Мышечные боли
Здравствуйте, начну самого начала чтобы была понятна суть проблемы у меня есть тревожное расстройство , ипохондрия я над этим работаю , пытаюсь уровень тревоги снизить , у меня были уже мышечные суставные боли примерно год назад , тогда мне помог грандаксин у меня еще мышцы дёргались , мрт делала головы все хорошо , так же у меня есть частое мочеиспускание , но не всегда периодами при этом анализы хорошие. Сейчас грандаксин не помог мне кажется ток хуже стало , так же у меня начал болеть таз и промежность , я пошла к гинекологу сдала мазки на иппп на кресле смотрели узи делали не чего не нашли 🤷♀️ при чем болит таз больше с левой стороны и отдает в ногу , так же интим с мужем не всегда приятный бывает и больно и после секса все болит🤦♀️ . При чем вчера например симптомы прошли меня не беспокоили мышечные боли не таз к вечеру только начало болеть я уснула проснулась утром все болит и таз и руки и плечи , это очень не приятно . Главное страшно , что не понемаю что со мной.
Принятый ответ
Здравствуйте. При сочетании тревожно-ипохондрического расстройства с болевым синдромом обычно рекомендуется к применению антидепрессант с комбинированным действием из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Данные препараты достаточно эффективны при тревожных состояниях и обладают дополнительным анальгетическим эффектом. Грандаксин обладает достаточно слабым противотревожным действием, кроме того, его эффект кратковременный, поэтому для долгосрочного результата данный препарат не должен быть рекомендован.
А возможно от этого избавиться без лекарств? Я не скажу что у меня тревога прям очень сильная , хочется попытаться со мой выйти из этого замкнутого круга
Лекарственная терапия будет более эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие непостоянные рассеянные боли по телу не характерны для неврологической патологии. Вероятнее это соматоформное расстройство, когда страдает функция органов без органической патологии. Соматоформное расстройство часто развивается на фоне от сутствия лечения тревожного расстройства. Грандаксин- это транквилизатор и является симптоматическим препаратом для купирования тревоги в моменте, но не для лечения.
В таких случаях при тазовой боли в сочетании боли в конечностях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных и соматоформного расстройств,так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и др. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и выписки рецепта.
Анастасия Юрьевна, без антидиприсантов не возможно избавиться от боли ?
Можно попробовать начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также эффективна для лечения хронической боли + регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Такая комбинация тоже может дать хороший эффект. Из препаратов только СИОЗСН
Спорт я честно говоря побаиваюсь иза того что мышцы болят , не будет ли хуже
Спорт не противопоказан ни при одном заболевании и входит в реабилитацию
Еще что странно что у меня щас все болит по левой стороне именно
Характер боли и локализация могут меняться на фоне тревоги или односторонней нагрузки(как физической, так и статической).
А какие анализы мне сдать чтоб исключить ревматизм артрит и тд , чтоб это исключить
Обычно сдают анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за соматоформное расстройство, что может проявляться различными телесными симптомами в том числе и болями.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом из группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Можно начать с психотерапии.
Лечением обычно занимается психотерапевт.
Соматоформное расстройство можно вылечить с помощью когнитивно поведенческому методу без лекарств? Как я поняла это все иза избытка тревожности симптомы , тревожность надо снижать
Можно попробовать, не всегда без лечения медикаментозного получается, но получается, главное найти грамотного специалиста.
Если не получится то подключу антидиприсанты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС или СИОЗСН
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Добрый день! Одной из наиболее характерных черт ГТР( генерализованного тревожного расстройства)- является «миграция» симптомов, без привязки к какому органу или системе. То одно, то другое может болеть, неметь, печь, тянуть и т.д
Тревожное расстройство Вы пока не лечите, поэтому симптомы сохраняются и могут прогрессировать, если не начать старт терапии антидепрессантами.
Для ГТР так же типично «напряженное» ожидание чего-то плохого, что что-то случится, излишнее беспокойство по поводу любых жизненных обстоятельств без явных причин
При начале терапии антидепрессантами все нормализуется.
Согласно клиническим рекомендациям- лечение тревожного расстройства должно включать использование антидепрессантов.
Это препараты высокой степени безопасности и доказанной эффективности. Люди без тревожного расстройства не получат никаких плохих эффектов от приема антидепрессантов- это миф, а вот пациенты с тревожным расстройством-
получат улучшение.
Курс терапии около года. Очень хорошо сочетать с когнитивно-поведенческой терапией.
У Вас сформировался хронический болевой синдром, это неправильное восприятие мозгом информации от рецепторов ( мышц и связок). Часто этот процесс хронизируется на фоне тревожного расстройства. При тревожном расстройстве не меняется настроение и большая часть симптомов носит «физический», т.е телесный характер, а не конкретное ощущение беспокойства или тревоги как таковой.
Прием миорелаксантов, НПВС в данных случаях будет неэффективным.
Антидепрессанты нужны чтобы разорвать «неправильное» восприятие мозгом боли
Я очень боюсь побочки от антидепрессантов , и врач психолог мне говорил , что антидепрессанты не лечат они как кастыль снимают только симптомы надо работать с мышлением
Добрый день, тогда есть необходимо обратиться к такому специалисту как психотерапевт и проходить занятия по КПТ ( когнитивно-поведенческой терапии). Если лечение будет эффективным, то антидепрессанты не нужны в Вашем случае
У меня нет страха тревоги я понимаю что она часть меня да она не приятная , но по сути вреда не несет 🤷 но вот хочется избавиться от симптоматики , пока я думаю начать антидиприсанты пить и голову не ломать или попробовать кпт
Если есть сомнения, то лучше начать к КПТ