Неприятное ощущение в области живота
По мрт с контрасьированием брюшной полости, контраст скопился в теле и шейке желчного пузыря, но описывают с чёткими, контурами, это онкология? При прохождении УЗИ ставили ЖКБ, чему верить мрт или УЗИ?
Здравствуйте , Оксана!
По описанию МРТ контраст накапливается в теле и шейке желчного пузыря в локальном утолщении стенки, которое имеет чёткие контуры, размером 8×4 мм. Такая картина чаще всего соответствует полипу желчного пузыря — это доброкачественное образование, особенно при размере до 10 мм и без признаков инфильтрации. Контраст может накапливаться в стенке из-за усиленного кровоснабжения, но при чётких контурах и отсутствии других подозрительных признаков онкология маловероятна. УЗИ более чувствительно к камням, особенно мелким, но хуже видит структуру стенки. МРТ с контрастом лучше оценивает ткани и подозрительные образования. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение — контроль УЗИ через 6 месяцев.
Елена Борисовна, но меня беспокоят периодически боли в области живота, без чёткой локализации, по УЗИ ставят два камня 1,2 и 0,8 , по МРТ полип, если есть боли тогда оперироваться нужно?
Если по УЗИ выявлены камни и на фоне этого периодически возникают боли, в таких случаях обычно рассматривается плановая холецистэктомия, особенно при подтверждённой симптомной форме ЖКБ. Полип по МРТ малого размера (до 1 см), с чёткими контурами, чаще всего не требует удаления сам по себе, но наличие камней и болей — более значимый фактор.
Здравствуйте! МРТ считается золотым стандартом диагностики заболеваний внутренних органов, дабы имеет более высокую степень визуализации, в отличии от УЗИ, поэтому выбирая их двух методов, МРТ значительно информативнее.
Подобная картина МРТ исследования может соответствовать простому полипу желчного пузыря, никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет, контур образования ровный, чёткий, а так как полипы хорошо кровоснабжаются, они могут накапливать конрастное вещество, это закономерно. Причины появления полипов не известны, к сожалению мы не можем их профилактировать. Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение 1 раз в год. При отсутствии динамики роста полипа или тенденции к увеличению их количества, никаких активных действий предпринимать не нужно.
Что УЗИ, что МРТ, это методы визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При отсутствии значимых отклонений по результатам лабораторных исследований, поводов для беспокойства нет.
Анна Сергеевна, но полип по размерам не маленький, его нужно удалять, и меня беспокоит, что он находится в шейке, периодически беспокоят боли в животе, без чёткой локализации, и не зависимо от приёма пищи.
Полипы до 10 мм наблюдаются, удаляются только при наличии динамики активного роста. Полипы не дают клиники болевого синдрома и вероятно не имеют никакого отношения к боли.
Я задам Вам уточняющий вопрос, со стороны кишечника проводились обследования?
Анна Сергеевна, нет со стороны кишечника не проводились обследования
Анна Сергеевна, но по УЗИ ставят камни размером 1,2 и 0,8,может быть боли из за камней?могут ли боли быть и за плохого отока жёлчи? Проверить кишечник это колоноскопия? Пока нет возможности. А по МРТ кишечник не просматривается?
По МРТ доктор не увидел камней и с большой долей вероятности их нет
Анна Сергеевна, но содержимое неоднородное, это говорит о густой жёлчи?
Анна Сергеевна, что делать, где искать причину, анализы всё в норме кроме повышенного холестерина?!
Содержимое неоднородное это действительно густая желчь,но клиники болевого синдрома, тем более без чёткой локализации ,оно не даёт.
Боли разлитые, без чёткой локализации обычно связаны с патологиями кишечника . Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС(колоноскопии).
Анна Сергеевна, тогда эти боли связаны вероятно с кишечником? Даже не боль, а тянет в левой подвздошной области.
В проекции левой подвздошной области располагается сигмовидная кишка, безусловно в подобной ситуации обследования требует кишечник, дабы проблемы желчного пузыря не дают подобной картины болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мрт с контрастом является высоко чувствительным методом обследования. Более чётко описываются структуры. По кт визуализируется полип 8×4 мм по задней стенке.
Рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.