Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №1287746

С весны 2022 года периодически скачет давление до 180/90, с увеличением чсс до 130 ударов в минуту.
Прошёл ряд обследований, эхокг, экг, узи почек, общий и биохимический анализ крови, мочи, велоэргометрию, узи щитовидной железы, гормоны ЩЗ и тд
По результатам, как говорит терапевт, относительно здоров.
Терапии, кроме витаминов, нет
Приступы периодические, копируются каптоприлом, фуросемидом. Что это может быть?куда смотреть и чем лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Александр, здравствуйте. Было бы неплохо конечно увидеть все результаты обследования. Что ещё кроме перечисленного сдавали? Узи надпочечников, электролиты крови, УЗДГ БЦА? С какого момента начались приступы, не помните? Какой у вас рост и вес? Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Виктория, препараты никакие постоянно не принимаю, только ситуационно. Начало было весной 2022 года, повысилось давление, появилась дрожь во всем теле, мышцах.
Уздг проходил. Заключение бцс проходимы, с нормальными скоростями. Дилатация внутренней яремной вены справа. Также гиперплазия ЩЗ справа, узел 4,7мм,фолликул 1.7мм. Гормоны ЩЗ в норме. Из БАК выделяется только билирубин общ 27.8, прямой 7.3. Узи почек и надпочечников в норме, ОАМ белок 0.19 г/л, остальное норм. Холтер и смад за сутки зарегистрировал 1 экстрасистолию и все. Велоэргометрия по заключению снижение толерантности к нагрузке.

Терапевт
Александр, в семье у ближайших родственников подобная ситуация наблюдалась?
Клиент
Виктория, нет, только у меня. Были даже мысли по поводу необратимых изменений из за прошлых занятий спортом.
Терапевт
Что за спорт? Расскажите поподробнее
Клиент
Виктория, легкая атлетика на протяжении многих лет. Нагрузки соответсвенно высокие, чсс длительное время высокое
Терапевт
Когда занимались спортом такие жалобы отмечали? Как часто появляются кризы у вас? В момент повышенного давления и тадикардии другие симптомы не отмечаете? Сухость во рту, жажду, чувство страха, потливость? В биохимическом анализе крови уровень калия смотрели?
Клиент
Виктория, в моем биохимическом анализе почему уровень калия отсутсвует, надо дополнительно сдать.
Ранее таких жалоб не отмечалось.
При повышении давления повышается пульс и дрожат мышцы, страх появляется во время этого, т.к. неизвестность пугает.
Перед данными кризами нет никаких предпосылок в виде стрессов и тд, происходит в спокойной обстановке. Повышается пульс, давление и начинают дрожать мышцы ног, живота и тд
Терапевт
Поняла вас. Данные симптомы могут конечно говорить и о вегетативной дисфункции, быть следствием высоких физических нагрузок. Но для полного исключения органической природы заболевания необходимо посмотреть уровень электролиттв крови (калий), гормоны надпочечников. По их результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Кардиолог
Здравствуйте! Если при обследовании нет патологии, а АД периодически повышается, мы говорим о вегетативной дисфункции. Лечение заключается в нормализации образа жизни, умеренных аэробных физнагрузках, достаточном сне, коррекции массы тела (если есть изменения). Точный ответ, есть ли у Вас гипертония , может суточный монитор АД. Обычно, по его результатам решается вопрос о медикаментозной терапии
Клиент
Светлана, образ жизни умеренный, физ нагрузки до этого были хорошие, сейчас минимальные, т.к. нет уверенности в том, что это не навредит сильнее. Сон периодически беспокоит. Засыпаю хорошо, но ночью просыпаюсь и долго не могу уснуть. Фитнес часы периодически ночами фиксируют чсс до 170 во сне.
Кардиолог
Я бы все таки сделала монитор АД и ЭКГ (если есть высокая ЧСС). Пока пользуйте успокоительные препараты.
Клиент
Светлана, делал суточное мониторирование. В ходе этого выявлена только экстрасистолия. В эти сутки давление и пульс не повышалось
Кардиолог
Это говорит, что артериальной гипертензии нет. Экстрасистолы тоже опасности в Вашем случае не представляют. Поэтому серьёзной терапии Вам не требуется пока. Больше похоже на симпато-адреналовые кризы при вегетативной дисфункции. Резкие подъёмы АД можно купировать капотеном 25 мг, что Вы и делаете. Если при подъёме АД , ещё имеется тахикардия, то можно принять анаприлин 10-20 мг разово. Если при нормализации образа жизни и приёме успокоительных, не произойдёт нормализации АД, то надо будет повторять все обследования и анализы, которые Вы проходили, плюс обследование надпочечников.
Клиент
Светлана, сдал актг-23.2 и кортизол 516.5. Результат нормальный. Не понимаю, что вызывает тахикардию и ад..
Кардиолог
Это то, что раньше называлось вегето-сосудистой дистонией. Лечится нормализацией образа жизни, свежим воздухом и достаточным сном. Плюс успокоительные. Плюс анаприлин 10-20 мг разово при тахикардии и капотен 25 мг разово при подъёме АД.
Терапевт
Согласна с предыдущим доктором!
Стрессы имеются? Проблемы с массой тела?
Клиент
Алена Юрьевна, стрессы имеются, но не более, чем у среднестатистического человека. Вес снизился с 72 до 68, рост 178
Терапевт
по анализам и исследованиям точно все в порядке?
Надпочечники проверяли?
Клиент
Алена Юрьевна, надпочечники по результатам узи патологий не выявлено. Возможно, информативнее будет кт или мрт.
Терапевт
гормоны сдавали?
Клиент
Алена Юрьевна, только щитовидной железы. Ттг, т3,т4, паратгормон, анти тпо. Все в норме
Терапевт
я про гормоны надпочечников, в частности - АКТГ.
Клиент
Алена Юрьевна, обязательно сдам на днях. Данный анализ будет информативен?
Терапевт
Если имеется патология- то будет
Клиент
Алена Юрьевна, пришли результаты актг-23.2 пг/мл, также сдал кортизол - 516.5 нмоль/л.
Терапевт
Кортизол по верхней границе нормы.
Советую обратиться к эндокринологу очно .