Снижение либидо, потливость, колебания веса, тревожность

Здравствуйте. Мужчина, 38 лет. Рост 187, вес 100 плюс-минус два кг. На протяжение полугода, чуть больше, беспокоит снижение либидо: функционально всё работает, но никакого сексуального влечения не испытываю, не обращаю внимание на противоположный пол и всё такое. На самом деле не знаю, как это описать, но вот просто вообще не возникает ни мыслей, ни желания про секс. Вместе с этим появилась чудовищная потливость без причин. Накатывает резко в течение дня по несколько раз, что внутри горячо, а снаружи проступает холодный пот, который потом и очень плохо пахнет. На фоне этого или в составе симптомов развилась тревожность, накатывает паника, что болен, умру, рак, застрелят, утону, лопнет сосуд — просто с ума схожу по несколько раз на дню от миллионов причин бояться чего-либо. Вес скачет плюс-минус три килограмма за пару недель. Позволил себе пару дней побаловаться фаст-фудом — сразу отразилось на объёме живота и весе, перешёл на курицу с гречей — через три дня минус килограм-полтора. Справедливости ради, это у меня всю жизнь как-то так работало. В общем, какая-то дичь. Объясните, что со мной может быть, какой оптимальный путь врачей нужно пройти, чтобы не разориться? Прикладываю биохимию и т3, т4 и тестостерон. Там сильно повышенный холестерин, его у меня нашли лет пять назад, успешно снизили статинами и потом он держался чуть выше верхней границы и я отказался от препаратов. Видимо, какое-то время назад всё взад вернулось. Ещё делал недавно узи вен нижних конечностей, там полная норма, вообще ничего не нашли. Проходил диспансеризацию 2 месяца назад: кардиограмма в норме, экспресс-тест на холестерин 5.0 (пять ровно), глюкоза в норме и всё в норме, что полагается в 38 лет по ОМС на диспансеризации. Если убрать потливость и ипохондрическую панику, то остальное самочувствие нормальное: бодрый, румяный, выносливый, весёлый, сплю ночью часов 6-7 и днём полчаса, не отекаю, одышки нет, нигде не болит. Алкоголь исключён много лет как, курю — пачка на два дна и больше, никаких веществ не принимаю. Грешу хорошим стейком или бургером, но это даже не каждую неделю. В анамнезе хронический гастрит, ГЭРБ, псориаз в лёгкой форме (бляшки на локтях, сухие лысые икры, бывают высыпания под волосами на бороде, бровях и груди). Вроде всё. Начинать (продолжать) бояться или ещё потерпим, поживём?

Гастрит, ГЭРБ, псориаз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером.

Так же повышены триглицериды, положительно в таких случаях сказывается приём омеги дополнительно (омакор), при сохранении повышенного уровня триглицеридов на фоне омеги - рекомендуют прием фибратов, например, трайкор.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Что касается жалоб – они могут быть вызваны тревожным расстройством, эндокринологияеской патологией

Вероника Андреевна, благодарю вас. У меня тревога 15 (клинически выражена), депрессия 3.

Не уместилось в первое сообщение.

При таких жалобах рекомендуется при проконсультироваться с андрологом и эндокринологом в первую очередь

Также ситуацию усугубляет наличие тревоги

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.

В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Геннадий!

📌Изменения липидограммы действительно есть, они значительные. Если разобраться, то триглицериды повышаются именно при погрешности в питании, то есть употреблении животных Жиров, что не совсем сковывается с описанием вашего рациона)

📌Повышены липиды низкой плотности, которые считаются мусорщиками и повышают риск атеросклеротических изменений.
А липидов высокой плотности, который способствуют выведению холестерина из тканей наоборот не хватает.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
📌Потливость может быть связана с гормональными нарушениями либо особенностями питания, что может обостряться с возрастом, особенно повышенное употребление белка.
📌Насчет тестостерона может быть полезным очная консультация уролога андролога с полным обследованием гормонального фона в том числе тестостероном и активной формой - свободным тестостероном. Обычно это помимо тестостерона ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.

🔬Результат в приложении не выходит за пределы, но если перевести в единицу - нмоль/л, то выходит менее 12, что важно🙏

Принятый ответ

Добрый вечер, Геннадий!

Снижение либидо, потливость, тревожность, скачки веса, паника могут дать по причине эндокринно-гормональных нарушений.

По анализам, кроме повышенного липидного профиля , можно заметить наличие тестостерона на нижней границе нормы, что может быть причиной наличия симптомов. Возрастная норма для мужчины от 3,5 до 8.
Снижение тестостерона может быть как первичным , так и вторничным, так и функциональным ( на фоне наличия лишнего веса, стресса, недосыпа, гиперинсулинемии)

Очень важно оценить также :

- инсулин , индекс НОМА
- свободный тестостерон, ЛГ, Фсг, пролактин, ГСПГ

По поводу холестерина. В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть повышение холестерина и дислипидемия, пенильная артерия самая тонкая, ее диаметр 1-2 мм. при отложении холестерина в первую очередь происходит нарушение проходимости крови по пенильной артерии и страдает эректильная функция. (Для сравнения диаметр коронарной артерии – 3-4 мм, яремной 5-7 мм, бедренной 7-8 мм.) Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины - если будут по УЗИ БЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон или Розукард-плюс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация очно психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать