Повышение температура и желтуха после операции по удалению желчного пузыря
28 ноября удалили желчный пузырь, диагноз «гнойных холецистит», выписали с хорошими анализами, но температура 37-37,3 стала появляться после операции, и держится уже больше месяца, что интересно ночью пропадает, а днём поднимается, спустя месяц повысился билирубин 40, алат 115, соэ - 2, ещё отдаёт в спину под левой лопаткой, ощущается как напряжение, ещё присоединилась тяжесть после еды, диета строго соблюдается! Амилаза последний раз была 178, но выписывали меня при 500. Была у гастер-о-в, прописали гейптрал, разобразол, дюспоталин, урсосан, ципрофлоксацин, но им меня лечили уколами после операции, возможно поэтому от него не будет толку. Скажите нужно ли ехать в больницу? Переживаю за холангит
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков холангита у вас не было ни до операции ни после, по данным МСКТ. И для гнойного холангита характерно повышение лейкоцитов, а у вас понижение. Ситуации более неприятная с поджелудочной, у васбыло осложнение на неё в виде сильного воспаления. Это до конца не прошло, хотя и снижается амилаза. Повышение температуры может сохраняться при сильном ранкреатите, до 37 будет повышаться. Вам хорошо бы лечь в стационар,гастроэннерологическое или терапевтичесеое отделение. Чтоб вас покапали и чтоб вам лежать, не ходить. Потому что ситуация серьёзная, лечение должно быть под наблюдением врачей, не дома.
Принимать необходимо ферменты, сразмолитики. Ситуация не амбулаторного лечения.
Наверное лучше обратиться к врачу. Туда где оперировались или в дежурную клинику. В общем то это последствия операции, нужно дополнительное лечение , обследование . Узи пройти после операции, было бы хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте контрольное узи обп сейчас.
По анализам нет признаков гнойного воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По оак бактериальной и острой картины нет.
Продолжайте лечение.
Снижение амилазы говорит о положительной динамики.
Контроль узи Обп в ближайшее время
Если улучшений не будет, то госпитализироваться в гастроэнтерологическое отделение
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным нет признаков холангита. Лечение актуальное. В постоперационном периоде субфебрилитет может некоторое время сохраняться, температура до 37 норма.
Принятый ответ
Здраствуйте! Лечение адекватное. В плане дообследования рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением.