Прием l-тироксина

Здравствуйте! девушка, 23 года, беременностей не было, операций не было Обращаюсь за уточнением по поводу необходимости возобновления терапии L-тироксином на фоне повышения ТТГ. Анамнез: Возраст: 23 года Рост: 158 см, вес: 61 кг (резкий набор за последние ~6 месяцев, хотя последние 5 лет вес держался на 52-53 кг) Ранее (в подростковом возрасте, примерно с 16 лет) принимала L-тироксин в малой дозировке (0.25 мкг, дозировку не увеличивали) по назначению эндокринолога (как она говорила - пожизненно) — ТТГ тогда был повышен, позже пришёл в норму, но в возрасте 18 лет препарат был отменён другим эндокринологом в студенческой поликлинике. После чего произошел скачок веса с 48 до 55 кг, похудела потом до 51 кг, но меньше уже не получалось. Текущая ситуация: Февраль 2025: ТТГ — 5.610 мкМЕ/мл Т4 свободный — 16.66 пмоль/л Т3 свободный — 4.64 пмоль/л Т3 общий — 1.60 нмоль/л Апрель 2025: ТТГ — 5.000 мкМЕ/мл Анти-ТПО — 13.02 МЕ/мл (в норме) УЗИ щитовидной железы: признаки диффузно-очаговых изменений, структура неоднородная, размеры нормальные. Жалобы / симптомы: Набор веса, несмотря на дефицит калорий (ем 1200–1300 ккал/сутки) Отёчность, слабость, тяжело худею, не помогает спорт (2-3 раза в неделю) и массаж (2-3 раза в неделю) Не могу носить облегающие шею вещи, цепочки, неприятно очень Усталость, сниженное и часто меняющееся настроение, плаксивость, настроение в целом как на американских горках Была на приеме в апреле у врача гинеколога-эндокринолога, он не назначил тироксин, а сказал пить йодомарин полгода и только потом приходить на проверку вновь, что, если честно, доверия мне не внушает, так как ранее в подростковом возрасте лечение йодомарином мне совсем не помогало. Также в марте сдавала МРТ гипофиза с контрастированием по направлению врача, так как помимо ТТГ у меня был повышен пролактин, были подозрения на микроаденому гипофиза, но нет, заключение МРТ: МР-данных за наличие очаговых патологических изменений хиазмально-селлярной области не выявлено. Единичные супратенториальные очаги глиоза лобных долей, вероятнее резидуального характера. Врач сказал, что это несерьезно. Вопрос: С учётом: Повышенного ТТГ при нормальном Т4 Жалоб, типичных для субклинического гипотиреоза Отсутствия антител (анти-ТПО в пределах нормы) Эпизода гипотиреоза в подростковом возрасте Необходимо ли мне снова начать приём L-тироксина? Если да, то в какой дозировке целесообразно начать? С тех же 0.25 мкг? Стоит ли принимать параллельно йодид калия? Можно ли принимать вместе с этим Селен+Цинк и Д3+К2?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, при нормальном т4св обычно ни на на что не влияет, тироксин нужен только при планировании беременности, сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг и могут быть причиной ваших жалоб. если ферритин ниже 45 то можно принимать ферретаб, если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим. На ттг сдайте через 2 месяца. Йод принимать не нужно. Селен, цинк, витамин д можно, К2 не обязательно принимать

Ленар Равилович, здравствуйте! Ферритин - 73.6 мкг/л.

А от чего могут быть проблемы с весом? Занимаюсь спортом, считаю калории, слежу за питанием, хожу на массаж, но вес не двигается ни на грамм. Это может быть связано с ТТГ? ранее при таком же показателе ТТГ в подростковом возрасте как раз назначен был тироксин

Наврядли с таким ттг, он повышен совсем незначительно, дефицит витамина д возможно влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ТТГ до 4,0 включительно, у Вас показатель повышен немного, означает субклинический гипотиреоз, обычно он не вызывает никакие сильно выраженные симптомы и так как антитела к тпо в норме, если беременность не планируете, то показаний к приему Тироксина нет. Йодомарин назначается только по показатениям - планирование беременности, беременность, ГВ и увеличение щитовидной железы по узи (норма до 18, вы пишите размеры нормальные, значит нет увеличения). В Вашем случае для профилактики йододефицита и образования узлов в железе рекомендовано использовать в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). То что не можете носить обтягивающие шею вещи тогда не связано с щитовидной железой, раз размер железы в норме, здесь вопрос в стрессах, психологическом состоянии. Поэтому рекомендую контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, ТТГ, свТ4 1 раз в 6 месяцев. По самочувствию рекомендую оценить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Витамин Д можно принимать без анализа или если он в норме - 4 капли или 2000 МЕ в день после еды, К2 принимать не нужно, нет достоверных данных о его эффективности. Селен и цинк принимать можно курсами. По поводу пролактина. Пролактин очень чувствительный гормон, важно правильно подготовиться к сдаче анализа. Сдать на 3-5 день м.ц., ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию молочных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа и пересдать на 3-5 день м ц пролактин и макропролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время, учитывая данные, приём левотироксина вам не показан, так как функция щитовидной железы снижена по другим причинам. Лучше всего, учитывая жалобы, проверить анализы крови на ферритин и витамин D, а также выполнить общий анализ крови.

1200–1300 калорий — это очень мало, поэтому вы и не худеете. Организм при такой калорийности переходит в режим экономии и замедляет метаболизм. Необходимо рассчитать вашу индивидуальную калорийность (калькуляторы есть в интернете). Сначала худеть вы не будете, но через время вес пойдёт. Также советую контролировать объёмы, а не вес, так как вы занимаетесь, а мышцы тяжелее жира.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты. Можно принимать препараты селена и цинка.
По жалобам дополнительно рекомендовано посмотреть ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9.

Принятый ответ

Здравствуйте повышение ТТГ 5,0 не значительно ,при хорошем Т4 свободном не требует назначения л-тироксина . Исключение беременность и подготовка к ней. Тогда прием л-тироксина показан. Повышение пролактина при хорошей МРТ картине не требует лечения . Пролактин может быть повышен и в норме (не правильная подготовка ,тесное белье ,недавний половой акт перед сдачей анализа и и тд) причин много .

Добрый день
Вам не показан не тироксин,не йод
Вне планирования беременности тироксин назначается при ТТГ выше 10
Или выше 7.0 повторно при наличии жалоб
Но целесообразно выявить и восполнить дефициты
Поэтому необходимо сдать ферритин и вит Д