Консультация травматолога /

Разрыв мениска — вопрос №1789191

Проблема началась около полугода назад во время занятий йогой. Я сел в позу лотоса и почувствовал хруст в колене. Позже, во время бега, я почувствовал боль в колене. Я перестал заниматься бегом и боли ушли.
Через пару месяцев после травмы стал ощущать щелканье в колене при разгибании, при этом болей не было. Неделю назад я внезапно встала с пола и почувствовала хруст и боль в колене, после чего мне сделали МРТ. На данный момент я чувствую, что боль после недавней травмы почти прошла.

После этого я пошёл делать МРТ колена, после МРТ пришёл к доктору и он сказал, что нужно делать операцию, но я хотел бы у вас узнать можно ли обойтись без операции, вылечить упражнениями и медикаментами?

Добавил файлы МРТ снимков, (если нужно более четкое фото, то могу пере фоткать заново). Также, на всякий случай пришлю заключение доктора на аглийском и диагноз переведенный на русский язык.

Возраст: 35

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Травматолог, Ортопед
Здрасвтвуйте! подскажите,пожалуйста, не совсем понятно-это в конце такое заключение? не могли бы приложить полностью протокол МРТ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, я приложил, это 6 и 5 файлы, если считать сверху. 6 файл это первая страница заключения, 5 файл последняя. Они на английском. Там последнюю страницу и перевёл, через гугл переводчик. Если не понятно, я могу позже прислать нормальный перевод, двух этих страниц.

Травматолог, Ортопед
Лучше да, так как надо смотреть какой разрыв мениска по типу, по степени (Столлер), так же ПКС, тело Гоффа... И др
Клиент
Олеся Сергеевна, понял, в ближайшие дни пришлю
Травматолог, Ортопед
хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, МРТ ПРАВОГО КОЛЕНА
Мультипланарную, мультиэхогенную, обзорную МРТ правого колена выполняли с использованием последовательностей T1W, T2W и PD FS с последовательностями провисания трехмерного градиентного эха для оценки хряща.
Результаты визуализации:
Видно нормальное выравнивание бедренно-надколенников и бедренно-большеберцовой кости. Положение надколенника относительно бедренной борозды нормальное. Сочленение большеберцовой кости в норме. Виден отек костного мозга, захватывающий переднюю часть медиального мыщелка большеберцовой кости. Остальные кости вокруг коленного сустава показывают нормальный сигнал костного мозга на последовательностях T1, T2W и FAT SAT.
Суставной хрящ фасеток надколенника, а также вокруг медиальных и латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей нормальной толщины и интенсивности сигнала.
Имеется небольшое количество суставного выпота.
Внутрисуставное повреждение дистальной передней крестообразной связки легкой степени тяжести. Слабости связок нет.
Задняя крестообразная связка выглядит нормальной.
Сложный разрыв заднего рога медиального мениска.
Латеральный мениск имеет дискоидную форму. Никакого разрыва не отмечается.
Медиальная коллатеральная связка и латеральная коллатеральная связка, медиальная и латеральная ретинакула надколенника в норме. Несколько небольших ганглиозных кист видны глубоко в месте прикрепления медиальной икроножной мышцы к бедренной кости.
Подвздошно-большеберцовый тракт в норме.
Имеется легкая тендинопатия дистального отдела четырехглавой мышцы. Умеренный сигнал отека наблюдается в жировой подушечке Хоффа. Связка надколенника выглядит нормальной.
Сигнал отека визуализируется в подколенной мышце, что указывает на перенапряжение. Подколенное сухожилие выглядит нормальным.
В межмышечных плоскостях заднего отдела коленного сустава имеется скопление жира. Кроме того, вдоль передне-медиальной поверхности колена наблюдается легкий подкожный отек.
Сосудисто-нервный пучок в подколенной ямке в норме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Сложный разрыв заднего рога медиального мениска.
2. Внутривещественное повреждение дистальной передней крестообразной связки легкой степени тяжести. Слабости связок нет.
3. В подколенной мышце визуализируется сигнал отека, указывающий на перенапряжение. Подколенное сухожилие выглядит нормальным.
4. Легкая тендинопатия дистального отдела четырехглавой мышцы.
5. Виден отек костного мозга, захватывающий переднюю часть медиального мыщелка большеберцовой кости.
6. Умеренное количество суставного выпота.
С наилучшими пожеланиями,
Статус отчета – завершено
Сообщает,
Д-р ПАРАМ КАМАТ (консультант-рентгенолог)
Это профессиональное мнение, а не окончательный диагноз. Все выводы основаны на рентгенологических исследованиях. Радиологические тесты помогают диагностировать заболевание только на основании клинических данных, биохимических и патологических тестов и других вспомогательных процедур. Пожалуйста, интерпретируйте соответственно.
Клиент
Олеся Сергеевна, перевел в google translate - перевод качественный. Получится понять , нужна операция или нет? Спасибо.
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам есть разрыв заднего рога медиального мениска, но вот какой степени по такому маленькому снимку на ноуте не определить , а это важно. От этого зависит быть операции в настоящий момент или нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, если пришлю точный перевод текста, то сможете сказать, что делать? Есть возможность сделать бесплатно эту операцию по страховке, но я слышал, что после операции на мениск будут ограничения - нельзя тяжелое поднимать, заниматься борьбой и тд. Поэтому хотелось бы вылечит без операции.
Клиент
Виктор Анатольевич,
МРТ ПРАВОГО КОЛЕНА
Результаты визуализации:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
С наилучшими пожеланиями,
Статус отчета – завершено
Сообщает,
Клиент
Виктор Анатольевич, Олеся Сергеевна, перевел в google translate - перевод качественный. Получится понять , нужна операция или нет? Спасибо.
Травматолог
Здравствуйте. По поводу такого рентгенологического заключения могу сказать - много слов , но мало нужной информации. В народе про таких говорят чуть , чуть беременные. Разрыв мениска классифицируется по степеням. Почему бы это не написать? И рентгенологи об этом прекрасно знают.Лучше бы написала место разрыва мениска, сколько разрывов, виды разрывов, а о сложности нам судить. Короч по описанию - 3 ст. разрыва. Показана артроскопическая операция в плановом порядке в региональном центре. Вставайте на очередь на операцию
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, теперь все более-мнее понятно.Перевод,конечно не все тонкости указывает,как у нас любят рентгенологи,но тем не менее по описанию и серии снимков прослеживается повреждение медиального мениска 3 А степени по Столлер - т.е отрыв мениска и его выход за пределы суставной поверхности, а также смещение части хрящевой структуры коленного сустава (полный отрыв со смещением)-вот это все и называется сложным разрывом мениска.Надо смотреть снимки на диске,что бы понять,где именно в какой части мениска этот разрыв и какой он ( по типу разрыва) у меня есть предположение,что разрыв как раз таки приходится в красной зоне.Есть также неполное повреждение ПКС по типу частичного разволокнения. Я так это понимаю.В таком случае-да,лучше прооперироваться.Операция-артроскопия.Это малоинвазивная , плановая операция.

Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше. Биомеханика сустава заставляет работать его "наизнос", поэтому через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
Я бы рекомендовала попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию.ТАм Вам расскажут все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение
Сейчас же рекомендую следующее:
1) При стойком болевом синдроме_Артрозан 2,5 мл в\м-1р/сут. КУРС 3-5 дней +Нольпаза 40 мг-1р\сут утром,натощак.
Мидокалм по 150 мг*2р\день,на 10 дней.
2) Приобрести динамический ортез, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно А3) для ежедневной носки. Ортез потребуется и после артроскопии.
3) Местно:5% Диклофенак-гель 2-3р\сут ежедневно,длительно
Все остальное-пустая трата времени и денег.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за очень подробный ответ. Значит без операции не обойтись. Придётся, скорее всего делать в Индии операцию. Я думал, что если потребуется операция, то дотянуть до мая и сделать в России. Но судя по вашему ответу, я так понял, что дальше будет только хуже - будет ухудшаться состояние сустава.
А после операции не будет противопоказаний, например : поднятие тяжестей, занятие единоборствами?
Травматолог, Ортопед
сказать точно как быстро все может происходить-никто не скажет, так как в этом плане все очень идивидуально и на прямую зависит об образа жизни( например, Вы очень активный -много ходите и бегаете в течение дня,или наборот увлекаетесь такими видами спорта -как жимы,приседания и др,это я к примеру.Но и акже зависит от того,как биомеханика сустава будет себя вести.)
Пока проконсультируйтесь ,где планируете выплнить операцию, так как там тоже очереь.Я не знаю,конечно,как в Индии... но думаю,это не будет лишним.За одно расспросите какие нюансы.
Да,чем дольше отягивать и игнорировать,конечноже-ничего хорошего от этого не приходится ждать.И тем не менее-операция плановая,и лучше не затягивать.
Да, после операции кое-какие ограничения будут,это необходимо в периоде реабилилитации. А также еще необходимо учитывать такой момент,что в ходе артроскопии могут быть выявлены,например "мелкие" повреждения,которые также необходимо учитывать при реабилитации.
Я Вам вот такую ссылку даю, скачайте себе и сохраните,она очень поможет Вам после операции-там все прописано----ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ АРТРОСКОПИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА (руководство для пациента)----https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо?
Клиент
Олеся Сергеевна, последний вопрос. Это будет удаление мениска или замена?
Травматолог, Ортопед
это будет во время операции видно-или же уберут оторвашвуюся часть/резекция (парциальная резекция или менискэктомия) - так по МРТ дает макимально возможную визуализацию повреждений,а вот например,какой разрыв мениска произошел,например-линейный, косой и др-это уже точно в ходе операции видно... и огромное значение также в какой зоне мениска произошел отрыв-от этого ,как говориттся и "пляшут"
Клиент
Олеся Сергеевна, ?