Повышенный пролактин и ттг

Мне 48 лет. Менопаузы нет. В декабре прошлого года впервые выявили ТТГ 5,6, анти ТПО 104. Примерно 8 лет узлы в щитовидке, но гормоны всегда были хорошие. Также повышение пролактина - 953 (за счет мономерного). Сдавала на 26 день цикла. Забыла, что надо ориентироваться на фазы цикла. Назначены эутирокс (0,5/0,25) и достинекс (1/2т 1 раз в нед). Через 2 месяца: пролактин 183, ТТГ - 2,6. Продолжаю эутирокс в той же дозе, достинекс - 1/4 т 1 раз в 10 дней. Через 2 месяца: пролактин - 383, ТТГ - 1,7. Вопросы: надо ли делать МРТ головного мозга и гипофиза? Достинекс продолжать пить или закончить?

Здравствуйте. Обычно в такой ситуации ни левотироксин, ни достинекс не назначают. Левотироксин не назначают до ТТГ 10, если нет выраженной клинической картины, а достинекс не назначают, если нет образования или нарушений цикла, выделений из груди. Пролактин — гормон стресса. Обычно в таких случаях рекомендуется отмена терапии и контроль показателей пролактина и ТТГ через 2 месяца с соблюдением правил сдачи анализов. В рационе обязательно должна присутствовать йодированная соль. Но отменять терапию надо конечно на очном приеме у эндокринолога.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а так и жить с повышенным ттг? Изменений никаких не заметила с эутироксом. Да и до этого меня ничего особо не беспокоило. Разве что, нервозность, отечность лица (на мой взгляд), чувство отечности в области шеи и плохой сон (ночью просыпаюсь и долго не могу уснуть).
Но ничего не поменялось.
Цикл уже два года несколько изменился: менструации наступают не каждый месяц, а строго через месяц. Месяц есть, месяц нет. Гинеколог сказала, что один яичник уже не работает. Принимаю кок (клайра). Выделения из груди есть, но при сильном надавливании на сосок. Появляется 1-2 капли. Маммолог сказала, что допустимо при приёме кок. Всё верно? Или стоит насторожиться?

Повышение уровня ТТГ до 10, может быть вызвано недостатком йода, анемией, инфекцией, стрессом. И абсолютно никак не проявляться. Просто организму в такие моменты требуется больше гормонов щитовидной железы, может восстановиться все само. А может быть вызвано АИТ, и тогда со временем нужен будет эутирокс. При приеме КОК такое может быть, да и оценивать пролактин на приеме КОК нет никакого смысла, тоже может быть повышен.

Я 10 лет уже пью кок. И пролактин всегда был у верхней границы. Значит, и правда, кок может влиять.
И ещё, по узи щитовидки, пожалуйста, один вопрос. Я загрузила. Там указано, что повышен кровоток. С этим нужно что-то делать?

Нет, ничего не нужно, только если не делали, то выполнить анализ крови на кальцитонин, в связи с узлами и провести УЗИ контроль в ноябре.

Поняла. Благодарю за пояснения🌷

Принятый ответ

Рада быть Вам полезной!

Здравствуйте. Ттг изначально был повышен незначительно, эутирокс принимают когда ттг выше 10 и когда планируют беременность, вы могли и не принимать его. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, можно принимать селен 100 мкг в день. Если после эутирокса самочувствие улучшилось можно оставить, если не заметили улучшения то отмените и через 2 месяца повторите ттг. Пролактин был повышен незначительно, его тогда стоило просто пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
Мрт гипофиза делать не нужно, при аденоме пролактин обычно выше 2000. Еслт цикл регулярный, выделений из молочных желез нет можно отменить достинекс и через месяц сдать кровь на пролактин с макропролактином

Скажите, пожалуйста, а так и жить с повышенным ттг? Изменений никаких не заметила с эутироксом. Да и до этого меня ничего особо не беспокоило. Разве что, нервозность, отечность лица (на мой взгляд), чувство отечности в области шеи и плохой сон (ночью просыпаюсь и долго не могу уснуть).
Но ничего не поменялось.

И у меня ведь не только ттг повышен, но и узлы есть. Узи прикрепила. Всё равно можно без эутирокса?
Ещё по узи повышен кровоток. Что-то надо предпринять?

