Киста левого яичника

Здравствуйте. Девочка, 3 мес. УЗИ в 1 мес. В малом тазу, слева от мочевого пузыря, визиализируется тонкостенное овальное анэхогенное образование размерами23,9х14,8х19,6 мм (объем 3,6 мл) с четкими ровными контурами. В режиме ЦДС без кровотока. Вероятно киста левого яичника. УЗИ в 3 мес. слева в проекции яичника визиализируется анэхогенное образование с ровными четкими контурами округлой формы с внутренней линейной структурой повышенной эхогенности, размерами 23, 4х14,6х21,3 (3,6 см 3) .- возможн два расположенных рядом образования, при цдк аваскулярно. правфй яичник 19,2х13,5х16,5 мм с множественными анэхогенными образованиямт диаметром от 2.2 до 7 мм. Были направлены на конс. к хирургу, который предложил лапороскопию кисты, мотивируя тем, что киста достаточно большая, в любой момент может произойти перекрут и тогда придется удалить полностью яичник. Как вы считаете, действительно ли надо удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для такого возраста образование достаточно большого размера. Лучше убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а справым ичником все в порядке?

Принятый ответ

Татьяна, доброе утро! Учитывая тот факт, что образование не уменьшается в размерах, делайте лапароскопию. Ничего страшного в этой операции нет, не переживайте! Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо.

Здравствуйте. Да лучше провести операцию, чтобы потом осложнений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо.

Здравствуйте,лучше удалить кисту,в динаммке она не уменьшается,судя по последнему описанию в ней перегородка,или киста 2х-камерная.Лучше убрать планово,чтобы сохранить яичник и избежать осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое.

Здравствуйте, учитывая отсутствие динамики, рационально провести лапароскорию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо сдать кровь на онкомаркеры ( СА 125, НЕ-4 , АФП,ЛДГ, В-ХГ . Также МРТ с контрастированием ,рентген легких. Затем решать дальнейшую тактику . Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, вам правильно предложили лапороскопию, лучше удалить кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .Я бы не торопилась с операцией.По узи образование справа не увеличилось,как было 3,6 куба так и осталось.Второй яичник показывает тоже некоторую активность.Это хорошо согласуется с наличием ,скорее всего,функциональной кисты.2-3 месяца наблюдения роли не сыграют.И перекрут или разрыв -это бывает крайне редко,размер образования маленький.

Татьяна , динамика стабильная! Размеры кисты малы ! Это хорошо ! Надо сказать , что в течение первых месяцев жизни у девочек большинство анэхогенных кист диаметром менее 5 см спонтанно регрессируют (самостоятельно исчезают ), требуется лишь наблюдение с измерением диаметра кисты в динамике, собственно сейчас вы это и проделываете ! Риск осложнений , скажем того же перекрутка «ножки» кисты , в том случае если образование превышает диаметр более 5 см ! Наблюдайте за вашей малышкой . Всего доброго !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, спасибо!

Здравствуйте! Лучше провести лапароскопию! Не переживайте! Всё будет хорошо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зарина, Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая , что динамики по узи положительной нет, рекомендовано в вашем случае оперативное лечение , лапароскопия - оптимальный вариант, Ваш хирург прав, к сожалению встречаются перекруты, а у таких маленьких можно и не сразу его выявить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Спасибо!