Анализы на трлмбофилию расшифровка

Добрый день! Анастасия 28 лет. Были одни роды, родила в 25 лет, (все притекало хорошо) родился доношенный, здоровый малыш. Затем было две замерших беременности в одно и тоже время с разницей в один год сентябрь 2023 и сентябрь 2024. Сдали с мужем анализ на кариотип еще ждем результат. Так же я сдала анализы на тромбофилию, посмотрите пожалуйста анализы, совсем все плохо?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Гомоцистеин и коагулограмма в полной норме.

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, успокоили, тогда большой вопрос почему замершие беременности.

Дополнительно по гематологии можно сдать волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно каждую фракцию. Остальные причины будет уже исключать гинеколог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G/G - нормальный ген.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Коагулограмма в норме
Гомоцистеин в норме