Экг расшифровка

Здравствуйте, проходила диспансеризацию, на ЭКГ такая вот картина, скажите пожалуйста это очень опасно? Очень волнуюсь, к врачу не скоро попаду.. Когда медсестра делала ЭКГ сказала ничего страшного не видит..

39 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, стресса, волнения.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо большое, наверно переволновалась на ЭКГ, а вот сниж.вольтаж в 1, avl отвед. это не опасно?

Принятый ответ

Нет, все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо!

Здравствуйте!

По описанию все в пределах нормы.
Прикрепите саму пленку ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, спасибо, плёнка к сожалению в поликлинике осталась.. Скажите пожалуйста а сниж.вольтаж в 1, avl отвед. там написано, это не опасно? Просто раньше вроде не было такого на ЭКГ...

Нет, это абсолютно не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, спасибо большое!

Здравствуйте.
По описанию экг данных за острую коронарную патологию нет, не переживайте, соответствует варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо, а сниж.вольтаж в 1, avl отвед. это что такое если по простому, не опасно для жизни?

Этот феномен опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте. Как врач-аритмолог могу порекомендовать проведение суточного ХМ-ЭКГ. На холтере можно будет больше сделать выводы о Вашей аритмии. Также необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы ттг, св.т3, св.т4.
+ электролиты крови калий, натрий, магний хлор. Общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо, на щитовидку сдавала, норма, общий анализ тоже в норме. Вот на электролиты не сдавала

Вас как-то беспокоит эта аритмия? В ней нет ничего опасного, но если все же есть какие-то жалобы в плане ритма, то я бы все же рекомендовала проведение холтеровского мониторирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, аритмия иногда беспокоит, особенно когда волнуюсь, у меня диагностировано тревожное расстройство, сейчас прохожу лечение...

Принятый ответ

Я бы все же сделала холтер. Так мы можем намного больше узнать об аритмии и сделать выводы. ХМ-ЭКГ - это суточное мониторирование ЭКГ. Там мы сможем и отследить частоту, посмотреть на работу синусового узла, посмотреть вариабельность ритма.

Сниженный вольтаж для жизни не опасен