Что вас беспокоит?
Повышен пролактин
Добрый день. сдала по циклу гормоны-выявлен пролактин 43,3, макропролактин 14%, репродуктолог ставит бесплодие 1,имеется нарушением МЦ,овуляции нет, голова не болит, со зрением нет проблем. врач посоветовал сделать мрт с контрастированием. требуется или нет мне его? обследование дорогое.требуется ли оно мне или можно пока лечится достинексом ,потом пересдать пролактин?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Повышенный уровень Пролактина может препятствовать бесплодию.
Сейчас соглашусь с репродуктологом о назначении достиннеса.
Потому что Вы сейчас планируете беременность и лучше если все анализы будут в норме!
При наступлении беременности препарат отменяется.
Здравствуйте,уровень пролактина Вы сдавали однократно ? С соблюдением условий сдачи ?Ест ли у Вас выделения из молочных желез ? Какие препараты Вы принимаете в настоящий момент ?
Повышение пролактина может быть как физиологическое ,так и патологическое ( лекарственно-индуцированное или вследствие патологии гипоталамо-гипофизарной системы ,а также в следствие других патологических процессов в организме. Важно установить причину,так как это будет влиять на тактику.
Ольга, сдавала дважды. вопрос у меня не в лечение-а в дообследовании-нужно мрт гипофиза или нет? пролактин 43,3 макропролактин 14%
Вот как раз с целью решения вопроса о целесообразности прохождения МРТ головного мозга с в/в контрастированием ,я и задаю вопрос выше ,о приеме лекарственных средств сейчас и т.д. Так как некоторые ЛС могут повышать уровень пролактина.
Вы кровь на ТТГ,креатинин,АЛТ,АСТ сдавали ? кроме пролактина что-то определяли?
Ольга, ничего не принимаю. йодомарин 200мкг. биохимия , креатинин-норма, норма,ТТГ скачит то выше,то ниже- 3,2 был.
Тогда учитывая бесплодие необходимо выполнить МРТ головного мозга (прицельно гипофиз) с в/в контрастированием.
Ольга, добрый день. а то что уровень пролактин небольшой 43,3. все равно надо делать мрт гипофиза ? говорили при больших показателях только рекомендуют.
Здравствуйте, пролактин 43 ,но неактивного только 14 % ,а активного 86 % . МРТ необходимо для определения дальнейшей тактики.
Похожие вопросы по теме
- 19 Июля 20202 ответа
- 21 Апреля 202187 ответов
- 16 Июля 202211 ответов