Боли в бедре и колене
Добрый день, прошу вашей консультации. 2 месяца назад сильно ударилась коленом, немного поболело но ходить могла нормально. После нескольких дней была физическая нагрузка, в течении 2-3 дней. После чего почувствовала мышечные боли в области бедер, затем они прошли и осталась боль в левом бедре, боль присутствует не постоянно, после длительного хождения, или небольшой физ нагрузки, ночью не беспокоит. Обратилась к травматологу-ортопеду, провел осмотр и прописал «нимесулид» и поставил диагноз «трохантерит слева». Сказал если в течении недели не пройдет, обратится к реабилитологу и сделать МРТ тазобедренного сустава. В итоге нимесулид пропила 2 дня и мазала область левого бедра «Долобене», после чего прекратила наносить мазь. Старалась не нагружать ногу, ни делала никаких упражнений, боль не сильная, но все равно время от времени беспокоит при хождении и небольшой физ нагрузке, чувствуется особенно при спуске по лестнице. Сплю так же нормально, могу даже на этой стороне, бывает отдает (тянущая боль) в поясницу и левую ягодицу. Спустя 2 месяца сделала МРТ. Заключено - МР картина нормального анатомического строения тазобедренных суставов. Была бы очень благодарна, если бы подсказали, какие препараты можно принять и общие рекомендации. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Для полноценного ответа на ваш вопрос недостаточно информации .
Желательно указать следующую информацию:
-прикрепить фото с указанием места болевого синдрома
-прикрепить результаты МРТ исследований
Здравствуйте! Файлы прикрепила, на фото отметила где болит, не везде сразу а в разное время разные места. Еще бывает появляется боль в колене, но редко. Спасибо.
Колено само по себе стало чувствительным, даже если слегка ударяюсь, боль резкая ощутимая.
Ознакомился.
Учитывая локализацию боли,данные МРТ,то скорее всего имеем дело с корешковым синдромом.
-Причиной корешкового синдрома являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
На МРТ ТБС по описанию и прикреплённым скринам патологии не выявлено.
Боль в указанных областях может соответствовать проблемам в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а не только в ТБС.
Рекомендую сд5елать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1,5 Тл без контраста.
Скорее всего, мы там найдём причину болей.
Поскольку на текущий момент боли не очень выражены, в стартовой терапии до уточнения диагноза необходимости нет.
Коррекция рекомендаций после МРТ ПОП.
Принятый ответ
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
Ограничение нагрузок
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе после перенесенной травмы. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!