Консультация гинеколога /

Планирование беременности и витамины, вакцинация — вопрос №845711

Здравствуйте! Женщина, 34 года. Планирую беременность. У меня несколько вопросов.
1. Прокомментируйте, пожалуйста, ОАК. Анализ прикрепила.
2. Также сдала кровь на ферритин и витамин Д. Анализ прикрепила. Предварительно 4 месяца принимала Ферретаб по капсуле / день и 3 месяца принимала Аквадетрим по 5000 МЕ/сутки. Принимала эти препараты по назначению врача, т. к. ферритин и витамин Д были совсем низкие (до приема: ферритин – 8 , витамин Д – 13,2; кровь сдавала в той же лаборатории) . Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжить прием этих препаратов? Если да, то в какой дозировке?
3. Думаю над ревакцинацией от коронавируса. Вакцинирована Спутником V в июле прошлого года. В феврале болела ОРВИ. ПЦР-тест не сдавала, но в окружении была корона. Также в марте была легкая ОРВИ. Сдала в апреле анализ на антитела (результат прикрепила). Посоветуйте, пожалуйста, достаточно ли антител? Или лучше ревакцинироваться? Если да, то чем лучше ревакцинироваться и через сколько после прививки можно пытаться зачать ребенка?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
По крови ещё выявлются следы перенесённой орви. Витамин Д практически по границе нормы. Можно ещё в течение месяца пропить в дозировке 5000 МЕ/сут и затем перейти на 2000-2500 МЕ/сут длительно.
Ферритин получше, так же можно ещё месяц пропить препараты железа.
Антитела есть, но при желании ревакцирироваться можно
Клиент
Анна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, для повышения ферритина можно снова ферретаб?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, на здоровье!
Да, ферретаб вполне можно пропить ещё в течение месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. В крови есть следовые признаки перенесенной вирусной инфекции
2. Ревакцинироваться стоит спутником лайт и планировать беременность через 21 день можно смело
3. Ферритин всё ещё низковат. Пропейте ещё один курс препарата железа

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно железа , то уровень гемоглобина и ферритина у вас в норме, модно больше железо не принимать.
Вит д низковат , его можно принимать.
Относительно вакцинирования , то лучше сделать вакцину перед планированием беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Относительно тех значений, которые Вы указывали на момент назначения медикаментов, отмечается хорошая положительная динамика, но пока приём отменять не нужно.
Ферретаб следует оставить ещё на 3 месяца, также проконтролировать ферритин.
Витамин Д следует ещё один месяц принимать в лечебной дозе по 5000 МЕ, далее можно переходить на профилактическую 2000МЕ.
По общему анализу крови сохраняются некоторые характерные для вирусной инфекции изменения, видимо после перенесенной ОРВИ. Ревакцинироваться нужно.На период беременности титра защитных антител не хватит.
Ревакцинироваться в Вашем случае спутником лайт.
После вакцинации рационально планировать беременность через 2 мес.
Для того, чтобы дать начало здоровой беременности необходимо чтобы созрели "здоровые" яйцеклетка и сперматозоид.
Для этого нужно вести здоровый и активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, стараться избегать стрессов.
По питанию, нужно добавить в рацион много овощей и фруктов (так как в них содержатся антиоксиданты), а также морскую рыбу не реже 2 раз в неделю (так как в ней содержатся омега 3,6,9 жирные кислоты).
Эти рекомендации касаются и Вас и мужа.
Из медикаментов дополнительно :
Фолиевая кислота 400 мкг/сут.
Йод 200 мг /сут.
Кроме того для синтеза фолликулов и половых гормонов очень важны полиненасыщенные жирные кислоты - например в составе витрум омега 3, его пить по 1 к х 2 р /сут 3 месяца, можно посмотреть другие торговые наименования со сходными составвми по концентрации действующих веществ.
Мужу: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 150-200 Мкг/сут, а также препараты Омега 3 жирных кислот.
Клиент
Арусяк, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас в крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Реакцинацию сделайте и через 2 месяца планируйте беременность. Вит д 5000ме 1р.день всю беременность, не снижать дозировка! Омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день, метил фолат 2р.день. препараты железа необходимы, так как без кислорода ни какие процессы не происходят в организме, в том числе зачатие
Принятый ответ
Клиент
Асиет, большое спасибо!