Пневмофиброз в S3 правого легкого
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат КТ: МСКТ органов грудной клетки выполнена по стандартной программе. - Очаговых и инфильтративных изменений в лёгочной ткани не выявлено; - Локальный участок пневмофиброза в S3 правого легкого; - Проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушена; - Жидкость в плевральных полостях и полости перикарда не определяется; - Сердце и аорта без особенностей; - Ствол и ветви легочной артерии не расширены; - Внутригрудные и периферические лимфатические узлы не увеличены; - Костно- травматических изменений не выявлено; - Начальные проявления дегенеративно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Заключение: Данных за наличие очаговых и инфильтративных изменений в лёгочной ткани не получено.
Здравствуйте, Ольга. По КТ описан участок локального поствоспалительного пневмофиброза (рубцовая ткань) в верхней доле справа.
Такой вид пневмофиброза образуется после перенесённых инфекций, не опасен.
На качестве и продолжительности жизни не отражается.
Медикаментозного лечения не требуется.
Также описаны возрастные изменения в позвоночнике. С уважением!