Перелом пяточной кости
Нужно ли делать операцию или что-то другое? Говорят перелом пяточной кости и называют большие суммы (нет омс)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по рентгенограмме - действительно показано оперативное лечение. имеется скальчатый перелом пяточной кости со смещением. До операции необходимо выполнить еще и КТ, что бы детально выявить характер перелома и положение отломков. От этого будет зависеть объем операции. Данного вида операции выполняются как в рамках ОМС (при наличии страхового полиса ОМС), так и по платным услугам или ДМС (добровольное медицинское страхование). Для получения направления на госпитализацию по ОМС необходимо обратиться к травматологу по месту прикрепления к поликлинике и получить форму направления 054у.
Евгений Анатольевич, подскажите, каковы вообще прогнозы по восстановлению после операции? На сколько процентов вернется функциональность? Через какой срок? Есть ли определённые рекомендации по диете, по физической активности и тд для лучшего восстановления?
Степень восстановления функции зависит от конкретных особенностей перелома, что будет видно по КТ. Но любое лечение должно быть направлено на стремление к полному восстановлению. И шансы есть. После операции средний срок сращения такого рода перелома составляет 8-10 недель. К этому нужно прибавить сроки реабилитации 1,5-2 месяца. Перелом многооскольчатый и потребует постепенного увеличения нагрузок. Весь срок послеоперационного периода - ходьба на костылях без опоры. Затем рентген-контроль на 4ой, 8ой неделях. При полном сращении - ходьба на костылях с опорой на ногу 50% нагрузки 2 недели, далее переход на трость. ФИзиолечение 9магнит, ультразвук). Массаж голени и стопы. При болях - Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день. Спициальной диеты для ускорения заживления в данном случае не нужно. Физические нагрузки - тренировка рук, дыхательная гимнастика. В остальном - после сращения перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгенограмме имеем оскольчатый перелом пяточной кости с критичным смещением отломков.
Обычно рекомендуют уточнить диагноз на КТ, потому что на рентгенограмме всех отломков никогда не видно и степень их смещения можно оценить только предположительно.
КТ так же требуется, чтобы правильно спланировать оперативное лечение.
Консервативно такие переломы не вправляются. Без операции даже если срастётся (чудеса случаются), при ходьбе будут сильные боли и быстрое развитие артрозов голеностопного и подтаранного суставов.
Если есть возможность быстро оформить ОМС - оформите. Если нет - придётся делать платно.
Цены и клиники разные. Обзванивайте, выбирайте наиболее оптимальный для себя вариант.
Константин Эдуардович, подскажите, каковы вообще прогнозы по восстановлению после операции? На сколько процентов вернется функциональность? Через какой срок? Есть ли определённые рекомендации по диете, по физической активности и тд для лучшего восстановления?
каковы вообще прогнозы по восстановлению после операции?
Прогнозы оптимистичные. Для того операцию и делают, чтобы всё срослось и восстановилось.
На сколько процентов вернется функциональность?
Всегда нацелены на 100%, но у каждого лечения бывают какие-то осложнения и трудности.
Бывает по разному, но точно никто заранее не скажет.
Через какой срок? Обычно 2 мес на сращение и месяц на разработку.
Есть ли определённые рекомендации по диете, по физической активности и тд для лучшего восстановления?
После операции обычно рекомендуют:
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Это всё очень примерно. Каждый случай имеет нюансы и лечение корректирует лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Действительно, есть перелом пяточной кости.
Но не ясно какой срок.
Операцию действительно можно (и скорее всего нужно ) сделать.
Однако она делается по ОМС, то есть бесплатно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, подскажите, каковы вообще прогнозы по восстановлению после операции? На сколько процентов вернется функциональность? Через какой срок? Есть ли определённые рекомендации по диете, по физической активности и тд для лучшего восстановления?
Восстановление после операции наступает через 3-4 месяца (2 из которых - сращение кости). Функция зависит от того как будете разрабатывать (если в стационаре - то быстрее). По диете - ешьте больше творога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Для диагноза и определения тактики лечения МИНИМУМ нужны рентгенограммы в 2, а лучше - в 3 проекциях, золотым стандартом диагностики является КТ
2. Без операции перелом срастется - вопрос, понравится ли Вам функция стопы, если он срастется со смещением. Хорошим способом консервативного лечения является наложение окончатой гипсовой повязки с "каблучком".
3. Не всегда хирургическое лечение является гарантией хорошего результата - частота инфекционных осложнений, некрозов кожи и других неприятностей при хирургическом лечении переломов пятки очень высока.
ИТОГО
Я рекомендую 1. сделать КТ и определиться, что все-таки за перелом мы имеем.
2. Если с кожей все в порядке (нет большого отека и гематом, кожных пузырей (фликтен). если пациент не курит и у него нет сахарного диабета - можно соглашаться на погружной остеосинтез пластиной. Если есть проблемы - то вариант операции малоинвазивная фиксация винтами либо аппарат Илизарова
3. В любом случае - сейчас нужно максимально возвышенное положение ноги. Если нога в гипсе - необходимо проверять, не давит ли он, нет ли под ним болячек и воспаления.
как-то так.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
▪️ При отсутствии хронических заболеваний, если не курите сигареты, то показано оперативное лечение
▪️ Пяточную кость сплющило из-за прыжка с высоты
▪️ Во время операции восстановливают нормальную форму пяточной кости
▪️ Без операции могут быть хронические боли в пятке
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом пяточной кости со смещением отломков.
Уже даже по одной проекции рентгенографии можно сказать что положение отломков пяточной кости неудовлетворительное.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией(пластиной, или винтами ,либо АВФ)
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-выполнение КТ
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
После операции рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 10 нед с момента операции ;либо в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 8-10 нед(,для определения степени консолидации перелома)
Всего самого наилучшего!!