Повышены амилаза, липаза, хромогранин а
Добрый день. Нужна консультация. 2 декабря 2024 года проходила диспансеризацию и выявили повышенную общую амилазу (документ 1). Я выждала 2 недели и пересдала это анализ плюс другие ферменты поджелудочной железы (документ 2). Они оказались тоже все повышены. Я сделала узи ОБП и почек - норма (документ 3 и 4). Обратилась к врачу и получила назначение лечения по предположению хронического панкреатита (документ 5). Параллельно сдала эластазу кала - норма и кальпротектин – немного завышен (документ 6). Через неделю после лечения пересдала анализы, но там все равно показатели повышены (документ 7). По назначению врача сдала еще анализ на аутоиммунный панкреатит – отриц. результат (документ 8), повторно сделала узи ОБП - норма и ЩЗ – псведоузел (документ 9 и 12). Через месяц я опять пересдала анализы, но они все равно остались повышенными (документ 10). Сделала кт с контрастом ОБП, забрюшинного пространства и органов малого таза (документ 13). На кт никаких патологий не обнаружено. Дополнительно еще прикладываю результат колоно и фгдс, которое делала полтора года назад (документ 11). Была на очном приеме у врача, сказал сдать анализы и подсчитать клиренс амилазы и креатинина. Сделала, подсчитала – 4.94% (документ 14 и 15). Принимала с 15 марта по 22 апреля: креон, дюспаталин, сок подорожника, рабепразол. 8 апреля в поликлинике сдала еще раз много анализов. Почти все в норме, но амилаза опять завышена, а вместе с ней холестерин и ттг (документ 16). Эндокринолог назначила мне эутирокс в дозировке 0.25, а гастроэнтеролог назначила урсосан 250 на ночь (пью его уже больше месяца). 22 апреля опять сделала узи обп – все в норме (документ 17). Врач рекомендовала сдать еще хромогранин а. Сдала 01.05.2025 – он 122, повышен немного (документ 18). Еще делала узи слюнных желез, там тоже все в норме. Порекомендовали сделать эндо узи поджелудочной и желудка, но пока еще я этого не сделала. И не знаю надо ли делать если я в январе только делала кт с контрастом и там все ок. Я в растерянности, что мне делать и почему у меня такие анализы? Жалоб как таковых нет. Иногда бывает тяжесть в подреберье и тошнота легкая, но чаще всего такое случается при погрешностях в питании. Страдаю запорами, поэтому пью часто фитомуцил или клетчатку, и иногда курсом тримедат. Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной и что мне нужно еще обследовать.
Принятый ответ
Добрый день! Стойкое повышение ферментов поджелудочной железы может иметь несколько причин. Данных за острый панкреатит нет, так как нет болевого синдрома и других проявлений. Также нет объективных данных в пользу хронического панкреатита (ровные контуры по УЗИ, нет диареи, не было приступов острого панкреатита ранее)
С учетом соотношения амилазы и креатина в сыворотке и моче, а также нормальными показателями креатинина исключается макроамилаземия.
Повышение ферментов и трипсина, и амилазы требует исключения проблем, напрямую не связанных с поджелудочной железой, но которые могут приводить к повышению ферментов:
- анализ крови на гепатит В и С
- биохимия крови (ее вам уже сделали, на счет холестерина надо обсуждать с кардиологом вопрос инициации статинов, в остальном все нормально)
- СА 19-9 - предпочтительнее, чем хромогранин, так как хромогранин неспецифичный показатель
- антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию IgA, IgG - для исключения целиакии как причины повышения ферментов
Далее тактика верная, эндо-УЗИ может показать минимальные изменения протоков, однако информативнее выполнить МРХПГ с стимуляцией секретином - метод помогает иключить внутрипротоковые опухоли, кисты, эндокринныеопухоли.
В случае отсутствия изменений лабораторно и по данным обследования - такое состояние расценивается как доброкачественная панкератическая гиперферментемия (синдром Гулло). Наблюдение 1 раз в год и обследование родственников 1 линии на панкератические ферменты (амилаза, липаза)
Екатерина Михайловна, спасибо за ответ. Вчера сделала гастро и эндо узи. прикрепила, посмотрите, пожалуйста. На гепатиты сдавала, есть прикрепленные файлы
Екатерина Михайловна, мама, сестра и дочь сдавали ферменты. у них они в норме
Екатерина Михайловна, для снижения холестерина врач назначил урсосан 250 мг на ночь. принимаю уже месяц. пока не пересдавала анализы. но вся остальная биохимия в апреле была в норме
Екатерина Михайловна, вот эти анализы "антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию IgA, IgG - для исключения целиакии как причины повышения ферментов" посмотрите, пожалуйста, в анализах от апреля месяца, по-моему я их сдавала
По ЭГДС небольшая гиперемия антрального отдела, что абсолютно не критично. По Эндо-УЗИ также протоки в норме, диффузные изменения это неспецифические возрастные трансформации ПЖ.
