Боль в колене

Около 1,5-2 лет беспокоит колено, ощущение тяжести над чашечкой, и в месте прикрепления икроножной мышцы. К концу дня тяжесть в колене, нога будто наливается, но видимых отеков нет. Сустав гнется, острой боли нет. На каблуке 4см легче ощущения. Работа сидячая, за компьютером. Спортом перестала заниматься с Нового года, просто не хочу. Иногда делаю зарядку, разминку. Хожу в день немного. МРТ прилагаю

Гастрит, эзофагит, поллиноз береза
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит более стойкая ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент.
Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, спасибо за рекомендации. Правильно ли я понимаю, что изменения в колене необратимые, и преппараты только задержат усугубление проблем, консервативное лечение - откладывание артроскопии? или все-таки лекарства вылечат воспаление, излишняя жидкость в суставе уйдет, и я смогу как прежде заниматься спортом и не испытывать дискомфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

На МРТ выявлено рудиментарное (врождённое) образование - медиапателлярная складка, тип С.
Она рано или поздно начинает болеть и вызывает воспаление в суставе. Консервативно не лечится.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Связку удаляют, попутно на мениск накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, снижение веса.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо!