МРТ колена

Здравствуйте,уважаемые доктора! Помогите с расшифровкой мрт. Разбивала коленку 10лет назад. В заключении мрт этого года: хондромоляция надколенника с ней все ясно(пройдены физио.процедуры),колено продолжает болеть и отекать. И выясняется,что в заключение не было вынесено видимо важное(?),что не было учтено при лечении. А именно: в заднем роге медиального мениска гиперинтенсивный сигнал линейной формы. Подскажите,что это значит,насколько серьезно?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Подскажите , как давно Вы лечите коленный сустав ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, здравствуйте! 10 лет он беспоколи очень редко. 2мес назад возник отек спереди чуть ниже колена. По факту лечу 2 недели(только физио врач назначил)

Именно из-за хондромаляции колено у Вас болит, хрящ при 2 степени уже как крупная шкурка и она скребёт по хрящу бедра, создавая воспаление и боль. В идеале нужно провести артроскопию , отмыть весь детрит, который скопился за 10 лет и шейвировать хрящ надколенника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, а о чем речь может идти тут о гиперинтенс.сигнале в заднем роге медиального мениска?

Принятый ответ

Может просто менисцит - асептическое воспаление мениска . Не критическое состояние , но во время артроскопии хирург обязательно мениски осмотрит и если ему что-то не понравится он их шейвирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ гиперинтенсивный МР сигнал заднего рога медиального мениска чаще говорит о линейном разрыве рога мениска. Почему то не описан его размер и выходит ли он за пределы мениска и не вынесен в заключение описание МРТ. От этого зависит метод лечения консервативный или операция . Советую поговорить с рентгенологом . Не каждый размер повреждения мениска оперируется, а только 3ст., или обратится к другому рентгенологу. Вопрос решается об артроскопической операции в региональном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я считаю по описанию МРТ, что речь идёт о повреждении мениска 2 ст по Stoller.
Обычно, если линия повреждение выходит на суставную поверхность, то всегда указывают.

Конечно, нужно переописать диск у другого рентгенолога или уточнить, там где делали.
При 3 ст показана артроскопии, при 2 ст - консервативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое зв ответ!