Консультация терапевта /

Результаты КТ — вопрос №3241913

После длительного лечения была назначена КТ( 25.04 начало болезни, несколько диагнозов, 15 мая КТ)
При компьютерной томографии органов грудной клетки:Форма грудной клетки не изменена. Объем легких сохранен. В правом легком определяются полисегментарные участки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», в нижней доле в виде утолщенного междолькового интерстиция и узелков. В нижней доле левого легкого визуализируются полисегментарные участки уплотнения легочной ткани, преимущественно в виде утолщенного междолькового интерстиция и мелких узелков , различной плотности (по типу «матового стекла» и консолидации). В обоих легких просветы субсегментарных бронхов местами заполнены содержимым. Одиночный субплевральный узелок в S5 сегменте правого легкого 3х4 мм.Средостение структурное, жировая клетчатка преваскулярного пространства несколько уплотнена. Медиастинальные лимфоузлы уплотнены, размером до 10 мм по короткой оси, бронхопульмональные до 8,5 мм. Трахея и бронхи 1-2 порядка проходимы. Сердце обычных размеров, жидкость в полости перикарда,толщиной до 7 мм. Диафрагма расположена обычно. Небольшое количество жидкости в плевральной полости слева, толщиной до 4 мм, справа до 5 мм. Плотность печени диффузно снижена до +38HU. Единичные гиподенсивные образования левой доли печени, размером до 6х7 мм. Одиночный кальцинат паренхимы селезенки, диаметром 4 мм.Умеренно выраженные дегенративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Костно-травматической патологии не визуализируется. Симметричные участки разрежения костной ткани в обеих лопатках, с включениями жировой плотности.Заключение:КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии, двусторонний гидроторакс. Увеличение объема жидкости в полости перикарда. Единичные гиподенсивные образования правой доли печени (УЗИ для уточнения).

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После пневмонии важно оценивать динамику - наличие очагов по мскт могут быть на фоне перенесённого воспаления, нужно 2-3 месяца, чтобы лёгочная ткань восстановила свою структуру.
Потому эффективность лечения пневмонии - оценивают по общему анализу крови, срб, динамике кт изменений.
Жидкость в перикарде определяется и в норме, для точного выяснения объёма жидкости - используется эхокардиография.
Для выяснения причин очагов в печени можно выполнить узи органов брюшной полости (предварительно три дня соблюдать диету с ограничением свежих овощей и фруктов, должен быть регулярный ежедневный стул, можно пару дней приримать капсулы симетикон по 1 капсуле 3 раза в сутки - чтобы улучшить видимость по узи).

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Двусторонняя полисегментарная пневмония. Участки по типу "матового стекла", обычно указывают на вирусную этиология пневмонии. В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок для уточнения в необходимости антибиотикотерапии с последующим КТ контролем для оценки динамики. Увеличение лимфоузлов характерно для воспаления, так как лимфоузлы- "фильтр" . Субплевральный узелок также , чаще всего, является увеличенным лимфоузлов и требует наблюдение.
2.Гидроторакс - жидкость в плевральной оболочке. Она может появиться из-за пневмонии.
3.Жидкость в пкрикарде(сердечная сумка) . Это может быть на фоне инфекции или сердечной недостаточности. Для уточнения количества жидкости наиболее информативнее проведение Эхо-КГ (УЗИ сердца)
4.Изменения в печени. Для уточнения рекомендуют УЗИ ОБП.
5.Кальцинат в селезёнке появляется после перенесённой инфекции. Ничего в это нет критического.
6.Изменения в позвоночнике связаны с остеохондрозом.

На данный момент в таких ситуациях рекомендуется консультация лечащего терапевта, лечение пневмонии с последующе оценкой КТ через 14 дней для оценки динамики(если не было проведено), параллельно обследование сердечно-сосудистой системы (УЗИ), планов -УЗИ ОБП.

Проводили ли первоначальное рентген обследование? Какое было заключение? Какое лечение проходили? Для сравнения динамики нецелесообразно проводить два разных обследования, так как КТ наиболее информативное и сравнивать динамику в лёгких по рентгену и КТ сложно. Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ имеется ряд изменений:
- участки матового стекла и консолидации- это участки уплотнения легочной ткани, могут возникать при воспалении легких (пневмония).
- узелки - также могут оказаться зоной активного воспаления, могут быть внутрилегочными лимфоузлами
- заполненный просвет бронхов- чаще всего вязкой мокротой, при пневмонии продукция бронхиальной слизи увеличивается
- двусторонний гидроторакс может быть реакцией организма на двусторонне поражение легких, количество жидкости не большое, обычно разрешается самостоятельно по мере восстановления легочной ткани
- изменения в печени- случайная находка, требуют дообследования- проведения УЗИ органов брюшной полости
- наличия жидкости в полости перикарда может появляться на фоне хронической патологии сердца, инфекционного процесса, требует долбслеоования- проведения Эхо-КГ

При пневмонии оценка состояния проводится в комплекте- необходимо понимать, что Вас беспокоит? Сдавали ли анализы крови? Есть результаты предыдущих рентген исследований?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию рекомендуется контрольное исследование, так как это может быть перенесенный процесс , который сохраняетсяидлительное время. Для выявления наличия воспаления рекомендуется сдать оак и срб.
Очный осмотр врача.
Узи обп для уточнения процесса в печени.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по описанию КТ :
-изменения по типу матового стекла характерны для воспаления легких вирусной этиологии;
-участки консолидации также характерный признак пневмонии;
-двусторонний гидроторакс- наличие жидкости в плевральной полости может быть на фоне пневмонии,количество ее незначительное,обычно она рассасывается сама;
-жидкость в перикарде - может быть вариантом нормы,если ее совсем незначительное количество,для уточнения обычно выполняют узи сердца;
-гиподенсивные образования печени требубт дообследования-узи органов брюшной полости.
Изменения на КТ необходимо сопоставлять с клинической картиной и ОАК,С-реактивным белком для оценки активности процесса. Обычно изменения на КТ после перенесенной пневмонии могут сохраняться до 1 месяца. Какие у Вас жалобы?