РПЖ с многочисленными метастазами в кости. Какое оптимальное и наиболее действующее лечение?

Добрый день. У отца РПЖ с метастазами в кости (сТЗbN1M1). ПСА-151 нг/мл. Постоянные боли в костях всего тела, глушим боль уколами трамадола и прегабалином 150мг, в основном это помогает но не всегда. Я извиняюсь если вопрос будет не правильно поставлен, но как долго можно их принимать? Прошли полное обследование. Назначили химию-доцетаксел 75мг/м2 раз в 21 день, ГТ- гозерелин 3,6мг. Сделали пока что 1 укол ГТ, химию не стали пока делать из-за пониженного гемоглобина он у него 88г/л. Прокапываем капельницы гемоглобиновые, в планах на след неделе как поднимем гемоглобин до 100 г/л начать лечение доцетакселом. В практике какое лечение самое оптимальное для продления жизни пациента с таким видом рака с многочисленными метастазами? Каков прогноз выживаемости пациента с такой болезнью? Пациенту 60 лет.

нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Самые идеальные варианты - 1 или 2
Это самое современное и эффективное лечение, эффективнее и безопаснее Доцетаксела. И гемоглобин не помеха!

По поводу Трамадола и Прегабалина - данные препараты подходят для длительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо оценить с чем связана анемия с учётом, что планируется химиотерапию. Пройти эгдс, колоноскопию по показаниям. Гемоглобин не может быть таким на ровном месте. Лечение должно быть не только анемии, но и причины, которая к ней привела.
На счет прогноза сейчас сложно сказать, пока не начато лечение, все зависит от чувствительности опухоли к препаратами, того сможет ли пациент переносить назначенное лечение.
Как вариант обсуждать с онкологом дополнительно вариант паллиативной лучевой терапии на те зоны костей, где максимальная боль.
Обезболивающие препараты пациент может получать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемия требует тщательного обследования, включая возможные причины кровопотери — ЭГДС и колоноскопию по показаниям. Лечение должно быть комплексным: не только повышение гемоглобина, но и устранение причины. Прогноз зависит от ответа опухоли на химиотерапию и общего состояния пациента. Обсуждайте с лечащим врачом также возможность паллиативной лучевой терапии для облегчения болевого синдрома. Обезболивающие препараты, включая трамадол и прегабалин, могут применяться длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трамадол и Прегабалин можно принимать длительно, ограничений по времени нет.
Химиотерапия и гормональная терапия - это одна из рекомендованных схем в первой линии метастатического рака.
Но есть схема эффективнее.
Это гормональная терапия аЛГРГ +
новый антиандроген (Энзалутамид или Апалутамид).
Прогноз будет зависеть от ответа на лечение. Но при раке предстательной железы он лучше, чем при большинства опухолей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Трамадол и прегабалин подходит для длительного приема с целью обезболивания.
При метастатическом раке предстательной железы гормональная терапия + химиотерапия является схемой первой линии но самой оптимальной схемой является гормональная терапия + антиандрогены нового поколения это энзалутамид или апалутамид.