Не проходит кашель больше 3-х недель

Здравствуйте. 14 апреля была на приёме у терапевта, находилась на бл по гастроэнтерологии с ДЖВП по гипертипу и холициститом.В этот день вечером появились первые симптомы першение в горле и подкашливание.Насморка не было, температуры не было. С этого дня не прекращается кашель, обращалась к терапевту ставили трахеит, сначала местное лечение:полоскание, ингаляции лазолван+пульмикорт+физ.р-р,в таком составе не пошло, как будто сглатывать труднее стало, оставила только пульмикорт и физ. р,на ночь пила тёплое молоко. Но эффекта особо не было, врач сказала антибиотик пить, Амоксиклав по 1 два раза в день на 7 дней. Сегодня 6 день, немного меньше кашель стал по интенсивности, но так и не проходит. Врач послушала, сказала хрипы сверху справа, антибиотик сменила на Глево 500 и назначила по 1 один раз день на 5 дней. Прочитала сама, что его назначают по 1 два раза в день, подскажите есть сомнение подействует ли схема с приёмом в один раз в день? За месяц получается уже третий антибиотик, в начале апреля был ципролет на 10 дней(лечила гастроэнтеролог Сибр кишечника), сейчас Амоксиклав и теперь Глево. Посоветуйте пожалуйста, как быть. Перед началом приёма Амоксиклав сдавала оак и с реак. белок, прикладываю результаты.

ДЖВП по гипертипу, холицистит, тонзилит, миома малых размеров.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши сомнения оправданы, препарат глево (левофлоксацин) назначается обычно по 500 мг 2 раза в день от 5 до 7 дней. В дозе 500 мг/сутки его эффект будет сомнителен.
Скажите, пожалуйста, какие - то еще исследования проходили, кроме анализов - рентген легких, спирометрию?

Анна Сергеевна, здравствуйте.Анализы прикрепила, делала в начале апреля флг, тогда ещё не болела, все было чисто. Затем гастроэнтеролог назначала по своей части кт с контрастом на органы брюшной полости и малый таз. Сейчас рентген больше не назначили

Ознакомилась с анализами, совсем незначительное повышение лейкоцитов может говорить за бактериальную инфекцию, но оно крайне незначительное, поэтому со 100% уверенностью сказать, что нужны антибиотики, я не могу. В остальном анализ без значимых отклонений. Не могли бы вы описать кашель - он насколько часто возникает в течение дня? Сухой или отходит мокрота? Помимо антибиотика и ингаляций какие-то препараты принимаете ? Отхаркивающие, противокашлевые?

Анна Сергеевна, подкашливание постоянное, с утра больше, отхаркиваться хочется, с утра больше на влажный похож, идёт затек по задней стенке, назначили ещё респеро миртол, пью 4 день, вроде немного лучше, но не до конца, все равно кашель, такое ощущение что до конца не помогает ничего. Получается сейчас антибиотик, ингаляции с пульмикорт, респеро миртол

Я бы рекомендовала еще добавить к этой схеме отхаркивающий препарат для облегчения отложения мокроты. Например, амбробене 30 мг. В первые 2-3 дня лечения следует принимать по 1 таблетке 3 раза в день. В последующие дни по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.
Скорее всего, речь о переходе острого трахеита в подострое течение, поэтому в таком случае необходимо закончить курс с антибиотиками, которые выписал врач (только в дозе 500*2), закончить остальные препараты + отхаркивающее. Если в течение 1 недели не отмечается улучшения, то в таком случае врачом может быть рекомендовано дообследование, проведение рентгена легких (или КТ), спирометрии с бронхолитиком (для исключения бронхообструктивного синдрома), анализ на общий иммуноглобулин Е (исключить аллергический компонент кашля), Так же, из анализов в таких случаях назначают антитела ig М и G к bordetella pertussis ( исключить коклюш).
В целом, кашель часто переходит в затяжную форму, поэтому причин для паники нет, тем более анализы на руках более-менее близки к норме, поэтому необходимо продолжать лечение.

Анна Сергеевна, спасибо, поняла вас.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Результаты анализов к вопросу не прикрепились.

Для уточнения причины кашля и подбора препаратов для его лечения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE.

Сергей Николаевич, добрый день. Анализы прикрепила, сдавала их до приёма Амоксиклав.

Проводить повторный курс антибиотика без пересдачи! анализов в данной ситуации - не разумно.

