Результат МРТ причина головной боли
Здравствуйте. Дочке 11 лет, уже 2 недели жалуется на головную боль, температуры нет, вели дневник давления (измеряем 3 раза в день), давление в пределах нормы (109/ 63, 112/72, 104/67). Сдали общий анализ крови (сильно повышен гемоглобин). Сегодня сделали МРТ. В паравентрикулярных отделах левой лобной доли кпереди от лобного рога определяется овальной формы очаг повышенного МР сигнала по FLAIR/T2, сниженного по Т1, без признаков ограничения диффузии, размером до 1.1х0.7х0.6 см - демиелинизирующего характера? нео? резиудальные изменения ? В заключении: МР-картина очагового изменения в левой лобной доле - демиелинизирующего характера? нео? резиудальные изменения ? Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нас направляют от одного врача к другому и толком не могут найти причину. Прикрепила результат МРТ, узи сосудов головы, общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описан очаг неясного генеза. Он небольшой, без влияния на окружающие ткани и не может являться причиной головной боли, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. В таких случаях рекомендуется контроль МРТ головного мозга с контрастом через 3 месяца. Чаще всего такой очаг имеет врожденный характер.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее помогает? При кашле, чихании боли усиливаются? Есть ночные боли? У родственников есть головные боли?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Тошноты и рвоты нет, голова не кружится. Аппетит тоже хороший. Боль чаще слабая, иногда чуть усиливается, но все равно «средняя» со слов дочери. Обезболивающее пить отказывается, так как не сильно болит. Когда спрашиваю в каком конкретно месте болит, показывает на лоб.
Она активная, но стала быстрее уставать, часто спит днем не смотря на то что школу и спортивную секцию эти 2 недели не посещает. Пытались отследить когда боль появляется (время суток, еда, погода), а когда пропадает, но какой-то закономерности не выявили. Ночью спит хорошо, не просыпается. Частых головных болей у близких родственников нет.
Пульсирует или давит в голове(во лбу)? Когда болит, отказывается от еды? Усталость связана с головной болью или даже если голова в этот день не болела, она есть?
Говорит что боль когда есть она пульсирующая, от еды не отказывается, даже если болит. На протяжении этих 2 недель не было дня чтобы голова вообще не болела, поэтому не могу сказать зависит усталость от неё или нет. Но спать ложится днем только в то время, когда болит голова. Если боли нет, она активная.
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Но и мигрень исключить нельзя,т к у детей она протекает легче, чем у взрослых (пульсирующая головная боль и разбитость характерны для мигрени).
В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. Не ноотропы.
МРТ в таких случаях все же нужно переделать.
Также необходимо исключить псизогенную причину хронизации головной боли. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Максимально честно,т к это только тест, по нему не ставится диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать МРТ с контрастом а от этого отталкиваться. Нельзя исключать что это признаки перенесенной гипоксии, но такую клинку давить не должно. По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД продолжить, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Перед тем как началась головная боль, дочка писала итоговые контрольные за 4 класс. Очень переживала из-за них.
Не исключено что головная боль связана со стрессом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу очага- рекомендуется консультация нейрохирурга. Вероятнее всего врожденный очаг.
По поводу головной боли :
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения, по поводу очага рекомендуется пройти МРТ с контрастом
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии
-консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, однозначно поставить диагноз по приложенным результатам исследований невозможно. Картина по МРТ, в подобных случаях, требует уточнения. В лобной области выявлен очаг, который может быть последствием перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, может указывать на дебют демиелинизируещего процесса или указывать на другой процесс ( образование). В подобных случаях, рекомендуется в ближайшее время, проконсультироваться с нейрохирургом и принять решение о проведении МРТ головного мозга с контрастированием и МРТ шейного отдела позвоночника.