Тревожность на антидепрессантах (пью больше месяца)
Добрый день, уважаемые врачи! Постараюсь коротко. Психотерапевт назначила эсциталопрам. В первый месяц вместе с ним эглонил. Начал принимать все 29 мая. 30 июня перестал пить эглонил и с тех пор каждый день в первой половине дня чувствую тревожность. Год назад я уже прошел курс эсциталопрама (9 месяцев). В первый месяц тоже с эглонилом. И такого не было. Все было отлично. Подскажите, из-за чего это может быть? антидепрессант больше не подходит? Предыстория: в прошлый раз (год назад) начал прием из-за депрессии и ПА. Тогда все было серьезно. Сейчас ситуация другая. В целом состояние было хорошее, тревог, ПА и депрессии не было, но малейший стресс и это отражалось на жкт и общем состоянии. В связи с тем, что собираюсь менять место работы, решил укрепить нервную систему и пропить курс АД, предварительно проконсультировавшись с психотерапевтом. Но что-то в этот раз все пошло не так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой диагноз вам установлен? Какую дозировку эсциталопрама сейчас принимаете? Возможно, стоит рассмотреть вариант увеличения, раз эффект недостаточный.
Ирина Вячеславовна, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. 10 мг
Нужно увеличить до 15мг и понаблюдать за состоянием в течение 2х недель. При необходимости дозировку можно будет нарастить до 20мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! А в какой дозе Вы принимаете эсциталопрам сейчас? Вполне возможно, что появилась небольшая толераниность к препарату. Плюс в данном случае акцент лучше делать на психотерапии, если Ваше состояние Вы связываете скорее как профилактика ухудшения состояния.
Никанор Васильевич, 10 мг
Тогда увеличивайте до 15 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, никогда не сравнивайте прошлый опыт приема антидепрессанта, каждый раз может быть все иначе, иное состояние, при повторном приеме анитепресаанта может снижаться чувствительность к нему , а значит и эффективность и требуются другие дозировки. Сейчас вы принимаете 10 мг, но этой дозировки не достаточно вам, плюс в целом обычно стабильное состояние на данном препарате идет на 15-20 мг/сут; получилось так, что вам стало легче, но не полностью и часть симптомов перекрывал эглонил, сейчас вы его отменили и все, что он перекрывал проявилось. В целом эглонил вообще вам особо и не нужен, упор надо делать на антидепрессант, продолжать работу с дозировкой, прибавлять по 2,5 мг в неделю. Если тревога сильная и не терпимо, то вернуть эглонил, либо грандаксин, тералиджен.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.