Дисплазия тбс и перинка фрейка

Здравствуйте. Ребенку в 1 мес поставили по УЗИ подвывих тбс. Записались на повторное УЗИ, тот же диагноз. Посетили ортопеда в 1.5 мес. Прописал перинку фрейка носить. В 3 мес прошли курс массажей. Носили перинку до 4 мес, сделали рентген и снова к ортопеду. Сказал динамика есть и прописал носить ещё 3 месяца. Вопрос такой. Получается что самое раннее когда нам разрешат снять эту перинку это будет 7 месяцев. Ребенок сейчас уже хочет переворачиваться, а позже уже будет пытаться ползти, но как ему это делать с этой перинкой фрейка? Может носить ее не целый день и давать ребенку время побыть без нее? На животе с ней лежать ребенку сложно. А сейчас самый пик физического развития Боюсь что будет отставать в развитии и как потом нам в 7 месяцев нагонять перевороты, ползание и все остальное? Подскажите пожалуйста как быть. Может есть смысл ещё массажи поделать (но массажист сказала что только через два месяца теперь). Или может бассейн?

Гастрит
30 лет

Здравствуйте!
Для ответов на Ваши вопросы, нужно смотреть УЗИ и рентгенограммы. Без этого, сложно что-либо комментировать .
Прикрепите к вопросу фото описаний , УЗИсканов и рентгенограмм, которые проводились ребенку.

Лидия Анатольевна, Я прикрепила результат УЗИ и последний рентген.

Здравствуйте!
На фото рентгенограмм имеет место скошенность вертлюжных впадин, практически выпрямленный наружный костный эркер ( это место в вертлужной впадине которое должно удерживать головку бедренной кости в суставе и предотвращать нестабильность сустава . Он должен быть угловым) проекции головок бедренных костей на наружные сегменты крыши, что подтверждает нестабильность в суставах. Таким образом, однозначно, имеются признаки серьезной дисплазии т/б суставов с формирующимся подвывихом.
Без ношения функциональных отводящих шин с такой ситуацией не справиться. Перинка Фрейка не удержит ножки в жестком отведении, что необходимо при нестабильности, поэтому, обсудите с ортопедом смену подушки на шину Кошля. Носить шины необходимо 24/7, шина Кошля позволит купать ребенка не снимая ее.
Задержка в освоении навыков при использовании шин конечно будет, но ситуация на рентгенограмме не позволяет обойтись без применения таких шин.
Проведение физиопроцедур ( электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на суставы) позволит улучшить кровоток и питание тканей суставов, улучшить насыщение кальцием. Добавить дозировку Вит Д3 до 1000МЕ также рекомендуется.
Контрольную рентгенографию можно провести через 2 мес ношения шины

Лидия Анатольевна, Спасибо за ответ😊

Здравствуйте.
Для оптимальных рекомендаций по ношению необходимо видеть фото рентгенограммы и\или описание рентгенолога в 4 мес.

Пока могу обратить внимание на несколько обстоятельств:

- Фрейка после 3-х мес не особо эффективна. Обычно назначают другие шины в зависимости от степени дисплазии.
- Контрольную рентгенографию можно по Протоколам сделать не через 3 мес, а через 2
- Режим ношения шины, не зная степень, дисплазии, обсуждать бессмысленно.
- За время лечения шинами дети несколько отстают в освоении навыков, но потом быстро догоняют. Лечение дисплазии в приоритете.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Получите очно независимое мнение другого ортопеда.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Если массаж недавно сделали, сейчас начинайте другие процедуры, а массаж - позже.

Коррекция рекомендаций после предоставления снимка и\или описания рентгенолога.

Константин Эдуардович, Прикрепила фото УЗИ и рентгена с описанием.

Посмотрел.

Углы в норме для девочки 4-х мес.
Однако крыши вертлужных впадин остаются существенно скошенными.

Так же отмечаю, что снимок сделан с нарушением укладки. Ребёнок завален на левый бок.
То ли из-за этого, то ли нет, но на снимке левый сустав виден в положении подвывиха.
Сам рентгенолог то же не знает, как это трактовать.

Считаю, что переделывать снимок сейчас не нужно. Оставить Фрейка ещё на 2 мес, потом контрольный рентген.
Уже постарайтесь, чтобы ребёнок лежал ровно. Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой.
Думаю, что через 2 мес от шины можно будет отказаться вовсе или оставить только на время дневного и ночного сна.
Остальные рекомендации выше остаются в силе.

Константин Эдуардович, Получается нам носить перинку фрейка 24/7? Или лучше заменить ее на другой отводящий ортез? Многие говорят что перинка фрейка малоэффективна.
У нее левая ножка изначально была более проблемной, при ЛФК она не даёт ее отводить в лягушку. Ей даётся это сложнее. На правую ножку делает все свободно. У нас дисплазию и заметили в месяц потому что бедро левой ноги было короче немного чем правой ноги.

Принятый ответ

Я и сам в первом комментарии писал, что Фрейка мало эффективна.
Но по фото рентгенограммы, похоже, что особой эффективности и не требуется.
Требуется подержать суставы в функционально выгодном положении, чтобы дать время сформироваться крышам вертлужных впадин.

Конечно, если считать, что есть подвывих, то нужны стремена Павлика.
Но я всё-таки думаю, что подвывиха нет.
Потому что кроме нарушения укладки Вас смотрел ортопед очно и проверял симптомы дисплазии.
Если бы был симптом соскальзывания головки (подтверждает подвывих), он бы сам Павлика или Тюбенгера назначил, а не Фоейка.

Сходите очно к другому ортопеду. Пусть то же симптомы проверит. Не думаю, что подвывих.

Константин Эдуардович, Большое спасибо. Очень помогли☺️

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Конечно, ваши переживания понятны — каждая мама хочет, чтобы малыш развивался гармонично
▪️ Но важно помнить: лечение дисплазии ТБС сейчас — это вклад в его будущее здоровье
▪️ Да, перинка Фрейка временно ограничивает движения, но она помогает суставу правильно сформироваться, предотвращая более серьезные проблемы
▪️ Дети удивительно адаптивны! Даже в ортезировании они учатся переворачиваться, отталкиваться ножками, тренируют мышцы спины и рук. После снятия конструкции малыши быстро «догоняют» сверстников — их природная активность берет свое
▪️ Что можно делать сейчас?
▪️ 1. Обсудите с лечащим ортопедом режим ношения — иногда допускаются краткие перерывы на гимнастику, купание. Но не меняйте схему самостоятельно!
▪️ 2. Стимулируйте двигательную активность в перинке: выкладывайте на живот (даже если сначала сложно), делайте пассивные упражнения для рук, шеи, играйте в положениях на боку
▪️ 3. Бассейн или ванны — отличный вариант! В воде нагрузка на суставы меньше, а мышцы работают активно. Уточните у врача возможность посещения
▪️ После окончания лечения курс массажа и ЛФК поможет мягко восстановить двигательные навыки
▪️ Не переживайте — малыши в первые годы жизни обладают огромным потенциалом к восстановлению. Сейчас главное — терпение
▪️ Вы всё делаете правильно! Здоровья вашему ребёнку!