Биопсия кишечника
Добрый день. В прошлом месяце делали анализ на кальпротектин, тк были боли в животе, тревожило состояние после еды и были проблемы со стулом. В прошлый раз показал результат 500, перед колоноскопией сделали повторный и показало 20(2 недели разница в анализах). На колоноскопии нечего не нашли, но сказали ждать результат биопсии. Прикрепила результаты (перевод). Боли иногда присутствуют, больше слева в боку, иногда отдают в спину. Помогите разобраться, если по анализам все хорошо? И почему результат изначально был 500, потом стал 20?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
Кальпротектин действительно указывает на воспаление в кишке, но также он может повышаться в следующих случаях не связанных с патологиями:
- на фоне приема ИПП ( омез, разо, нексиум, нольпаза, санпраз и проч) или если был прием за несколько недель до исследования
- на фоне приема ИПП ( нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен, нурофен, индометацин и проч)
- реже при явзенной болезни, при целиакии.
Но по описанию биопсии имеются эрозивные дефекты, данная картина не характерна для язвенного колита,
в подобных случаях рекомендуется исключить иные возможные причины:
1. гельминтозы и паразитозы
2. клостридиальную инфекцию
Для диагностики:
- кал на токсины клостридий диффициле А и В
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании биопсии имеются признаки эрозивного поражения слизистой толстой кишки. В основе эрозий - повреждение слизистой оболочки, ее воспаление, поэтому кальпротектин может расти в ответ, разница между результатами может быть по разным причинам - эпителизация (самозаживление эрозивного процесса и, соответственно, воспаления), погрешность сбора/транспортировки образца при первой сдаче кала, сдача в разных лабораториях, прием препаратов
Принятый ответ
Добрый день.
Кальпротектин это показатель воспаления, но бывают случаи, когда он может быть ложно завышен, чаще всего это прием антибиотиков, препаратов из группы ИПП, препаратов НПВС, при стойком нарушении стула (диарея).
По описанию колоноскопии выявлены эрозии слизистой оболочки тонкого кишечника, данных за болезнь Крона нет.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Контроль уровня кальпротектина через 1 месяц.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Добрый день
Кальпротектин - показатель, который требует подготовки
Отмены за месяц препаратов обезболивающих из группы нпвп, антибиотиков , отмены препаратов для снижения кислотности , например омепразол, отмену препаратов железа, цинка и кальция. Возможно принимали эти препараты до сдачи.
Также высоким кальпротектин будет после перенесенной кишечной инфекции.
Такие цифры кальпротектина-500, если он истинно высокий, отражает тяжелое поражение кишки , чаще при воспалительных заболеваниях кишечника - язвенном колите и болезни крона, и говорит о тяжелой атаке заболевания.
По гистологии воспаление в тонкой кишке есть, в толстой нет, но жалобы не соответствуют кальпротектину, вероятно ложно высоким был.