Консультация лора /

Красноватое горло без боли — вопрос №320953

Здравствуйте. хотелось бы узнать в связи с чем может быть регулярно красноватые горло, язычок, при этом никакой боли в горле нет.
Еще непонятно наличие небольших точек по бокам от маленького язычка на стенках.
1-2 раза в год бывают обострения в виде боли в горле без кашля, антибиотиками сбивается.
как убрать всю эту красноту.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Артём. Прикрепите пожалуйста фото горла, скажите с желудком проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, фото добавлены. проблем с желудком нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, да, чувство стекания присутствует и даже некоторая слизь иногда стекает. Нос закладывало несколько лет назад сильно, помогали антигистаминнные препараты. сейчас только немного затруднено дыхание. с желудком все нормально, если очень сильно не переедать
Детский ЛОР, ЛОР
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору
Клиент
Эдвард, отсуствует кашель полностью, слизь в крайне минимальных количествах которая чувствуется, заложенность носа тоже минимальна. был на очном приеме у врача при обострении, ничего критического не было с носовыми проходами
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. У Вас будет возможность пройти дополнительное обследование?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По фото у Вас есть признаки хронического тонзиллита.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу носа: Вы ранее обследовались на аллергию?
Клиент
Мария, отлично, это и так ясно. что по повожу лечения. мазки ранее сдавал, никакого конкретного аллергена не выявлено. в настоящее время нос практически не заложен.
ЛОР, Детский ЛОР
Лечение комплексное:физиотерапия(очень хорошим эффектом обладает лазер на область небных миндалин 10 процедур),витаминотерапия ,местные антисептики до 10 дней(например р-р ротокан),промывание лакун миндалин ( физ раствором или раствором хлоргексидина, если нет аллергии на препарат), растительный препарат в таблетках тонзилгон по 2т 3 разв в день 14 дней. Обследовать полость носа и ОНП, т.к. при дыхании преимущественно через рот(при заложенности носа) будет возникать жополнительный фактор для воспаления в глотке.Исключить курение(если есть такая вредная привычка) . На аллергию сдают или кровь:IgE специфический к каждому аллергену или кожные пробы у врача аллерголога
ЛОР, Детский ЛОР
Хронический тонзиллит не так просто вылечить, нужно улучшать состояние слизистой оболочки глотки:витамины А,Е,исключать горячую,острую пищу.Улучшать иммунитет:это и работа с микрофлорой кишечника, препараты цинка,витамин С,Д. Плюс местное лечение,которое я указала выше. Антибиотикотерапия используется в крайнем случае,при обострении тонзиллита и наличии бактериального возбудителя(например,стрептококка)
Клиент
Мария, ясно, Вы первый здесь врач с какой-либо рекомендацией по лечению.
ЛОР
Здраствуйте! Нужно выяснять причину хронического тонзиллита . Сдайте общий анализ крови для начала, кров на С-реактивный белок, ревмопробы , АСЛО, мазок из горла на микрофлору и грибы с чувствительностью до антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровь сдавалась месяц назад, все в норме
Клиент
Ольга, понятно что надо.
ЛОР
Тогда остальние обследования.
Педиатр
Это не гиперемия. Это обыкновенный сосудистый рисунок по слизистой оболочки зева. Я не вижу тут проблемы, воспалительный процесс это обязательно отёчность и усиления красноты, У вас же просто такой физиологический оттенок слизистой оболочки с просвечивающиеся сосудами, она просто тонкая точка
Клиент
Наталья, то есть лечить ничего не нужно в данной ситуации?
Педиатр
Слушайте, мы вот тут разделились во мнениях, Вот хорошо бы посмотреть очно. Я, например не вижу ничего ужасного в том что вас в зеве. Ну если действительно, течет по задней стенке сделайте риноцитограмму, начните с неё. Если там есть проблема, то точно всё будет видно.
Хирург
Здравствуйте, Артём !
Горло (зев , нёбные дужки, миндалины ) не только гиперемированы , но и сплошь покрыты зернистой герпетической сыпью, что является признаком не бактериального , а вирусного воспаления :ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Педиатр
Миндалины за дужками, хронический тонзиллит всегда подозревает хотя бы их гипертрофию или отёк. Под по задней стенке действительно толи сына толи слизь подтекает. Я в горло людям уже 25 лет смотрю. Вот ну ничего страшного не вижу
Клиент
Наталья, в том и дело, что горло болит 1 или 2 раза в год, то есть довольно редко.
Педиатр
Есть поговорка, лучшее враг хорошего. Если не болит, вообще не вижу никакого смысла заморачиваться с лечением. В комплекс воспаления боль входит Не в качестве бонуса, а однозначно и всегда как основной компонент. И если её нету, нарушения функций нету, такое может быть воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Артем. Хронический тонзиллит у вас однозначно есть. Передние небные дужки гиперемированы, несколько отечны и утолщены. Лакуны миндалин расширены. По задней стенке глотки явно стекает слизь. Поддерживаю докторов, рекомендующих вам комплексное обследование (так как надо понять причину обострения и бороться с ней, а не с симптомами в виде боли).
Какие анализы вы уже сдавали и как давно? Есть ли у вас аллергия на лекарственные препараты? Делали вам промывание лакун миндалин в кабинете Лора?
Принятый ответ
Клиент
Марина, последнее время сдавался только общий анализ крови по другим причинам, по нему отклонений нет. по поводу комплексного обследования, какие анализы все-таки сдавать, написали очень много всего, даже герпес и все считают по разному.
Детский ЛОР, ЛОР
На возникновение хронического тонзиллита и его обострение влияет много факторов.
Первоочередной фактор - это патогенные бактерии (наиболее опасен и неприятен бета-гемолитический стрептококк группы А) и иногда персистирующие вирусы (прежде всего вирус Эпштейна-барр, герпес 6 типа и цитомегаловирус).
Второй важный фактор- наличие патологии полости носа и пазух. Если в носу и его окрестностях есть воспалительный процесс и слизь стекает в горло, слизистая горла и небных миндалин постоянно раздражается, что поддерживает воспаление.
Третий важный фактор - патология желудка, а именно гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. В результате этого процесса на слизистую горла периодически поступает кислая среда желудка, что является сильным раздражающим фактором и создаются условия для роста и размножения бактерий.

Итак, минимум обследований, которые вам надо пройти:
1. Мазок из зева на флору - чтобы понять какие микробы там обитают
2. Анализ крови на АСЛО, СРБ, РФ - надо понять оказывает ли воспаление миндалин системное патологическое влияние на организм.
3. Мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР
4. Кт придаточных пазух носа - так как слизь явно стекает, жалобы на периодическую заложенность выше вы отмечаете. Надо понять есть ли там патология.

В дополнение я бы рекомендовала обследовать и желудок (на предмет ГЭРБ), так как внешний вид горла наводит на мысли о нем.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу лечебных мероприятий на данный момент, до получения результатов:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
4. Горло полоскать можно полоскать ромашкой или шалфеем (если нет аллергии) 3 раза в день в течение 5 дней.

Отмечу, что тонзилгон и полоскания горла до взятия посевов принимать не стоит. После получения результатов посевов местная терапия может быть усилена.
Также вам стоит пройти хотя бы один курс промываний (5-7 процедур) лакун миндалин в кабинете лора (лучше на аппарате тонзилор).