Что вас беспокоит?
Высокое давление
Заболевания:СД 2 тип, двусторонний гонартроз 3ст, рак тела матки1ст. Состояние после экстирпации матки с придатками от 2021г без прогрессирования. Ретикулярный варикоз нижних конечностей.гипертония. Беспокоит давление 150-180 , головные боли, черные мушки в глазах, шум в ушах.Лекарства:Метформин 2тыс. Гликлазид 30, вилдаглиптин50, лозартан100, бисопролол5, спиронолактон 25, аспирин кардио, омепразол, Глюкозамин Хондроитин МСМ, магний , Кавинтон 10. Сейчас сдала коагулограмму и холестерин и общий анализ крови с биохимией. Терапевт сказала, что при высоком холестерине обычно назначают розувастин и фенофибрат. К кардиологу только в конце месяца смогу попасть. Подскажите, стоит ли мне поменять аспирин кардио на варфарин или аналоги. И какие дозировки фенофибрата и розувастина нужно принимать? И через сколько пересдать анализы. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для назначения статинов рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Прикрепите пожалуйста результаты липидограммы.
Варфарин серьезный антикоагулянт назначается по показаниям.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, прикрепила еще коагулограмму , по ней нет показаний для замены на варфарин или эликвис
Ознакомилась с результатами анализов.
По данным анализам рекомендуем добавить воду в рацион 2-3 литра и продолжить прием аспирина.
По анализам крови повышен уровень мочевой кислоты, холестерина и фракций.
Необходимо рассмотреть прием розувастатин 20 мг и трайкора 145 мг под контролем липидограммы.
По поводу мочевой кислоты желательно соблюдать диету.
УЗИ почек так как имеется повышение уровня креатинина.
Регина Рафагатовна, через сколько пересдать липидограмму?
через 2,5-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае, при высоких цифрах АД , если не помогает данная терапия, рекомендуют поменять антигипертензивную терапию (возможно лозартан на телпресс , либо на эдарби кло) Уточните, пожалуйста, есть ли одышка, отеки?
Замена аспирина на варфарин нецелесообразна, разная направленность действия препаратов. Есть нарушения сердечного ритма? Оперированные клапаны?
По поводу повышенного холестерина. Есть полная липидограмма для ознакомления, биохимия крови? Делали узи сосудов, где подтвердились бляшки более 25%?
Наталья Владимировна, липидограмму подкрепила. Последнее время на фоне давления и сердцебиение 90. Болит сердце.
Наталья Владимировна, узи не делала и клапаны не оперировала
Холестерин действительно высокий. Больше смущают цифры триглицеридов. В данном случае необходимо обязательно узи сосудов шеи посмотреть, нет ли там бляшек, сужений. От этого зависит тактика лечения. И если есть изменения в сосудах, это может вызывать головокружение и подъём АД.
Не увидела анализов по щитовидной железе (на фоне диабета часто могут быть изменения со стороны данного органа, следствие повышение холестерина, триглицеридов). И дополнительно узи органов брюшной полости (печень, желчный. При изменении реологии желчи может изменяться уровень холестерина).
Если есть учащённое сердцебиение, боли ,то лучше сделать эхо сердца и суточное мониторирование экг.
Варфарин не показан.
Есть изменения коагулограммы. Попробуйте увеличить прием потребляемой жидкости, но соль ограничить.
Есть повышение небольшое Креатинина, мочевой кислоты. Исключить патологию почек.Нет ли камнеобразования. Пока диета гипопуриновая (исключить красное мясо, бобовые, грибы.. Увеличить прием жидкости, это важно для почек).
Препарат фенофибрат серьезный, больше побочных дает нежели статины, учитывая еще анамнез онкопатологии. Пока бы рекомендовала остановиться на статинах (например розувастатин), посмотреть, что с сосудами, печенью, щитовидной. Через месяц посмотреть уровень липидов крови, печеночные ферменты. Если снижения не будет. Тогда пробовать комбинированный препарат супрозафен (розувастатин с фенофибратом).
Наталья Владимировна, а дозировку розувастатина 20 мг , как и советовали до этого , принимать ?
Да, все правильно, пока 20 мг. Потом контроль анализов. При сохранении повышенных цифр ЛПНП и триглицеридов , переход на супрозафен 10+145 мг.
Смотрю добавили еще кт органов брюшной и грудной клетки.
Немного увеличена печень.без включений, желчь однородная.
По грудной кальцинированный очаг, возможно поствоспалительный с отложением солей кальция.
Атеросклеротические изменения аорты и коронарных сосудов отмечены. Поэтому хорошо, если сделаете узи брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть на сколько выражен атеросклероз.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья, не переживайте при неэффективности лозартана в снижении давления переходят на препарат суточного действия, например эдарби 40 мг, что касается повышения показателей липидного спектра, то в таких случаях ещё назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение уровня ЛПНП и триглицеридов. Конечно, ввиду сахарного диабета и таких показателей, у вас есть показания для статинов и, на данном этапе, я бы пока рассмотрела их комбинацию с омакором.
Однако для определения дозы в таком случае важно выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить, есть ли бляшки и какого они размера. Потому что атеросклероз влияет и на цифры давление.
По анализам повышение уровня мочевой кислоты, в такой ситуации обычно назначаем консультацию ревматолога. А пока важно из рациона убрать красное мясо, алкоголь, шоколад, бобовые.
В плане давления, стоит рассмотреть в данном случае усиление терапии блокатором кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг вечером или леркамен 10-20 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях действительно рекомендуется приём статинов и фибратов (аторвастатин 80 и трайкор 145 мг) из-за высокого уровня холестерина, ЛПНП и низкого значения ЛПВП, наличия сахарного диабета и гипертонической болезни. Так же при подобномм повышении АД для избежания сосудистых происшествий (инфаркт, инсульт) необходима коррекция антинипертензивной терапии, обычно к терапии добавляют препараты из других групп: мочегонные (возможно назначение тиазидных (гипотиазид) либо петлевых (торасемид) диуретиков) и/или блокаторов кальциевых каналов (амлодипин, лерканидипин)
Менять аспирин на варфарин не нужно. Аспирин назначен для профилактики инфаркта. Показаний для назначения варфарина не выявлено.
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 20202 ответа
- 29 Февраля 20204 ответа
- 8 Августа 20208 ответов
- 7 Сентября 20201 ответ