Сыпь на теле
Примерно месяц назад у мужа появилась сыпь на теле. По всему телу большие красные волдыри, опухали к вечеру, начиналось все с конечностей, постепенно переходило на тело. Сегодня опухла губа (фото приложила). Естественно все очень сильно зудится. Помимо преднизолона ничего не помогает. Антигистаминные не помогают, мази не помогают (адвантан). Ходили к аллергологу, он назначил препараты от аллергии и сказал, что пройдет все от них. Помимо сыпи других симптомов нет. На паразитов пролечились. Кровь сдали, чуть чуть повышены лейкоциты, остальное в норме. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать ? К какому врачу идти ? Как снимать отек и зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при таком характере высыпаний можно подозревать крапивницу (если элемент существует меньше суток, зудит, исчезает без следа, а затем вновь появляется в других местах) и ангиоотек (отёк возникает по схожему механизму с крапивницей, только высыпания затрагивают верхние слои кожи, а отёки более глубокие).
Если крапивница существует меньше 6 недель - она считается острой, если больше 6 недель хронической.
Лейкоцитоз в общем анализе крови может быть вызван приёмом гормонов. Такая крапивница и отёки практически никогда не симптомом пищевой/респираторной аллергии.
Согласно руководствам по диагностике и лечению крапивницы в стандарт обследования входят:
-общий анализ крови
-общий иммуноглобулин е
-с-реактивный белок
-биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, креатинин, мочевина, алт, аст, глюкоза)
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль (крапивница и отёки могут быть симптомов аутоиммунного тиреоидита)
-диагностика хеликобактер пилори (определение антигена в кале или дыхательный тест)
-для исключения паразитарной инвазии кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней
-тест с аутологичной сывороткой (поможет подтвердить аутоиммуный характер крапивницы)
-определение уровня С 3,4 компонентов комплемента
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний и отёков.
Крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет ангиоотеков/высыпаний.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт ангиоотекам/крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать ангиоотеки и ждать спонтанного разрешения процесса.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
На данный момент какое антигистаминное используете и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте! При крапивнице обычно появляются на коже волдыри разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин). Если стандартные дозировки не помогают, то их увеличивают сначала до 2-х кратной(кестин20 мг), если 2-х кратная не помогает, то уже до 4-х кратной.
При хронической крапивнице(если высыпания более 6 недель) обычно рекомендуется сдача общего анализа крови, СРб, общего IgE, ТТГ, АТ к ТПО.
Обычно хроническая крапивница не связана с аллергией и важно определить триггер крапивницы (холод, тепло, физическая активность, стресс).