Тревожное рас-во, депрессия
Здравствуйте, диагноз тревожно-депрессивное рас-во(страх не уснуть), назначен триттико, принимаю более 3 недель в дозе 100 мг, пыталась увеличить до 150 мг-2 дня, но стало хуже, сейчас по ощущениям тревога усилилась, плаксивость, ухудшение бессонницы, настроения, стоит ли пробовать поднимать дозу,? Сейчас принимаю 100 мг,И ждать эффекта ?ещё принимаю мезапам 10-20 мг.
Если мы говорим о терапии тревожно-депрессвиного расстройства, то мне жаль , но тритикко, вам ничего не вылечит, он не используется при Жаном состоянии как единственный и основной ад, так как не эффективен в таком случае . Если опираться на исследования по эффективности препаратов, клинические рекомендации по лечению и касательно такого расстройства тактика такая: 1) сиозс ( ципралекс, золофт, феварин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин .
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, я поняла вас, но может ли он сделать хуже? До него я лучше себя чувствовала.
Здравствуйте! Был ли опыт применения других антидепрессантов? В отношении тревожно-депрессивного расстройства с выраженным нарушением ночного сна хорошо себя зарекомендовал флувоксамин (феварин, рокона)- антидепрессант из группы СИОЗС с седативным эффектом, триттико при тревожных расстройствах зачастую малоэффективен и назначается как вспомогательная терапия, а не основная.
Дарья Николаевна, может ли сам триттико вызывать тревогу, бесонницу, ухудшение депрессии?
Здравствуйте!
А на дозировке 100 мг эффект был?
Возможно усилилась тревожность и депрессия по причине того, что либо дозировка антидепрессанта низкая , в таком случае рекомендуют повышение до 150 мг/сут , либо антидепрессант не справляется и нужна его замена , допустим на феварин, который также обладает снотворным действием, но у него помощнее противотревожный и антидепрессивный эффект.
Анжела Вильевна, может и был но слабый, сейчас намного хуже стало чем было до его приема, вот и не знаю повышать или нет.
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятно наблюдаются в связи с тем, что противотревожный эффект Триттико в монотерапии (когда он используется как единственный антидепрессант) выражен слабо и не купирует симптомы тревожно-депрессивного расстройства в полной мере. Обычно для лечения ТДР с сопутствующими нарушениями сна используется Феварин. Этот антидепрессант относится к группе СИОЗС, действует на серотонин, чем обусловлены его противотревожный и антидепрессивный эффекты, и на эндогенный мелатонин, чем обусловлен его снотворный эффект.
Триттико же обычно применяется как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что если у Вас действительно тревожно-депрессивное расстройство, то здесь более эффективной группой антидепрессантов будет СИОЗС (сертралин, флувоксамин и т.д.). Если по каким-то причинам эта группа Вам не подходит, то тогда триттико надо повышать дальше. 100 мг для Вас мало.