Подбор антидепрессантов. Дулоксента.
Здравствуйте, меня беспокоит частые головные боли в лобной части головы, примерно три раза в неделю, приходится иногда долго спать, чтобы боль отпустила, часто бывает тяжело заснуть и потом просыпаться по утрам. Проблемы с пищеварением, носят больше функциональный характер, врач гастроэнтеролог поставил срк. Диареи нет, просто плохо сформирован стул, часто бывает , что симптомы уходят, потом возвращаются. Я заметила, если симптоматика в голове будет присутствовать (боли и напряжение) , то будет ухудшение функционирования со стороны жкт. Было очно обращение к врачу гастроэнтерологу (был назначит эсциталопрам ( не подошел категорически из-за побочных эффектов, а так-же амитриптилин , тоже вызвал сильные побочные эффекты). Далее я обратилась к неврологу, проходили тест, по шкале Бека - была повышена тревожность. Назначили Дулоксетин в дозировке 30 мг. В течении 8 месяцев. Я его пока не принимала, читала, что с него потом трудно слазят. Перед приемом препаратов хотела проконсультироваться. Скажите пожалуйста, я хочу найти препарат, который поможет мне и прочла , что есть новое поколение антидепрессантов, которые вызывают минимум побочных эффектов такие как (Миртазапин, миансерин, агомелатин, тразодон). Стоит ли их в моей ситуации рассматривать? Могут ли они устранять головные боли, и снижать тревожность и лечить срк? Какой из них по вашему опыту, был более мягкий при заходе, но и чтобы не вызывал привыкания. Я не планирую «сидеть» на антидепрессантах годами ( нет ни желания ни времени), так как планирую беременность, мне уже 35 лет, у меня есть муж и снижение либидо как на эсциталопрам и амитриптилин мне категорически не нужно!!!! И планирую родить здорового ребёнка! Просто, раз я уже согласилась на такую терапию, то лучше подобрать сразу изначально хороший препарат. На какие антидепрессанты по вашему мнению стоит обратить внимание при лечении? Так же параллельно начала работать с психологом, с этим проблем нет.
Здравствуйте!
В лечении повышенной тревожности, болевого синдрома и СРК оптимальным вариантом считаются антидепрессанты из группы СИОЗСН - Венлафаксин и Дулоксетин. За счет влияния на серотонин и норадреналин обеспечивается как противотревожный, так и противоболевой эффекты.
Прекращать прием не так тяжело, как это описывается, просто доза снижается постепенно под прикрытием транквилизатора в течение 2-3 недель.
В начале лечения антидепрессантом также на 2-3 недели может усилиться общая тревожность, для этого также используются транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам.
Миртазапин, миансерин, агомелатин - не используются в лечении расстройств, сопровождающихся повышенным уровнем тревоги, болевыми синдромами и СРК, основная область их применения - «чистые» депрессии, которые сопровождаются нарушениями сна. Тразодон имеет очень слабый противотревожный эффект, также не обладает противоболевым действием, основная цель его применения - коррекция нарушений сна и либидо, которые возникают на фоне приема других антидепрессантов.
Елена Викторовна, спасибо за подробный ответ , а есть разница между двумя препаратами, Венлафаксин и дулоксетин? Я знаю что у дулоксенты дозировка только в капсулах с 30 мг и 60 мг, мне назначили только 30 мг, а у венлафаксина начинаются с 37,5 и я так понимаю с постепенным увеличением дозировки?
Принятый ответ
У Дулоксетина влияние на норадреналин оказывается уже на стартовых дозах (от 30 мг), диапазон терапевтических доз составляет от 30 до 120 мг.
У Венлафаксина влияние на серотонин происходит в дозировках 75-125 мг, на норадреналин в дозировках 150-225 мг, на дофамин в дозировках 225-375 мг.
Существенная разница отмечается только в этом моменте.
Елена Викторовна, спасибо огромное , теперь я поняла, я начну с Дулоксенты лучше. С ним мне понятнее и проще.
Здравствуйте. В начале приема антидепрессантов идет усиление симптомов первые 2-3 недели. Постепенное увеличение доз до рабочих. То что занимаетесь психотерапией это хорошо, тут важна качественная работа, выполнение рекомендаций, домашних заданий.
Здравствуйте, Елена.
Дулоксетин более предпочтительнее, так как у него выраженный противоболевой эффект. Сходить с него нужно точно также, как и с других антидепрессантов, к нему нет привыкания, есть синдром отмены от резкого прекращения приема.
Миртазапин - только сон улучшит и увеличит вес. Тразодон -улучшает либидо и сон, с тревогой и болью не работает; миансерин трудно в аптеках найти; агомелатин влияет на печень, не поможет с проблемой жкт.