Психоз или невроз?
Добрый день! Мне 34 года, из них лет 15 страдаю паническими атаками, с осени 2024 года диагноз поменяли на смешанное расстройство личности (были травматичные обстоятельства, дважды лежала в ПНД). За это время пробовали разную терапию, от антидепрессантов до нейролептиков, пытались лечить и сосуды головного мозга (принимала, кажется, винпоцетин). Сейчас на схеме венлафаксин 75 мг дважды в день, седалит 300 мг, кветиапин на ночь 50 мг. Первый месяц на такой терапии всё было отлично, ни страха, ни тревоги. Сейчас все симптомы вернулись. Меня мучает деперсонализация, как будто я это не я, мучают жуткие страхи, что я ненормальная, что мой страх сумасшествия - это мой вид бреда, что у меня на самом деле психоз и мне снова нужно лечь в больницу. Очень тяжело так жить, как будто голова чужая. Сплю плохо, снятся кошмары, по утрам трудно взять себя в руки и перестать паниковать. Первая мысль каждое утро вот уже на протяжении недели - мне нужно снова лечь в больницу. Причём я понимаю, что мне не легче от лежания там, лекарства, которые там дают, имеют слишком снотворное действие, отчего я начинаю терять связь с реальностью и беспокоюсь ещё больше. Я хожу к частному психиатру, на последнем приёме он снова сказал, что это не шизофрения, что у меня тревожно-фобическое расстройство, и что мне нужен психолог. А мне ужасно сложно перестать думать о том, что я сошла с ума. Что со мной происходит? Я стала очень нервно возбужденной, то напеваю песни, то суетливая, руки трясутся, внимание сильно снизилось, как и память. Голосов/галлюцинаций нет.
Принятый ответ
Доброго дня, Александра.
Судя по тому, что вы рассказываете, ваш психиатр правильно определил ваш диагноз как тревожно-фобическое расстройство. Важно помнить, что это расстройство психики, а не сумасшествие.
Симптомы, которые вы описываете, такие как деперсонализация, страх перед сумасшествием и нервная возбужденность, характерны для тревожных расстройств. Важно продолжать работу с психиатром и начать психотерапевтическое лечение с психологом, в когнитивно- поведенческой технике терапии.
Психотерапия может помочь вам разобраться в ваших мыслях и эмоциях, научить вас управлять тревогой и паническими атаками. Будьте готовы к тому, что это процесс, который требует времени, усилий и вашего желания.
Если у вас возникают сильные тревожные мысли и ощущения, попробуйте использовать техники релаксации, медитации или дыхательные упражнения.
Берегите себя и не теряйте надежды на выздоровление!
Здравствуйте, Александра.
Ваш психиатр прав и говорит всё правильно. Поверьте, шизофрению видно сразу и ни один психиатр её не пропустит.
На данный этап не хватает эффекта от антидепрессанта чпожтому возникают тревожные и навязчивые мысли. Надо повышать дозу венлафаксина на 37. 5 мг раз в неделю, доведля до 150 мг в сутки
Татьяна Евгеньевна, у меня сейчас дозировка венлафаксина 75 дважды в день, то есть 150 мг
Поняла. Значит этой дозировки сейчас не хватает. Раз в неделю повышайте на 37.5 мг до 225 мг/сут.
Здравствуйте!
Если нет галлюцинации , сохранна критика к своему состоянию , то вряд ли это проявления психоза , шизофрении. Вероятнее всего вы описываете навязчивые мысли , дозировка антидепрессанта низкая, поэтому состояние по-прежнему нестабильное , минимальной эффективной дозировкой венлафаксина является 150 мг/сут.
Анжела Вильевна, я сейчас принимаю 150 мг в день, по 75 мг утром и вечером
Поняла, а как давно принимаете данную дозировку?
Анжела Вильевна, примерно месяц. У меня в этот месяц было значительное улучшение состояния, я перестала плакать каждый день, деперсонализация ушла. А неделю назад всё вернулось обратно.
Значит это говорит о том, что антидепрессант вам подходит, так как наблюдалась положительная динамика, но текущей дозировки недостаточно , в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки до 225 мг/сут.
А седалит с какой целью был назначен? Вы контролируете уровень лития в крови?
Анжела Вильевна, седалит назначался с целью контроля скачков настроения, хотя не могу сказать, что они у меня были. У меня в целом настроение было подавленное. Предполагаю, что была под вопросом биполярка, вот и назначили. Это в стационаре было. Кровь на литий пока что не сдавала.
