Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночная 6 мм — вопрос №507572

Прилагаю описание мрт. Прошу обьяснить какие методы лечение существуют, требуется ли оперативное вмешательство? Терпит ли лечение отлогательств, так как в данное время кормлю ребенка грудью. Беспокоят боли в пояснице, при хотьбе отдаёт в ноги, невозможно долго сидеть, ходить.

Невролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
К оперативному лечению прибегают только если есть выраженный болевой синдром и нарушение функции ноги.
Сколько Вы планируете ещё кормить грудью?
Хорошо помогает тейпирование, т.к. Вам сейчас особо ничего и не назначишь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли в пояснице, скованность движений, например если сижу, после этого встаю и пытаюсь идти, чувствую боль, не могу с этот момент идти или передвигаюсь медленно, так же более 5 минут больно находится в сидяччм положении. Тейпировагме снимет симптомы боли? Эта грыжа далее будет разрастатся? И какие методы лечения существуют если закончить кормить грудью

Невролог
Да, тнйпирование хорошо помогает и снимает боль. Это очень хорошее решение в Вашей ситуации. Без таблеток. Нужно будет параллельно с тейпированием делать упражнения. Грыжа может даже уменьшиться в размере на фоне лечения. Вы не должны тяжести поднимать. Понимаю, что с грудничком это условие выполнить сложно...
По лечению, когда закончите ГВ- витамины (нейробион), обезболивающие противовоспалительные (ксефокам), хондропротекторы,( алфлутоп), миорелаксанты(при необходимости), физиолечение - электрофорез с карипазином при отсутствии противопоказаний, ЛФК, плавание.
Корсет средней десткости 2-3часа в день.
Ещё сдайте кровь на вит Д. Если будет его недостаток- витамин Д на ГВ можно (аквадетрим).
Невролог
Конечно, при выраженном болевом синдромн можно принять парацетамол 500 мг.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки дегенеративного процесса, осложненного грыжей. На уровне грыжи стеноз позвоночного канала до 10мм, это относительный стеноз, не критичный.
На данный момент острой необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Операция нужна если: развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
Показано консервативное лечение. Но, учитывая, что Вы кормите грудью возможности консервативного лечения очень ограничены.
Из препаратов можно принимать парацетамол 500мг, ибупрофен 200-400мг 3 раза в день. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день, пластырь Нанопласт.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Какой возраст ребёнка? Как долго планируете кормить грудью?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ребенку 3.5 мес, хотелось бы до кормить до полугода
Невролог
Тогда пробуйте лечиться теми методами, которые не противопоказаны (ибупрофен, парацетамол, мази местно, аппликатор Кузнецова, тейпирование).
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Когда завершите ГВ пройдите курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей целебрекс 200мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4-6мес
Нужно укреплять мышцы спины. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Со временем грыжа может немного уменьшиться или наоборот увеличиться. В основном это зависит от образа жизни и физических нагрузок.
Клиент
Невролог
Постарайтесь докормить до полугода, лечитесь методами разрешенными при ГВ.
Невролог
Здравствуйте. Грыжа не маленькая, более того с миграцией ( смещением) и идет сужение позвоночного канала. Острых показаний к операции пока нет. Но все индивидуально и нужен осмотр врача, проверка рефлексов чувствительности.
Грыжа увеличивается в том случае если не менять образ жизни, Вам в последующем нужно будет записать на ЛФК с инструктором который поможет подобрать упражнения на закачку мышц спины. Спать нужно на ортопед матрасе полужестком на боку стараться. В наклонную не работать, и вообще не наклоняться, а если что-то снизу нужно взять или сделать то с позиции корточек.
Минимизировать подъем любых тяжестей.
По лечению консервативное идет на подавление симптомов, саму грыжу не лечит. На данный момент можно попить Иупрофен 400 мг 1-3 раза в сутки. Втирать Долгит крем 3 раза в день . Можно электрофорез с гидрокортизоном на поясничную область.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае грыжа довольно крупная и есть ее смещение, то есть миграция, тут показано оперативное лечение. Пока можно паравертебральную блокаду сделать, с учётом ГВ из препаратов можно только парацетамол