Тогда эутирокс точно не нужен, можно отменить и через 2 месяца повторить ттг. Принимайте селен так как повышены антитела. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, если не сдавали сдайте кровь на кальцитонин. Выделения могут быть если сильно давить, это не из за пролактина.

Принятый ответ

Усиление общего кровотока не опасно, это может быть нормой для вас

Благодарю вас за ответы. Всё поняла

Здравствуйте.

Тироксин (эутирокс) не показан при ТТГ до 10.
Каберголин (достинекс) не показан, если нет образований гипофиза (а при таком уровне как у вас, исходно, образований быть не может), нет нарушений менструального цикла, выделений из молочных желез.

Отменяйте достинекс, эутирокс и на чистом фоне, через 3 месяца, контроль ТТГ, пролактина.

Скажите, пожалуйста, а так и жить с повышенным ттг? Не принимать никаких препаратов?

Принятый ответ

Узлы и прием эутирокса - это разные вещи. Эутирокс нужно начинать принимать, когда щитовидная железа начинает плохо работать (это ТТГ более 10)
Чуть повышенный ТТГ может быть из-за анемии/латентного дефицита железа, дефицита витамина Д, йододефицита. ТТГ до 10 - это поводов компенсировать другие состояния, а не снижать просто цифру ТТГ тироксином. ТТГ до 10, как правило, на общее самочувствие никак не влияет.

Поняла вас. Спасибо большое!

Здравствуйте

Функция щитовидной железы изначально с ней снижена незначительно, верхняя граница нормы для ТТГ до 4,0.
Заместительная гормональная терапия левотироксином рекомендована при ттг более 10, либо при выраженных симптомов гипотиреоза.
Поэтому в настоящее время прием левотироксина вам не показан.
Вы выполняли узи щитовидной железы?

Пролактин перед решением вопроса о начале терапии контролирует не менее трёх раз в случаях неоднозначного повышения.
У вас присутствует симптомы гиперпролактинемии - нарушение менструального цикла, выделения из молочных желёз?

Вероятнее повышенный пролактин у вас имеет неопухолевый генез , так же повышать пролактин могут такие состояния как болезни печени, почек, спкя, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.
МРТ гипофиза пока проводить не требуется.

Добрый вечер. Узи шитовидки загрузила (21.11.2024). Принимаю кок. Второй год менструации наступают месяц через месяц. Один яичник не работает( если правильно я выразилась) по словам гинеколога. Выделения из молочных железы есть, капли, но только при сильном надавливании на сосок. Маммолог сказала, что при приеме кок допустимо. Других никаких симптомов не чувствую у себя. При повышенном ттг тоже никаких симптомов не чувствовала. Пью эутирокс - изменений в состоянии не вижу.

П.с. Нервозность есть, но есть некие проблемы в семье. Непонятно, нервничаю и надумываю проблемы из-за пролактина)) или проблемы повышают пролактин. Ночью плохо сплю. Просыпаюсь среди ночи и не могу долго уснуть. Вот, пожалуй, и всё.

По узи небольшие образования , по тирадс низкий риск злокачественности - до 4%

При Кок и пролактин может возрастать. Поэтому достинекс принимать не обязательно.
Обследование после окончания приема кок - если потребуется.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Не сдавали такие анализы ране?

Кок принимаю уже 10 лет. Отменять пока не планируют.
Общий анализ крови был в норме. Ферритин не сдавала. Витамин Д пью. 2000/4000. Последний раз сдавала в прошлом году - 36.

И ещё меня волнует, что в узи написано - повышен кровоток. Как на это реагировать и что-то нужно предпринять?

Планово посмотрите данные показатели, при выявлении дефицитов их нужно компенсировать.

Принятый ответ

Нет, а усиленный кровоток щитовидной железе может быть вариантом нормы, либо преследовании вы волновались ли ваше давление было немного повышенным.
Данный момент не является патологией

Поняла. Благодарю вас за ответы🌷

Здравствуйте.
Первоначально по уровню ТТГ у вас был диагностирован субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. Можно отменить препарат тироксина, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По поводу пролактина достинекс можно отменить. Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо через 2 месяца после отмены препарата на 3 - 4 день менструального цикла сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина требует дообследования, важно ещё насколько он повышен.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.