Лёгочная гепертензия

Добрый день. Меня зовут Татьяна 42года. С 2023г арт. гипертензия. Принимала Нолипрел а форте. С марта этого года в связи со скачками давления до 180/110 изменили на эдарби 40. Давление стало падать до 115/75, появились отеки. Часто стала испытывать чувство нехватки воздуха и трудно сделать глубокий вдох. Сделала УЗИ сердца, а там лёгочная гипертензия 1ст (35 мм от ст) Сначала показало 33 мрс, затем перешли на другой прибор Стрейч и там 35 мрс(я уже испытывала волнения) Врач сказал что возможно из-за притока адреналина давление в лёгочной артерии повысилось. Порекомендовал Амлодипин 10 1раз в день. Что делать? Прочитала что это опасное заболевание. Протокол Узи и исследования крови, экг приложила

Артериальная гипертензия Хронический гастрит В декабре 2023 удален ЖП Рост 155 вес 92
42 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Неспецифические изменения миокарда
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данная лёгочная гипертензия неясного генеза,так как чаще возникает при перегрузке правых отделов сердца.
Рекомендуем повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя

Татьяна, здравствуйте! Давление в легочной артерии в 35 мм как правило не дает вышеописанных жалоб. Уровень давления на эдарби у Вас хороший. Для устранения отеков, можно принимать эдарби в сочетании с диуретиком (эдарби кло)/ либо добавить индапамид 2.5 мг на утро. Вероятно симптоматика недостатка воздуха связана с патологией скелетной-мышечной либо дыхательной системы/ так же стрессы могут дать такие симптомы. Обычно рекомендуют обследовать 1) рентген органов грудной клетки, функцию внешнего дыхания с бронхолитиком и 2) консультацию невролога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Евгеньевна, спасибо. А можно МРТ, просто только пару месяцев назад проходила флюрографию?

Принятый ответ

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Евгеньевна, спасибо большое

Здравствуйте
Незначительная лёгочная гипертензия (35 мм.рт.ст) не дает выраженную симптоматику хронической сердечной недостаточности , если на фоне терапии эдарби отмечает сильное снижение давления и появление отеков, то рекомендуют добавить к терапии мочегонный и заменить эдарби на более слабый препарат или уменьшить дозу до 20 мг)
В таких случаях ещё рекомендуют сдать натрийуретический пептид (NT-pro-BNP) для оценки наличия хронической сердечной недостаточности, а описанные жалобы вероятнее всего обусловлены патологией позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ваш ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ахмед Шахбанович, скажите а Амлодипин стоит принимать?

Такая незначительная лёгочная гипертензия не показание для приёма амлодипина, при этом он давление ещё сильнее снизит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ахмед Шахбанович, понятно. Спасибо большое.

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Здравствуйте!
По ЭКГ у вас всё хорошо, аритмий, блокад, ишемии нет!
По анализам также без выраженных отклонений.
Что касается показателя давления в лёгочной артерии, то 35 считается верхним пределом нормы, и мы не стремимся сразу писать диагноз лёгочной гипертензии. Так как повышать показатели при выполнении УЗИ может даже учащенный пульс. Я бы в такой ситуации переделала бы УЗИ через 1.5 мес в кардиоцентре или НИИ.
Что касается одышки, то для исключения сердечной недостаточности лучше всего в такой ситуации сдать натрийуретический пептид.
А для исключения лёгочных причин одышки, желательно выполнение кт и осмотр пульмонолога.
Так как на фоне эдарби у вас хорошие цифры давления, пока что никакой бы коррекции я не проводила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер, Татьяна
Такая минимальная легочная гипертензия не опасна и патологией не является , вполне может Быть как кратковременная реакция в виде повышения давления в легочной артерии , это совершенно не является признаком сердечной недостаточности, не переживайте!
Вместо амлодипина , который часто провоцирует отеки нижних конечностей, советую верошпирон 25 мг утром 1 месяц
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо

Татьяна, на доброе здоровье 🙏💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, да действительно ноги отекли. А верошпирон можно принимать совместно с эдарби и индопомидом или с нолипрелом би форте? И ещё вопрос, в инструкции к нему указано что если калий в крови выше 3,5 противопоказано, а у меня 4,8, не будет ли хуже?

Татьяна , доброе утро !
при таком уровне калия верошпирон коротким курсом 1 месяц принимать можно , противопоказаний нет. Главное , чтобы на момент начала приема верошпирона калий был не выше нормы , не больше 5.1
Совмещать лучше с нолипрел би форте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за ваше ответ.

Татьяна, на здоровье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, сегодня сдала пептид и коагулограмму посмотрите пожалуйста в закрепе. Ддимер повышен. но может это быть из-за травмы. Я около месяца назад разорвала большой палец на руке(швы сняли 2недели назад)

Принятый ответ

Татьяна , по данным анализов крови без патологии. Д - димер на верхней границе нормы , такое значение патологией не является
Не переживайте!

Добрый вечер, подскажите,может за 1-2мес до проведения эхокг была вирусная инфекция или бронхит? Часто такое повышение ДЛА (незначительное) видим как следствие перенесенных респираторных заболеваний,в таких случаях оно само отстраивается в течение 1-3 мес
По узи все кроме давления в лег очной артерии в норме . По ЭКГ также изменений не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, да был небольшой кашель и першило в горле, примерно 2 месяца назад, но это длилось буквально 2-3 дня без температуры, даже значение не предала

Доброго дня
Я- доктор сайта "спроси врача", ВОП
Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По экг - синусовый ритм, НРС не выявлено, блокад нет и экстрасистол нет, ишемии нет
2) узи сердца - фв норм, полости норма, зон асинергии нет, только пограничная циффра по давлению в ЛА
3) Можно уменьшить Эдарби до 20 мг + добавить верошпирон
курс
4) Пройти конечно конс. очного узкого специалиста ( пульмонолога очного)..До консультации : пройти ФВД, Томографию ОГК ..
5) с учетом данных узи и данных NT-proBNP = нет поводов говорить о СН..
** скорее всего после перенесенного простудного заболевания такой показатель по узи сердца ..
Обычно он постепенно самостоятельно нормализуется..
КАК ВАРИАНТ = следствие эмоционального волнения при прохождении узи сердца
ВЫСЕГО ДОБРОГО

Принятый ответ

ддимер в пределах допустимого..все норм по нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за ваш ответ