Неропотия нижних конечностей
Результаты исследования могут косвенно отражать снижение моторного проведения левого малоберцового нерва по аксинальному типа на80 процентов глубокой порции 44 процентов поверхностной 68 процентов снижения сенсорного левого маловоберцового нерва на 60 процентов проведения левого большеберцового нерва на уровне Нижний трети голени моторного по аксенальному типу на 95 процентов сенсорной по димелизрощому типу на 84 процента. Картина может иметь клинической иметь соответствии в виде нейропатии левого берцового нерва на уровне нижней третей голени выраженной степени смешанного типа на фоне радикулярного l4-5S1 больше l5-S1 c Индрома слева. Подскажите что делать 4.5 месяца была операция на голеностопе. Сейчас есть онемение подошвы голеностопа процентов на 50 иногда показывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! восстановление нервов происходит длительно. В таких случаях основным являетются немедикаментозные методы лечения. Лечебная гимнастика, массаж. Физиопроцедуры: миостимуляции, магнито- и лазеротерапии; Иглорефлексотерапия.
из лекарственных препаратов обычно используют: тиоктовую кислоту 600 мг 1 таб утро 3-4 месяца , вит гр В (нейробион) 20 дней, таб. Ипидакрин 20 мг 1 таб 3 раза в день длительно до 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты ЭНМГ часто не уйдут в корреляции с клинической картиной. Опишите пожалуйста подробнее, что вас беспокоит? Только онемение или есть слабость в стопе? Можете встать на пятки и на носки? Может есть постоянные боли? По поводу чего была операция?
Перелом щиколотки и задней косточки, связки порвал. Неделя назад пудали Вену. Отёк ушёл. Присутсвует покалывание и на стопу всю и половину её не чувствую. Голень ещё востановилась в силе. Хожу на костылях на ногах. Могу с тростью но пока не очень получается.
К сожалению, препаратов для восстановления нервной проводимости не существует. Нерв может восстановиться самостоятельно. Если от начала симптомов прошло не более 2 недель, то используется в таких случаях преднизолон 60мг 5 дней с последующим снижением дозировки по 5мг в сутки до полной отмены дня снятия отека в области нерва.
Если прошло более 2 недель,то только симптоматическое лечение- габапентин(300-900мг в сутки) на 1-2 месяца.
+ реабилитация: массаж, лфк, кинезиотерапия, плавание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме онемения еще какие-то жалобы беспокоят, слабости нет в стопе?
Встать на пятки и носки получается без проблем?
Какое-то лечение медикаментозное уже назначалось? Лфк, физиолечение, массаж проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть графики исследования?
Чтобы оценить степень поражения представленного заключения не достаточно.
Уточните, беспокоит ли мышечная слабость в стопе? Есть ли не приятные ощущения (жжение, покалывания и т.п).
С уважением, врач-невролог и функциональной диагностики Тумилович Таисия Александровна.
Жжения появляются к вечеру. Слабость если только самой ноги. Покалывает переодически. Ч по поводу диагноза переживаю. Неделю назад флеболог делал операцию на Вене, отёк сошол стало легче.
Максим, уточните, пожалуйста, есть ли у вас возможность прикрепить графики исследования ЭНМГ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, есть изменения по ЭНМГ, которые и дают такие симптомы.
Сейчас можно подключить Габапентин 300 мг по следующей схеме:
1 капсула на ночь -3 дня,
По 1 капсуле утром и вечером -3 дня:
По 1 капсуле утром, в обед, вечером -3 дня (это получается 900 мг, рабочая доза препарата). Отменять постепенно в обратном порядке.
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.