Паховое кольцо расширенное

Ребёнку 1 год, врач-хирург поставил неуверенно диагноз расширенное паховое кольцо, в будущем что может быть паховая грыжа, хотя врач при осмотре в 1 месяц не ставил такого диагноза, как быть и какая диагностика может быть для уточнения диагноза? С какого возраста лучше сделать операцию, если подтвердится диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте, без осмотра тяжело говорить. Ситуация индивидуально решается , грыжи у детей не ущемляются поэтому где-то можно ждать.

Владислав, у мужа умемление грыжи было в возрасте 3 года и проведена операция

Это скорее казуистика чем закономерность. Чтобы снять все вопросы можно сделать УЗИ мягких тканей паховой области посмотреть действительно ли есть грыжа или нет. Если расширено кольцо наружное и есть грыжа то сделать операцию - у детей она меньше чем у взрослых (операция Краснобаева). И с УЗИ повторный осмотр у доктора, желательно ещё у одного чтобы исключить человеческий фактор.

Принятый ответ

У детей паховая грыжа образуется не потому что расширено паховое кольцо, а потому что незаращен влагалищный отросток брюшины. Поэтому данный диагноз не правомочен и очень сомнителен.

Наталия, что бы вы порекомендовали нам делать и может ли до двух лет зарасти этот отроссток, потому что врач этот порекомендовал появится весной

Если отросток не зарос к рождению он уже не зарастет без операции. На данный момент для самоуспокоения можно сделать УЗИ паховых каналов, опытный узист сможет увидеть незаращение. Если на узи все нормально, то живите спокойно и хирурга посещаете на плановых осмотрах в декретированные сроки.

Наталия, каждый врач говорит про разное УЗИ, кто то мошонки, кто то пазовых канальцев, кто то мягких тканей

Вам нужно узи паховых каналов, а при необходимости, но это уже решит сам врач узи, выполнит также узи органов мошонки.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
Расширенное паховое кольцо это не диагноз, это абстрактное понятие и если предположить,что там действительно имеется небольшое расширение наружного пахового отверстия (пахового кольца), то ничего страшного в этом нет, никакая операция не требуется !
Другое дело, если предположить ,что ребёнок просто не доообследован , что на самом деле имеет место паховая грыжа , которая и стала поводом для расширения пахового отверстия , но в тот момент, когда доктор осматривал ребёнка грыжа находилась в вправленном состоянии , доктор не смог его диагностировать и увидел только косвенный признак возможной вправленной грыжи !
Вам необходимо :
- САМИМ НАБЛЮДАТЬ ЗА РЕБЁНКОМ , ОСОБЕННО В ТЕ МОМЕНТЫ, КОГДА ОН НАПРЯГАЕТ ПЕРЕДНЮЮ БРЮШНУЮ СТЕНКУ (плач, попытка вставания с лежачего положения, кашель, чих ) ЗА ПАХОВОЙ ОБЛАСТЬЮ (появление там выпячивания будет говорить в пользу паховой грыжи) ;
- В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПРОВОДИТЬ УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ , УБЕДИТЬСЯ В ТОМ ,ЧТО ОБА ЯИЧКА В МОШОНКЕ И ТО ДАННЫХ ЗА НАЛИЧИЕ ГРЫЖЕВОГО МЕШКА НЕТ (ИЛИ , - ЕСТЬ ?) .
Если в результате перечисленного выяснится ,что нет паховой грыжи , то ни о какой операции не будет , речи, просто понадобится динамическое наблюдение !
Если же выяснится , что имеет место паховая грыжа , то если у этой грыжи не будет склонности к ущемлению , то опять- таки с операцией можно будет пока не спешить , дать возможность ребёнку немного подрасти ! Если же выясниться ,что по своим характеристикам грыжа склонна к ущемлению , то возможно и придётся оперировать !
Здоровья малышу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мой совет такой - не заморачивайтесь пока на эту тему.
Грыжи сейчас нет - нет! Вот это самое главное. Дальше продолжите наблюдение. Может ничего в дальнейшем и не подтвердится.
Упустите время? Да нет, ничего Вы не упустите если будете внимательны к своему ребенку и продолжите наблюдение у детского хирурга.
Здоровья Вам.