А перепады настроения до назначения лития были - допустим эпизод повышенного настроения, который в среднем длился минимум 4-7 дней, резко сменялся эпизодом апатии, подавленного настроения?
Анжела Вильевна, нет, вообще никогда ничего такого не было. Я в основном в депрессивном либо ровном настроении, если всё хорошо и я не ощущаю этого навязчивого страха, что я сумасшедшая. Ну, и дереализация сильно беспокоит, если бы не было этих ужасных ощущений, я бы наверно вообще жила спокойно. А так, я себя собой не ощущаю
Тогда назначение седалита сомнительно, тем более первый месяц нужно контролировать его уровень в крови 1 раз в неделю, затем 1 раз в месяц. Вы должны понимать, что дереализация - это защита психики от переживаемых вами стрессов, лечить только данный симптом не имеет смысла, оно возникает в комплексе тревожного расстройства, поэтому верным решением будет нарастить дозировку венлафаксина, это ваш основной препарат.
Анжела Вильевна, хорошо, я поняла, увеличу до 225 мг, спасибо большое
Принятый ответ
Успехов в лечении! Ваше состояние нормализуется, не переживайте
Здравствуйте! Вы описываете состояние похоже на тревожное расстройство с навязчивыми мыслями, дереализацией. Шизофрения проявляется иначе:бред, галлюцинации, отсутствие критики, нарушения мышления. В вашей ситуации можно рассмотреть с врачом дальнейшее увеличение доза венлафаксина по 37,5 мг в неделю до 150мг, 75 мг - минимальная дозировка. При дереализации из нормотимиков хорошо помогает ламотриджин, например.
Ольга Владимировна, ламотриджин пробовала, не подошел, к сожалению, как и карбамазепин. На седалит (карбонат лития) вот не было никаких побочек. А венлафаксин я принимаю дважды в сутки, итого 150 мг получается
Тогда можно рассмотреть дальнейшее постепенное увеличение до 225мг
Здравствуйте, психоз и шизофрению просмотреть очень сложно, так что если вы своему врачу доверяете, то надо лечиться медикаментозно по рекомендациям и обязательно подключать психотерапевта, без этого никак.
Екатерина Дмитриевна, конечно, я ему доверяю, он бывший главврач того же ПНД) Я безусловно готова лечиться, и я принимаю все назначенные препараты. Меня только смутил откат в состоянии
Принятый ответ
Откаты могут быть по массе причин, внешние стрессы, болезни ( особенно орви), просто так как еще не подобрали эффективную дозу препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте , это не шизофрения. При ней обязательно есть позитивная симптоматика (бред , галлюцинации, сниженная критичность).
У вас же состояние дереализации , которое присуще только тревожным расстройствам чаще всего.
Возможно, у вас недостаточная дозировка препарата , поэтому симптомы вернулись или не подходит антидепрессантам. Нужно обязательно с лечащим врачом обсудить этот вопрос.
Вам нужен не психолог , а клинический психолог или врач психотерапевт, тк По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
То что вы описали соответствует картине тревожного расстройства , также вероятно есть сочетание с СДВГ.
Вероятнее всего дозировку нужно будет увеличить. Обсудите этот вопрос с вашим психиатром. Самостоятельно вы можете пройти тесты на СДВГ. Опровергнуть или подтвердить это поможет врач. Так как вероятно есть сочетание и того и другого , именно поэтому терапия оказывается до конца недостаточной.
Также при тревожных расстройствах одним из важнейших направлений является психотерапия. Особенно если подтвердится нейроотличие (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Психотерапией можно заниматься с клиническим психологом. Подойдёт 2ая волна когнитивно-поведенческой терапии и терапия принятия и ответственности или диалектико поведенческая терапия. Это длительный процесс. От 6 месяцев. Но он того стоит, чтобы достичь нормального состояния, которое позволяет полноценно жить
Добрый вечер, Александра!
А Вы пробовали работать с психотерапевтом или с психологом? Вам психиатр сказал, что нужен психолог, т.к. есть тревога, попробуйте начать работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Выполняете дыхательные техники, релаксации, медитации? Как отвлекаете себя?
Наталья Андреевна, никак себя не отвлекаю(( могу проходить какие-то тесты, либо читаю о симптоматике неврозов и шизофрении. На первый сеанс с клиническим психологом уже записалась, очень сильно надеюсь, что это поможет. Хотя я понимаю, что процесс будет длительным и потребуется не одна сессия.
Очень хорошо, что Вы записались к клиническому психологу. Когда у Вас первая сессия?
Наталья Андреевна, сегодня уже будет. Хочу начать как можно скорее