В такой ситуации для купирования кашля лечащие врачи обычно рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, спасибо, поняла вас.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
В таких случаях дополнительно рекомендуется пройти рентгенографию огк. Левофлоксацин назначается по 500 мг 2 раза в день, но это антибиотик запаса. После амоксиклава врачи рекомендуют кларитромицин по 500мг 2 раза в день, 7-10 дней, так как флора , вызвавшая кашель может быть атипичной-микоплазма, хламидия.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Анализы прикрепила.

Екатерина Евгеньевна, рентген не назначили, я в начале апреля делала флг, ещё не болела тогда, все было ок. У гастроэнтеролога проходила кт обп и малого таза. Это все в апреле

Спасибо, посмотрела. Есть повышение лейкоцитов, что может быть при бактериальной инфекции, но нет повышения нейтрофилов, поэтому точно сказать, что это бак инфекция трудно
На сегодняшний день кашель сухой или отходит мокрота?
Какие сейчас препараты принимаете, помимо антибиотика?

Екатерина Евгеньевна, кашель разный, с утра больше откашлятся хочется, днем больше сухой, где то в трахеи.Затек слизи по задней стенке чувствую.

В таких случаях рекомендуется :
- промывание носовых ходов солевым раствором (аквалор, аквамарис)
-ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней, назначается при сухом и влажном кашле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Где-то (левофлоксацин) допустимо принимать 1 раз в сутки тоже . Это фторированный хинолон, его назначают 1 либо 2 раза в сутки , лучше в первую половину дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо, поняла.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Убедительных данных за необходимость приема еще одного курса антибактериальной терапии нет. Лейкоциты могут сохраняться повышенными около 2-4 недель после перенесенной бактериальной инфекции. СОЭ и СРБ пришли в норму, что говорит о том, что острого воспаления нет.

В таких случаях рекомендуется проводить симптоматическое лечение:

Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.

При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.

Можно проводить ингаляции с пульмикортом (0,5 мг) и физраствором 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов.

Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Здравствуйте, Мария!

Повышение количества лейкоцитов при нормальном абсолютном значении нейтрофилов и С реактивным белком обычно говорит о воспалительном процессе, но не о бактериальном происхождении.
Обычно антибиотики в подобных случаях не показаны.

Помимо прослушивания легких был ли проведен рентген?

Дарья Михайловна, здравствуйте. Рентген не назначили, я флг делала в начале апреля, все было ок, тогда ещё не болела. И в апреле гастроэнтеролог назначала кт с контрастом обп и малого таза. Как то много наверное обучения, не назначили рентген.

Поняла вас, рентгенография по показаниям может быть проведена несколько раз в год.

Но учитывая имеющиеся симптомы и анализы от 30.04. оптимальным может быть повторная оценка общего анализа крови и С реактивного белка, так как прошло 6 дней, ситуация могла измениться.

Если в анализах нет повышения СРБ, лейкоциты уменьшились, нет повышения абс нейтрофилов, то назначение еще одного антибиотика сомнительно.

Дарья Михайловна, поняла вас, спасибо.

Здоровья вам!

Здравствуйте.
По результату анализа крови- небольшое повышение уровня лейкоцитов при нормальной лейкоцитарной формуле, при норме соэ и с- реактивного белка. Норма соэ и с-рб говорит об отсутствии выраженного воспалительного процесса. Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Изменения в анализах крови были минимальны.
Возможно, инфекция была вирусной или бактериальной, но вызванная атипичной флорой (респираторные хламидия или микоплазма), оттого антибиотик не оказал должного эффекта.
Чтобы решить, нужен ли вам ещё один курс антибиотика, рекомендуется повторно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
При наличии хрипов в легких рекомендуется выполнить рентгенографию лёгких.
С результатами- осмотр терапевта.
По поводу левофлоксацина (глево): схема приема по 500 мг 1 р/д при неосложненных бактериальных инфекциях возможна.

Мария Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, я в этом месяце проходила флг в начале апреля до болезни, было все в норме и гастроэнтеролог назначала кт с контрастом обп и малого таза, если ещё и рентген проходить не много ли это облучения?

Конечно же, если нет необходимости в выполнении рентгеновского обследования, лучше его избежать.
У вас кровь от 30.04 25 была с минимальными изменениями. Ещё и тогда можно было подумать, нужен ли антибиотик, так как лейкоцитарная формула и с-рб были в норме.
Если у вас кашель на фоне лечения антибиотиком стал меньше, если температура в норме, то назначение глево вызывает сомнения.
Нужно смотреть общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок в динамике и повторно показаться врачу, чтобы доктор легкие прослушал и решил по результатам осмотра и по результатам анализов, нужно ли делать рентген легких и нужен ли ещё один антибиотик.

Мария Алексеевна, спасибо, поняла вас.