Консультация пульмонолога /

Кашляет месяц, после орви — вопрос №1675078

Здравствуйте. Сыну 8 лет. 19сентября заболел,(насморк, ларингит) выздоровел. 7 октября снова заболел, кашель сопли, температуры не было. Насморк прошёл, а кашель по сейчас, влажный продуктивный, не частый, но есть . Анализы сдавали, рентген, спирометрию, всё в норме, лор исключил своё. Доктор пишет (4 раза были) остаточный кашель. Но такое у нас впервые. Кашель ребёнка не беспокоит, ведёт активный образ жизни, плавание, футбол. Гуляем, бегаем, шарики надуваем, проветриваем, пьём. Параметры воздуха, влажность, влажная уборка,всё соблюдаю. Ковры убраны. Что делать? Я боюсь пропустить что-то серьёзное. Помогите!

Возраст: 8

Хронические болезни: Поллиноз на пыльцу березы

Пульмонолог
Здравствуйте. Общий ИГЕ давно сдавали?
С учетом повышенного аллергофона может быть после любой ОРВИ длинный кашлевой "хвост".
Начните Монтелар 5 мг 1 т вечером 1 месяц.
Пульмонолог
Анна ,добрый день!
По результатам Ренгенографии лёгких у Максима усиление прикорневого рисунка - это может быть косвенным признаком Бронхита или Гиперреактивности бронхов ( аллергизация бронхов .
Риск развития Бронхиальной астмы ).
По общему анализу крови - повышение количества Эозинофилов и признаки на момент исследования ( от 23.10 ) - вирусной инфекции и умеренного дефицита кислорода.
Анна ,необходимо - повторить общий анализ крови , сдать кровь на общий иммоноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ,кровь на С-реактивный белок,мазки из носа и зева на Эозинофилы и посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пройти Спирометрию.
Так же, желательно, приобрести Пикфлоуметр и вести дневник Пикфлоуметрии.
С результатами - осмотр Пульмонолога и Аллерголога для исключения дебюта Бронхиальной астмы и при необходимости подбора терапии .
С уважением, Ольга.

Клиент
Ольга, спирометрию делали. Результат в норме
Пульмонолог
Анна ,я так и поняла ( интуитивно- иначе Вы бы приложили результат Спирометрии ),поэтому и рекомендовала дневник Пикфлоуметрии.
С уважением, Ольга.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анна, здравствуйте.
Кашель действительно может быть и длится до 3 месяцев. Главное, чтобы он не влиял на качество жизни ребёнка. На данный момент: полноценное и разнообразное питание, дыхательная гимнастика:медленно носом вдыхает как будто нюхает цветок и выдыхать через рот как будто задувает свечи на день рождение по 6-10 мин 3 раза в день длительно. Не надо дуть шарики