Расшифровка мрт шоп
Добрый день! Уважаемые доктора,прошу помочь в расшифровке мрт шоп. Делал по поводу резких болей в шее,прострельных болей в голове,немение пальцев на руках,преходящие, высокочастотный писк в голове. Могут ли найденные изменения вызывать какой то из указанных симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описаны изменения характерные для дорсопатии , грыжа с миграцией вероятнее сдавливает нервный корешок , что приводит к боли в руках
В таких случаях Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Писк чаще в рамках патологии внутреннего уха , дисфункции внчс или психогенного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть протрузии и грыжа небольших размеров, но прямого влияния на нервные структуры не описывают, только на межпозвоночные отверствия, откуда выходят нервные корешки, отвечающие за иннервацию верхних конечностей.
Какие пальцы немеют, только локально или онемение во всей руке?
По поводу писка с изменениями описанными не связан, обычно рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии/тимпанометрии, консультация невролога(исключение бруксизма).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ есть небольшие грыжи, но без компрессии нервных корешков, поэтому они вряд ли вызовут онемение верхних конечностей.
Писк в ушах данные грыжи не вызовут.
Немеет одна рука или обе?
Полностью рука или какая-то часть?
Какие именно пальцы немеют?
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Левая рука,большой,указательный и средний пальцы,это не постоянно,периодами. Больше беспокоит боль в шее, боли в голове прострелами и писк в ушах
Онемение больше с ладонной стороны или тыльной?
Боль в шее, скорее всего, обусловлена мышечно-тоническим синдромом.
В качестве лечения обычно используют:
таб. Ксефокам 8 мг 1 таб. 1 р/д 5–7 дней + капс. Омепразол 20 мг по 1 капс. 1 р/д натощак 5–7 дней;
таб. Мидокалм 150 мг 2 р/д в течение 14 дней;
местно на болезненные участки мазь с НПВС.
Также постарайтесь минимизировать тяжелые физические нагрузки на спину.
Вне обострения: массаж, ЛФК, постизометрическая релаксация, плаванье — это всё отлично укрепляет мышечный корсет и не позволяет прогрессировать изменениям.
Мария Сергеевна, онемения больше с ладонной стороны. Подскажите,а головные боли,прострельного типа,никак не связаны с шеей?
Нет, с данными грыжами боли в голове не связаны. Если мышцы напряжены, то, возможно, головная боль напряжения с вовлечением перикраниальной мускулатуры.
Для купирования можно использовать напроксен 550 мг + миорелаксант (мидокалм, дозы я указывала выше).
А онемение руки, скорее всего, обусловлено невропатией срединного нерва (туннельный синдром).
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника + протрузии и грыжа без сдавления нервных корешков. Сами по себе они не болят, тк в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Выше расположения грыжи она не может дать никаких симптомов. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога(врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов
Принятый ответ
Здравствуйте! по мрт описаны грыжа и протрузии без воздействия на нервные структуры
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу головной боли рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.