Консультация дерматолога /

Красные пятна на спине и шее у ребенка — вопрос №17107

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев. На ИВ. где-то с 6 месяцев (мы тогда еще были на ГВ) у него пошли красные пятна по всей спине и на шее. Также есть покраснения на сгибах рук и ног. Ребенка они не беспокоят, не зудят. Пару раз проходило, но потом опять начиналось. И так уже 2 месяца. Я не могу понять что это. Аллергия или что-то еще. Мазали адвантаном по рекомендации педиатра. Пятна бледнели, но после прекращения, все начиналось снова. Сдавали анализ на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк. Пролечились 2 курса. Сейчас снова будем сдавать анализ. Также есть лактазная недостаточность. У нашего папы с 1,5 лет был атопический дерматит, а сейчас нейродермит. Подскажите пожалуйста что это может быть? Может ли это быть связано со стафилококком, наследственностью или причину нужно искать в другом?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Да, такие кожные проявление могут быть на фоне аллергии. Поэтому сейчас, прежде всего, Вам необходимо обратить особое внимание на качество вещей, которые носит ребенок, на порошок, на еду, которую Вы ему даете, на смесь, на наличие домашних животных.
Золотистый стафилококк в норме присутствует в организме и на коже. И в определенном количестве составляет нормальную микрофлору.
Лактазная недостаточность проявилась бы еще с самого начала, когда Вы кормили грудным молоком, и началась бы она с расстройств пищеварения.
Поэтому вспомните, возможно, накануне появления этих пятен Вы меняли средства для купания, для стирки, смесь или вводили в рацион какой-то продукт, который до сих пор даете ребенку. Обычно аллергия проявляется на соки, на морковь, на свеклу, на смесь, молоко, красное яблоко, рыбу, яйца, курицу. Вам сейчас необходимо исключить эти продукты, и в течение 2 недель наблюдать за состоянием кожи. Также обязательно покажитесь дерматологу.