Консультация детского лора /

В горле что-то белое — вопрос №1491082

Добрый день! У ребенка 3.11 была температура в пятницу и субботу до 39.3, больше никаких симптомов, врач сказал, что красное горло. В среду сама посмотрела в горло и увидела что-то белое сверху за язычком, как гной, что это такое?? Из лечения назначен мирамистин или тантум верде.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Из носа есть выделения?
Храп во сне?
Похоже на острый аденоидит
Вам нужно выполнить эндоскопию аденоидов
Также желательно Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, дышит хорошо, храпа нет, выделений нет. Називин и назонекс все равно нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно снимать отек в носоглотке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, наиболее вероятно у вас по фото признаки стекания слизи из носоглотки, характерные для вирусной инфекции.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
В горле нет признаков гнойного процесса, ангины.
Клиент
Анна, спасибо! Если соплей, заложенности и вытекания слизи нет, все равно нужно називин и назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
В настоящий момент у вас по фото больше данных за воспаление именно в носоглотке, начтите противоотечные препараты для лечения носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у детей так проявляется риноаденоидит, осложнение после орви.
начните виброцил по 3 кап * 3-4 р.д. 7-10 дней.
промыть нос физ раствор со шприца без иглы 2 р.д. или аквамарис стронг 2-3 впр * 3 р.д. 2недели.
закапать проталор 2 % по 2 кап * 2 р.д. 7 дней.
антигистаминные ( зодак, зиртек ) 10 кап/ сутки 2 недели.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это нужно делать, даже если насморка нет? Странно, что нос его вообще не беспокоит, хотя обычно это наше слабое место(