендуется продолжить приём метеоспазмил 3 раза в день 3 недели, добавить к лечению пробиотики- пробиолог форте 2 раза в день.
По узи внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение, снизить лишний вес, прием гепатотоксичных препаратов и биологически активных добавкок.
Татьяна, вопрос есть. А вот пробиолог форте или омез?
Пробиолог это препарат для микрофлоры кишечника, а для снятия симптомов изжоги может быть использован омез
Татьяна, я просто заметил вот что. Если изжога, то тяжело в туплет идти. Выпиваю соду и лимонную кислоту, сразу снимает изжогу и через мин 30, бок также проходит.
Получается пить метеоспазмил 3 раза в день 3 недели, пробиолог форте 2 раза в день, а сколько по времени? И омез если будет изжога, так?
Анализы досдам в ближайшее время
Пробиолог форте принимается курсом 10 дней.
Омез используйте курсом 14 дней по капс утром за 30-40 минут до еды, далее по необходимости
Татьяна, и к этому еще получается метеоспазмил 3 раза в день 3 недели, так?
Да, все верно
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По узи брюшной полости отмечаются явления стеатогепатоза- состояние печени, при котором в клетках накапливаются жиры (триглицериды) и нарушается процесс обмена.
Диффузные изменения со стороны поджелудочной железы патологией не являются, так как это возрастные изменения , отмечающиеся у каждого второго.
Учитывая жалобы, длительную тянущую боль в левом подреберьи можно предполагать воспалительные изменения в желудке. Также боль может возникать после усиленных физических нагрузок или перенапряжения мышц, либо из-за метеоризма после употребления определённых продуктов.
Отрыжка появляется на фоне недостаточности кардии (из- за заброса желудочного содержимого в пищевод).
Необходимо обследоваться:
Выполнить биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- продолжить прием метеоспазмила по1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней