Парез стопы

Добрый день. Случилась со мной такая история: 31 марта делал операцию на обе ноги - флебэктомию. Ночью почувствовал онемение ног и боль, при выписке 2 апреля, когда сняли бинты - сказал все симптомы врачу, она начала прокалывать и увидела что в стопах не везде есть чувствительность, также обнаружился парез. Сразу поехал на МРТ, там оказалась. Грыжа 0.9 см L5-s1. Далее были осмотр с неврологом, неделю меня прокапали и предложили сделать операцию, отказался делать в городской больнице. Поехал в Бурденко на консультацию с нейрохирургом, он усомнился в том что нужна операция и дал 3-4 недели на снятие отёка. Я делал по назначению невролога следующую терапию: 3 р в день нейромидин 1 р. в день алатаб Мильгамма 3 недели курс 1 месяц Детралекс. Активно стал делать ЛФК Сделал 8 сеансов высокоимпульсивную магнитотерапию. И пошел к бубновскому, очень понравился подход, сразу почувствовал лёгкость и надежду. Но: 10 дней назад стала болеть левая нога (не там где парез) жгучая боль, невозможно докоснуться до пальцев, как будто их обжигает кипяток, а также скручивание стопы и дерганье пальца большого. Пошел к вертебрологу - он добавил на неделю Мидокалм и омепразол, также для обезболивания выписал габапентин. Вопрос: 1. сколько у меня есть времени чтобы понять справлюсь я без операции? (После побочек я очень боюсь идти под нож) неврологи сказали что без операции нет шансов, реабилитологи говорят что справимся. 2. Я переделал МРТ, и мне нужна помощь с определением что делать дальше.

Аутоиммунный териидит
34 года

Здравствуйте!
А ЭНМГ не назначалось? Посмотреть насколько нарушена нервная проводимость.
Парез в стопе и наличие симптомов в течение 2х месяцев при интенсивном лечении (медикаментозное+реабилитация) являются обычно показаниями к повторной консультации нейрохирурга.
Если боль можно купировать, то парез купируется крайне редко, чем дольше откладывается операция тем выраженнее становится ишемия нервного корешка и меньше шансов на дальнейшее восстановление, после удаления грыжи.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Электронейромиографию сделал вчера, сегодня заберу результат.

Хорошо, как получите результат, прикрепите тогда пожалуйста и напишите

Марина Алексеевна, все прикрепил.

По энмг картина такая, что поражение корешков на уровне поясницы не описывают.
Описывают поражение двигательной функции малоберцового нерва.

Марина Алексеевна, да, понять бы что с этим делать дальше.

В любом случае нужна консультация нейрохирурга, возможно, задели нерв во время операции, поэтому можно проконсультироваться по поводу хирургического восстановления, реабилитация тоже нужна, а вот медикаментозно вряд ли получится что-то сделать, если был задет нерв во время операции.

Марина Алексеевна, спасибо.

Здравствуйте, Александр! Уточните пожалуйста несколько моментов :
- как проводилась операция флебэктомия - под местной анестезией? Эпидуральной анестезией? Вы лежали в неудобном положении?
- вы рассказываете про чувствительные нарушение и парез стопы на правой ноге, затем жжение и боль в левой голени и стопе, а боль в самой спине есть у вас? Ограничение движений в поясничном отделе? Учащенного мочеиспускания или задержки нет?
- вы не делали стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей?
- прикрепите пожалуйста первое МРТ, которое делали в начале апреля для, сравнения с МРТ от 07мая.

Татьяна Вячеславовна, эпидуралка была в поясницу. Показалось что, все как надо было, лежал удобно.
С мочеиспусканием проблем нет и с задержкой, эрекция и все что с этим связанно тоже в норме. Но есть не очень приятные ощущения как будто холодок пробекает в половых органах, даже не знаю как описать, щекотно что ли.

Да, проблемы были и с правой и левой ногой с самого начала, просто на правой парез, а левая была менее чувствительная. Когда наступал - было ощущение желе и заморозки в ней. Потом она почти не беспокоила, и сейчас вот 10 дней с ней мучаюсь, то была боль, то гиперчувствительность, то палец постоянно дёргало. Сейчас тьфу тьфу идет на улучшение.
МРТ первое прикрепил.
Электронейромиографию тоже.

Вот смотрите, по ЭНМГ получается, что у вас проблемы в ногах по типу сенсорной полинейропатии с обеих сторон и моторной нейропатии правого малоберцового нерва ( что даёт парез стопы) . И нет взаимосвязи со спиной, с грыжей диска , нет данных за корешековый синдром.
Я так поняла что у вас нет боли в спине? Нет положительных симптомов натяжения ( Ласега) , это когда лежа поднимают выпрямленную ногу и появляется боль по задней поверхности ноги и в спине?
Вся симптоматика именно на периферии и она появилась после флебэктомии, верно?

Татьяна Вячеславовна, нет была у меня и раньше такая симптоматика. Тянуло спину и ногу, я думал это вирус. Никогда не был гибкий, и тоже самое при наклонах чувствовал натяжение. После операции болей в спине не было, но сейчас из-за сильных тренировок бывает где то проскальзывает в спине в области грыжи, но не критично. Если ногу поднять то боль есть, вы правы. Всегда ногу хочется сразу согнуть.

Вам нужно обратиться за вторым мнением к другому нейрохирургу, чтоб он тщательно очно посмотрел, посмотрел как нарушена чувствительность и двигательная функция - по типу мононевропатии или по корешковому типу на уровне грыжи диска? В любом случае стоит продолжить медикаментозное лечение : капельницы с дексаметазоном, берлитионом, физиолечение ( электростимуляция на уровне малоберцового нерва) , иглоукалывание) , лечебная гимнастика

Ещё желательно сдать кровь на СРБ, вит В12, глюкозу, ферритин, Д-димер.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по всему у Вас есть две изолированные ситуации, требующие наблюдения.
1. Слабость ( парез) стопы возник на фоне сдавления малоберцового нерва на уровне голени- так называемый синдром фибулярного канала.
Под этим термином подразумевают возникновение специфичных неврологических нарушений в результате ущемления общего малоберцового нерва в его анатомическом канале. Сдавление могло произойти из-за тугого бинтования после операции или повреждения во время операции
2. Грыжа диска на момент ее обнаружения- это вероятно случайная находка, которая не связана со симптомами слабости в ноге. Поэтому оперировать ее не нужно
3. В результате интенсивных упражнений в центре Бубновского у Вас обострился поясничный радикулит, проще говоря это самая грыжа, которая у Вас была ранее сдавила уже поясничный корешок и теперь на другой ноге - жжение и боль от спины

Итого:
1. операция на позвоночнике Вам не нужна
2. Разрабатываете стопу. Занятие с реабилитологом. Нерв на голени в месте сдавления восстанавливается через 4 месяца после сдавление. Избегание таких поз: подолгу сидеть с закинутой на другую ногу; сидеть в неправильно подобранном по росту кресле со свисающими ногами; сон с согнутой в колене ногой, свисающей с края кровати; длительное сидение на стуле с поджатыми под него ногами
3. По лечению сейчас эффективно принимать Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес ( это касаемо жжения в другой ноге)
4. Интенсивность тренировок на поясничный отдел немного снизить