Головокружение
Головокружение 1,5-2 недели, упадок сил, нет настроения, давление в норме, результаты исследование январь 25 и ноябрь 25.
Здравствуйте, Александр! С чем-то можете связать возникновение всех симптомов? Они возникли сразу или постепенно нарастали?
Подобным образом может проявляться Персистирующее постуральное перцептивное головокружение (ПППГ) — это расстройство, при котором человек испытывает длительное ощущение неустойчивости и головокружения. Часто оно возникает как проявление твревожного либо депрессивного синдрома.
По представленным анализам грубой патологии нет.
Анна, добрый день! Постепенно, головокружение 1,5-2 недели, также головные боли.
Почему липопротеин высокий, как его снизить?
И по тестостерону большие проблемы?
По анализам определяется снижение глобулина связывающего половые гормоны. Такое может быть в связи со снижением тестостерона, а так же при избытке кортизола. Важно при таких находках проконсультироваться с эндокринологом.
По липопротеиду а имеется повышение. Это может быть предвестником начинающегося атеросклероза сосудов.
Важно контролировать показатели липидного обмена ежеквартально, и при необходимости начинать пить статины.
Сможете пройти онлайн тестирование HADS для выявления уровня тревоги и депрессии, и прикрепить результат к вопросу?
https://psytests.org/depr/hads-run.html
липопротеиду а повышение почти и год назад было и все узи сосудов нормальные были
Этот показатель может длительное время быть повышенным, при этом изменения происходят уже на уровне эндотелия сосудов: там возникает воспаление. Все, что видит УЗИ - запущенная стадия болезни, когда уже образовались бляшки
как не допустить образования бляжек?
Здравствуйте. По анализам повышен тромбокрит и относительная ширина распределения тромбоцитов повышена - это от недостаточного питьевого режима. глобулин связывающий половые гормоны понижен, липопротеин А повышен, коэффициент атерогенности повышен. Возможные причины: 1. Головокружение и упадок сил могут быть связаны с гормональными нарушениями (пониженный глобулин), а также влиянием сосудистых факторов (повышенный липопротеин(a) и атерогенность). 2. Повышенный тромбокрит и PDW могут указывать на реакцию крови на обезвоживание или воспаление, важно контролировать питьевой режим. 3. Липопротеин(a) и коэффициент атерогенности- факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний, требуют коррекции образа жизни и, возможно, медикаментозного лечения. 4. Совет: обратиться к терапевту для комплексного обследования, контроля липидного профиля, гормонального статуса и возможной консультации Эндокринолога и Кардиолога. Рекомендовал бы сейчас: Поддерживать адекватный питьевой режим, Соблюдать диету, направленную на снижение атерогенности (богатую клетчаткой, с низким содержанием насыщенных жиров), Обратиться к врачу для дополнительного обследования и назначения лечения по результатам, при выраженном головокружении и ухудшении состояния срочно обратиться за медицинской помощью. Не увидел по анализам ферритин, кобаламин, фолат - если имеется их недостаток то это тоже может быть причиной головокружения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Ферритин есть в анализах, в нормах он. К неврологу нужно обратиться?
ферритин в норме. Посмотрел, сейчас рассмотреть вопрос о приеме препарата Бетагистин (Бетасерк) для устранения головокружения.
неделю назад боли также головные были, сейчас пью витамины утром д, с и омега 3, вечером, а, е и омега 3, докупил цинк, селен и фоливую кислоту
Витамин В12 также в результатах есть он в норме..
на сегодня все правильно делаете.
Здравствуйте. При сравнении анализов за январь и ноябрь 2025 года отмечается ряд изменений, которые могут объяснять головокружение, упадок сил и сниженное настроение. Уровень глюкозы и гемоглобина в норме, что исключает выраженную анемию или сахарный диабет как основную причину. Однако наблюдается некоторое снижение «хорошего» холестерина (ЛПВП) при относительно повышенном уровне липопротеина(a) и коэффициента атерогенности, что говорит о склонности к нарушениям липидного обмена. Такие изменения нередко сопровождаются ощущением усталости, снижением тонуса и могут отражать повышенный риск сосудистых нарушений.
Уровень витамина D в январе был погранично низким, что тоже может вызывать слабость, подавленность и головокружения. В ноябре этот показатель не повторялся, но при таких симптомах обычно рекомендуют контролировать уровень 25(ОН)D и при необходимости корректировать дозу. Также отмечается небольшое снижение свободного тестостерона, что при нормальном общем уровне может проявляться снижением энергии и настроения.
При таких проявлениях обычно обсуждают коррекцию питания с достаточным количеством белка, витаминов группы B, витамина D (прием по результатам анализа, часто 2000–4000 МЕ в день курсом 2–3 месяца), а также назначение омега-3 жирных кислот для улучшения липидного профиля. При выраженной усталости и снижении либидо целесообразно проверить уровень кортизола и функцию щитовидной железы (свободные Т3, Т4).
Для уточнения причины слабости обычно рекомендуют ЭКГ, анализ крови на ферритин и повторное определение витамина D и тестостерона. При устойчивом головокружении полезно обследование сосудов шеи и головы (УЗДГ) и консультация невролога.
Добрый день! Сейчас утром пью витамин Д, С и Омега3, вечером пью, А,Е и Омега 3, сейчас хочу добавить цинк и фолиевую кислоту и селен
Так же сосуды шеи 2 года назад делал и может быть 7-8 месяц назад, все без изменений в хорошем виде
Принятый ответ
Здравствуйте. Комплекс, который уже принимается, хорошо поддерживает обмен веществ и сосудистую систему. Добавление цинка, селена и фолиевой кислоты — оправданное решение, особенно при усталости, пониженном настроении и осенне-зимнем периоде, когда может снижаться антиоксидантная защита организма.
Обычно рекомендуют цинк в дозировке 15–25 мг элементного цинка в сутки курсом 1–2 месяца, селен — около 50–100 мкг в день, а фолиевую кислоту — 400 мкг ежедневно. Эти вещества участвуют в регуляции иммунитета, работе щитовидной железы, а также в процессах детоксикации и обмена нейромедиаторов, влияющих на настроение.
Прием лучше распределить так, чтобы не перегружать пищеварение: витамин D, C, цинк и селен удобнее принимать утром после еды, а жирорастворимые витамины A, E и омега-3 — вечером, также после еды. Фолиевую кислоту можно принимать в любое время, чаще утром.
Так как сосуды по данным УЗИ в норме, вероятнее всего головокружение и слабость связаны не с их поражением, а с функциональными причинами — дефицитом витаминов, стрессом, нарушением сна или колебаниями гормонального фона. Если симптомы сохраняются более трёх недель или усиливаются, обычно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина D, В12 и гормоны щитовидной железы, а также обсудить с неврологом и эндокринологом возможность мягкой метаболической или ноотропной поддержки.