На целиакию не нашла, но увидела СА 19.9 - в норме
По поводу ферментов больше данных за доброкачественное повышение - рекомендовано динамическое наблюдение
По поводу холестерина - здесь однозначно надо оценить сосудистый риск, сопутствующие заболевания, артериальное давление, анамнез, так как прогностически значимыми являются для нас ЛПНП и ТГ. ЛПНП повышены, что может быть основанием для назначения статинов, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых событий. Урсосан эффективен если есть холестаз - по анализам и обследованиям его нет, поэтому я бы рекомендовала обратиться к терапевту\кардиологу
Екатерина Михайловна, хорошо, спасибо, я прислушаюсь к Вашим словам. А еще, тут Ваша коллега советует мне пройти кт-энтерографию. Считаете ли Вы целесообразным это обследование если я полтора года назад делала колоно и там все чисто было. Просто уже если честно нет денег и сил все сдавать(( Коллега Ваша говорит, что тонкую кишку надо обследовать этим методом. Что скажете?
Екатерина Михайловна, и еще. Вы сказали, что надо сдать "эндомизию IgA, IgG". я сдавала иммуноглобулин а,m, g - это не то?
А, М, G это общие иммуноглобулины, на целиакию смотрят определенные антитела
По поводу КТ-энтерографии с коллегой спорить не буду, однако считаю, что пока нет достаточных оснований для исследования - оно выявляет опухоли, стриктуры, может помочь в некоторых вопросах относительно воспалительных заболеваний тонкой кишки. Но. При ЭГДС осмотрена область ДПК (это начальный отдел тонкой кишки), нет обструкции БДС (куда впадают желчный и панкреатический проток), нет нарушения оттока панкреатического сока. Нет симптомов. Для исключения опухоли тонкой кишки как причины повышения хромогранина - можно, планово. Поэтому вопрос спорный, я бы рекомендовала динамическое наблюдение по биохимии 1 р в 3-6 мес, контроль хромогранина также в динамике
Екатерина Михайловна, спасибо, очень доходчиво
Принятый ответ
Наталья, добрый день
В связи с повышением хромогранина ( единственное значимое изменение в прикрепленных анализах) , отсутствием описанных по гастроскопии и эндоскопии образований ( в том числе подслизстых), нужно посмотреть тонкую кишку - пройти КТ энтерографию - с двойным контрастированием- контраст вводят в вену и выпивается до процедуры
Эндо узи делают, когда нашли образование, чтобы его посмотреть более детально, это та же гастроскопия, только с датчиком узи
Так как тонкую кишку не смотрели, и не смотрят по прикрепленным методам, то в первую очередь это исследование пройти
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. я делала колоноскопию полтора года назад. это не может служить заменой того исследования, о котором вы пишите?
Нелли Фанисовна, Вчера сделала гастро и эндо узи. прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
На колоноскопии смотрят толстую кишку и 15 см подвздошной кишки
А это только тонкая ( в том числе подвздошная)
По прикрепленным обследованиям- норма
Не дает повышения показателей крови
Нелли Фанисовна, я в январе делала кт обп и малого таза с контрастом. там тоже вроде как кишки описывают. этого и колоно, плюс сданных анализов недостаточно? так спрашиваю, потому что, если честно, уже нет средств на энтерографию. да и облучаться опять. семья моя думает, что я какой-то ипохондрик, который выискивает что-то у себя. а мне не дает покоя это повышение амилазы и липазы. други врачи ставят макроамиламезию и синдром гулло. я бы с удовольствием согласилась с таким диагнозом, но в душе есть какие-то сомнения и тревожность
Сделайте обследование планово
Через 3-4 месяца
На КТ смотрят без контраста внутрь
И тонкую кишку не смотрят ( очень косвенно)
Нелли Фанисовна, спасибо за развернутые ответы. если я сделаю энтерографию, через 3 месяца, то не может случиться потерянного времени? я про то, что вдруг образования. или их наличие в тонкой кишке маловероятно с учетом всего сданного и сделанного мной? еще скажите, пожалуйста, есть какие-то анализы на определение целиакии?
Лучше сразу пройти, конечно. Вы просто говорите о возможностях , я поэтому и говорю планово
Образования тонкой кишки это случайная находка
У меня были случаи в практике , когда находили образование в тонкой кишке и оперировали из- за высокого хромогранина
На целиакцию кровь - антитела к трансглутаминазе тканевой IgG
Иммуноглобулин а
Генетический анализ на целиакию ( Генотипирование генов HLA DQ)
Нелли Фанисовна, благодарю. буду переваривать полученную информацию
Нелли Фанисовна, еще. "хромогранин а" с показателем 122 считается тревожным? просто мне несколько врачей сказали, что это очень маленькое повышение и не считается информативным, т.к. может показывать элементарное воспаление
Да, невысокое
Онкомаркеры часто дают повышение - если есть системное воспаление, но так как вы все обследованы, и есть тревожность, лучше доделать до конца
Нелли Фанисовна, а сделав кт-энтерографию, можно будет поставить точку в обследованиях и принять теорию синдрома Гулло? Или?)
Тогда мы будем уверены , что ещё одну локализацию исключили , где могут быть нейроэндокринные опухоли дающие высокий хромогранин