Укус насекомого
Здравствуйте. В прошлую субботу дочь жаловалась, что что-то укусил ее. Ничего особенного не было, дала зодак и все. Сегодня на 8-день вот такая картина ( фото приложу), вчера йод помазала. Но место отекло, никогда с укусом клеща не сталкивалась, по этому переживаю, не клещ укусил?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно что-то осталось в ране, например жвло и поэтому стало воспаляться и отекать.
В таких случаях рекомендуется посетить хирурга для осмотра ранки, сдавать клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности.
На укус клеща не очень похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. Скорее всего ребенка укусил комар или мошка. В данной ситуации рекомендуется применять гель фенистил и антигистаминные препараты внутрь результат терапии оцениваем к 5му дню.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне на укус клеща не похоже. Вероятнее всего отсроченная реакция на укус мошки/комара.
В подобных ситуациях рекомендуют на место укуса наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+внутрь принимают антигистаминные препараты в возрастной дозе.
Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на другого насекомого.
Если пятно не изменится и будет расти в таких случаях сдают общий анализ крови, СРБ, IgG, IgM к боррелиозу+очный осмотр инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но по фото похоже на аллергическую реакцию
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте, Рушана.
По представленному фото больше всего похоже на обычную местную реакцию на укус с уплотнением и воспалительной реакцией кожи. К тому же по внешнему виду достоверно определить, какое именно насекомое укусило, невозможно, поэтому по фотографии нельзя подтвердить или исключить укус клеща. На данный момент поводов для паники нет. Рекомендую просто наблюдать за этим участком: оценивать, не увеличиваются ли покраснение и отёк, не появляются ли новые жалобы, такие как повышение температуры, ухудшение самочувствия или быстрое распространение изменений на коже. Если изменения будут нарастать или появятся дополнительные симптомы, ребёнка стоит показать врачу очно. Пока описанная картина выглядит как местная реакция на укус насекомого.