Прокомментирйте схему лечения ковид в среднетяжелой форме
Здравствуйте, прошу уважаемых докторов прокомментировать схему лечения ковид: Базовая схема лечения, назначаемая амбулаторным пациентам (легкой и средней тяжести): 1.Бромгексин –8 мг * 4 раза в день 2.Спиронолактон –50 мг * 1 раз в день 3.Ривароксабан –10 мг * 1 раз в день ИЛИ Апиксабан 2,5 мг * 2 раза в день 4.Дипиридамол–75 мг * 2 раза в первый день, далее 150 мг * 2 раза в день Буквально вчера вышли новые рекомендации Минздрава по диагностике и лечению. В них нет антибиотиков, и они частично основаны на приведенной схеме. Есть ли смысл реализовать такую схему при двусторонней ковидной пневмонии среднетяжелого течения? Нужно ли добавить к ней антибиотики? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это хорошая схема, действительно, антибиотиков нет. Возможно, убедились, что нет в них пользы в данной болезни. Все же при высокой температуре не многие рискнут не назначить антибиотики. Или начать можно с этой схемой, дня 3наблюдатб. Смысл её в большом количестве антикоагулянтов,в том числе и прямого действия, которые применяются под контролем МНО. Эти препараты , как гепарин, сильно разжижают кровь. Сочетать предлагают с курантилом. Тогда нельзя аспирин и содержащие его препараты. МНО через сутки лечения, далее через 7.
Вообще хорошо попросить прокомментировать кардиологов, они ведут пациентов на антикоагулянтах давно
Ирина, спасибо за ответ
Здравствуйте. Коллега не совсем права. Ривароксабан не требует контроля МНО. Это необходимо только при приёме варфарина. Сочетание Ривароксабан и ксарелто допустимо, риск развития кровотечения на такой схеме невысокий.
Из инструкции к ривароксабану: Учитывая фармакологический механизм действия, применение ривароксабана может сопровождаться повышенным риском скрытого или явного кровотечения из любого органа или ткани, что может приводить к постгеморрагической анемии. Признаки, симптомы и степень тяжести (включая возможность летального исхода) будут отличаться в зависимости от локализации и степени тяжести или продолжительности кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, эта схема имеет место быть и все верно. Необходимость назначения антибиотиков оценивается по анализам - если есть повышение срб выше 50, прокальцитонин выше 0,5
Ирина, спасибо за ответ
Принятый ответ
До сих пор идут споры Какая пневмония возникает в легких чисто вирусное поражение, или тут же присоединяется бактериальная Флора. Я склоняюсь ко второму, чисто вирусное поражение это только начало Продолжение это уже то, что ожидает пока вирус повредит клетки. Это бактериальная флора, которая является условно-патогенный, или патогенной. Поэтому я считаю что антибиотик нужен.
Наталья, спасибо за ответ. Его добавить к этой схеме или ее не применять вообще?
Вопрос зачем мочегонное и ещё вопрос Где препараты разжижающие кровь? Я в схеме мочегонные вижу в первый раз. Возможно присутствует какое-то хроническое заболевание которое требует назначения мочегонных?
спиронолактон в схеме присутствует из-за калийсберегающего действия, как профилактика цитокинового шторма (это из описания).
Да, интересно. В принципе, довольно оригинально можно пробовать. Калийсберегающий диуретик коротким курсом для снижения возможности отёка и цитокинового шторма как вариант
Антибиотик добавить не позднее 5- го дня. Аугментин.На 8-9 день при наличии дыхательных пасстройств- кт. При наличии пневмонии- добавить ещё один антибиотик. Или клацид или зиннат.
Наталья, пневмония в наличии. Более того, сегодня истекают 9 сутки заболевания, и антибиотики в протоколе уже были: сумамед 500 3 дня, азитромицин 500 5 дней. Температура колеблется в пределах суток от 37.3 до 38.6.
Сумамед и Азитромицин это одно и то же. Лекарственное вещество одно и тоже. Поэтому, при наличии одного Антибиотика и пневмонии сейчас нужно добавить второй. Это ведь очень коварный вирус, лучше перебдеть.
Я считаю, что для выбора Антибиотика Было бы неплохо сдать общий анализ крови. При наличии в нём бактериальных осложнений назначают зиннат или Цефтриаксон. При наличии нормальных анализов крови Амоксиклав или Аугментин
Наталья, большое Вам спасибо, это очень ценное замечание.
Принятый ответ
Здравствуйте, схема лечения хорошая , но ей явно не хватает антибиотиков. А они нужны при пневмонии обязательно.
При легкой форме достаточно полного антибиотика пзитромиуи6 500 мг 1 раз в день 6 дней, а при средней тяжести помимо азитромицина, добавить амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день
Екатерина, спасибо. Азитромицин не отменять?
Азитромицин пить 6 дней
Екатерина, я извиняюсь, Вы увидели в сообщении выше, что азитромицин уже применяется на протяжении 8 дней? И температура продолжает держаться.
До каких цифр температура поднимается?
Екатерина, сегодня был максимум - 39. Быстро снизилась до 37 парацетамолом. Предыдущие дни - до 38.6.
Тут отменять антибиотик еще нельзя , азитромиутн если вы его принимали 8 дней можно отменить, а вместо него добавить к примеру левофлоксацин 500 мг 2 раза в день.
Добрый день схема хорошая .Только нужно еще добавить антибиотик ,азитромицин явно не помогает, поэтому подключите аугументин на 7 дней ,далее на 8'ой день сделайте кт
Алена, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совершенно согласна с тем что антибиотик должен быть только по показаниям! Сейчас совершенно необоснованно назначается куча антибиотиков для воздействия на вирусную пневмонию! Просто мы придем к тому, что в будущем Антибиотики перестанут действовать тогда, когда это действительно нужно! Прием антибиотиков должен назначаться при присоединении бак инфекции, как ее распознать? Клинически кашель с светло- серо-зеленой мокротой, повышение прокальцитонина!
Уважаемая Анна!
Схема лечения хорошая. Антикоагулянты применяются для профилактики тромбозов и ТЭЛА, так как коронавирус влияет на коагуляционные свойства крови. Дипиридамол назначается дополнительно при сопутствующей ИБС. Другие дезагреганты при атеросклерозе сонных артерий или артерий нижних конечностей, а при отсутствии поражений артерий, дезагреганты не нужны, хватит антикоагулянта.
Антибиотики назначаются при выраженном инфекционно-воспалительном процессе, в том числе при пневмонии, поскольку при застойных явлениях в легких присоединяется бактериальная флора.Поэтому при повышении температуры выше 37.5 градусов, нарастании одышки антибиотики нужны.
Какая температура у Вас? Принимаете ли какие либо антибиотики?
Это схема хорошая продолжайте её
Добрый день. Я бы заменила бромгексин чем-то более современным и эффективным (флуифорт, флюдитек и так далее), если нет температуры - можно добавить ингаляции для облегчения сухого кашля (при необходимости на ночь препараты, снижающие кашлевой рефлекс). Добавила иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). По поводу антибиотиков сейчас действительно меняется отношение врачей (что отражают рекомендации). Сейчас антибиотики рекомендуют назначать не всем априори, а по строгим показаниям.