Лёгочная гепертензия
Добрый день. Меня зовут Татьяна 42года. С 2023г арт. гипертензия. Принимала Нолипрел а форте. С марта этого года в связи со скачками давления до 180/110 изменили на эдарби 40. Давление стало падать до 115/75, появились отеки. Часто стала испытывать чувство нехватки воздуха и трудно сделать глубокий вдох. Сделала УЗИ сердца, а там лёгочная гипертензия 1ст (35 мм от ст) Сначала показало 33 мрс, затем перешли на другой прибор Стрейч и там 35 мрс(я уже испытывала волнения) Врач сказал что возможно из-за притока адреналина давление в лёгочной артерии повысилось. Порекомендовал Амлодипин 10 1раз в день. Что делать? Прочитала что это опасное заболевание. Протокол Узи и исследования крови, экг приложила
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Неспецифические изменения миокарда
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данная лёгочная гипертензия неясного генеза,так как чаще возникает при перегрузке правых отделов сердца.
Рекомендуем повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя
Татьяна, здравствуйте! Давление в легочной артерии в 35 мм как правило не дает вышеописанных жалоб. Уровень давления на эдарби у Вас хороший. Для устранения отеков, можно принимать эдарби в сочетании с диуретиком (эдарби кло)/ либо добавить индапамид 2.5 мг на утро. Вероятно симптоматика недостатка воздуха связана с патологией скелетной-мышечной либо дыхательной системы/ так же стрессы могут дать такие симптомы. Обычно рекомендуют обследовать 1) рентген органов грудной клетки, функцию внешнего дыхания с бронхолитиком и 2) консультацию невролога. Будьте здоровы!
Ольга Евгеньевна, спасибо. А можно МРТ, просто только пару месяцев назад проходила флюрографию?
Принятый ответ
Да, конечно
Ольга Евгеньевна, спасибо большое
Здравствуйте
Незначительная лёгочная гипертензия (35 мм.рт.ст) не дает выраженную симптоматику хронической сердечной недостаточности , если на фоне терапии эдарби отмечает сильное снижение давления и появление отеков, то рекомендуют добавить к терапии мочегонный и заменить эдарби на более слабый препарат или уменьшить дозу до 20 мг)
В таких случаях ещё рекомендуют сдать натрийуретический пептид (NT-pro-BNP) для оценки наличия хронической сердечной недостаточности, а описанные жалобы вероятнее всего обусловлены патологией позвоночника
Ахмед Шахбанович, спасибо за ваш ответ.
Ахмед Шахбанович, скажите а Амлодипин стоит принимать?
Такая незначительная лёгочная гипертензия не показание для приёма амлодипина, при этом он давление ещё сильнее снизит
Ахмед Шахбанович, понятно. Спасибо большое.
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Здравствуйте!
По ЭКГ у вас всё хорошо, аритмий, блокад, ишемии нет!
По анализам также без выраженных отклонений.
Что касается показателя давления в лёгочной артерии, то 35 считается верхним пределом нормы, и мы не стремимся сразу писать диагноз лёгочной гипертензии. Так как повышать показатели при выполнении УЗИ может даже учащенный пульс. Я бы в такой ситуации переделала бы УЗИ через 1.5 мес в кардиоцентре или НИИ.
Что касается одышки, то для исключения сердечной недостаточности лучше всего в такой ситуации сдать натрийуретический пептид.
А для исключения лёгочных причин одышки, желательно выполнение кт и осмотр пульмонолога.
Так как на фоне эдарби у вас хорошие цифры давления, пока что никакой бы коррекции я не проводила.
Алена Германовна, спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Татьяна
Такая минимальная легочная гипертензия не опасна и патологией не является , вполне может Быть как кратковременная реакция в виде повышения давления в легочной артерии , это совершенно не является признаком сердечной недостаточности, не переживайте!
Вместо амлодипина , который часто провоцирует отеки нижних конечностей, советую верошпирон 25 мг утром 1 месяц
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо
Татьяна, на доброе здоровье 🙏💐
Юлия Владимировна, да действительно ноги отекли. А верошпирон можно принимать совместно с эдарби и индопомидом или с нолипрелом би форте? И ещё вопрос, в инструкции к нему указано что если калий в крови выше 3,5 противопоказано, а у меня 4,8, не будет ли хуже?
Татьяна , доброе утро !
при таком уровне калия верошпирон коротким курсом 1 месяц принимать можно , противопоказаний нет. Главное , чтобы на момент начала приема верошпирона калий был не выше нормы , не больше 5.1
Совмещать лучше с нолипрел би форте .
Юлия Владимировна, спасибо большое за ваше ответ.
Татьяна, на здоровье 🙏
Юлия Владимировна, сегодня сдала пептид и коагулограмму посмотрите пожалуйста в закрепе. Ддимер повышен. но может это быть из-за травмы. Я около месяца назад разорвала большой палец на руке(швы сняли 2недели назад)
Принятый ответ
Татьяна , по данным анализов крови без патологии. Д - димер на верхней границе нормы , такое значение патологией не является
Не переживайте!
Добрый вечер, подскажите,может за 1-2мес до проведения эхокг была вирусная инфекция или бронхит? Часто такое повышение ДЛА (незначительное) видим как следствие перенесенных респираторных заболеваний,в таких случаях оно само отстраивается в течение 1-3 мес
По узи все кроме давления в лег очной артерии в норме . По ЭКГ также изменений не выявлено
Ольга Юрьевна, да был небольшой кашель и першило в горле, примерно 2 месяца назад, но это длилось буквально 2-3 дня без температуры, даже значение не предала
Доброго дня
Я- доктор сайта "спроси врача", ВОП
Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По экг - синусовый ритм, НРС не выявлено, блокад нет и экстрасистол нет, ишемии нет
2) узи сердца - фв норм, полости норма, зон асинергии нет, только пограничная циффра по давлению в ЛА
3) Можно уменьшить Эдарби до 20 мг + добавить верошпирон
курс
4) Пройти конечно конс. очного узкого специалиста ( пульмонолога очного)..До консультации : пройти ФВД, Томографию ОГК ..
5) с учетом данных узи и данных NT-proBNP = нет поводов говорить о СН..
** скорее всего после перенесенного простудного заболевания такой показатель по узи сердца ..
Обычно он постепенно самостоятельно нормализуется..
КАК ВАРИАНТ = следствие эмоционального волнения при прохождении узи сердца
ВЫСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
ддимер в пределах допустимого..все норм по нему
Никита Игоревич, спасибо за ваш ответ