Мутная голова, головокружение
Здравствуйте. Уже 3 месяца беспокоят следующие симптомы: мутная голова, как пьяная, иногда как будто подкруживается на долю секунды, усталость, апатия. Это состояние очень выматывает, из-за него теряется качество жизни. Беспокоят эти симптомы, начинаю переживать из-за них, бывает плачу от безысходности. В июле 2024 года появился ком в горле, все началось с этого, в ноябре появились симптомы со стороны ЖКТ. 2024 год был тяжелый по стрессам и 2025 начался с болезней и продолжается до сих пор. Обследования: ЛОР: паталогий не выявлено ФГДС: рефлюкс эзофагит (2 мес принимала итоприд, симптомы ушли) УЗИ щитовидки: очаговые образования: над верхним краем правой доли лоцируется гипоэхогенное мелкозернистое образование с четкими ровными контурами 16*20 мм (паращитовидная железа?) Анализы: ферритин 56, витамин Д 36, витамин В12 346, гормоны в норме, паратгормон в норме, кальций, калий, натрий в норме, остальные стандартные показатели тоже в норме. Повышен креатинин 84 и альбумин 49,9. Невролог назначила: Уколы: 1. Артоксан 3 раза 2. Мексидол 5.0 10 дней 3. Кортексин 10 + физраствор 2, 10 дней Препараты: 1. Проспекта по 2 т 2 р/д месяц 2. Бетасерк 24 мг 1 т 2 р/д 3. Мебикар 300 мг 1 т перед сном Насколько правильное это лечение? Пока понимаю только таблетки, значительных улучшений нет (3 недели)
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, на их фоне может быть ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Причинами являются стрессы, нервные перенапряжения, переутомление.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Прикрепила результат.
По тесту повышен балл по тревоге и по депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Лечение головокружения такое же, так как его причина тревога и депрессия.
Также назначается вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Перечисленные в вопросе препараты малоэффективны в лечении тревожно-депрессивного расстройства.
Мебикар хоть и седативный препарат, но в такой дозировке малоэффективен и в целом препарат достаточно слабый по действию.
Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность.
Благодарю за ответ. Скажите, имеет смысл дообследоваться? Возможно МРТ головы? Или ещё что-то чтобы исключить органические паталогии.
Занимаюсь с психологом КПТ, но сейчас все мои переживания из-за симптомов. Да, есть раздражительность, но вроде бы я не реагирую остро на какие-то ситуации жизненные, которые можно было бы разбирать с психологом. В прошлом году я много накручивала себя, было много негативных мыслей и ряд событий, которые накаляли ситуацию. Но вот уже пол года все мои мысли именно о моем здоровье. Болеем всей семьей по кругу, начиная с января: ротовирус, грипп, ветрянка у ребенка, сейчас вот опять ОРВИ. И все это сопровождается моими головокружениями. Хотелось бы без антидепрессантов обойтись, но похоже не получится?
Принятый ответ
Мрт выполняется при наличии красных флагов(обычно это интенсивные головные боли, рвота, нарушение зрения, двоение в глазах, парезы в конечностях, стойкое нарушение чувствительности, если выполнять по поводу головокружения, то головокружения должны быть интенсивными когда все кружится вокруг или человек кружится в пространстве с тошнотой и рвотой).
Депрессия лечится антидепрессантами, психотерапия помогает в этом плане, но скажем так недостаточно эффективно, психотерапия больше для тревоги.
Самое эффективное лечение-комплексное.
Нарушение зрения тоже чувствую, как будто тяжело фокусировать взгляд, иногда нечетко вижу вблизи. У меня близорукость и астигматизм, офтальмолог сказала, что моя симптоматика вряд ли связана с проблемами со зрением.
В целом, дальнейший план поняла. Спасибо большое🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Спасибо большое за рекомендации, буду выполнять. Как вы считаете, нужно ли какое-то дообследование?
Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана очно консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Препарат выбора может Быть антидепрессант с противоболевым действием- например , венлафаксин
Благодарю за ответ!