Тромбофилия

Добрый день! Была первая беременность, замерла на сроке 6,1. Сдала анализы на тромбофилию и по ним у меня поломка в 3х генах. F13 G/T, ITGB3 T/C, PAI-1 5G/4G. На сколько эти поломки опасные и могли ли привести к замершей? Что нужно сделать при планировании следующей беременности? Нужно ли будет в беременность принимать какие-то дополнительные препараты?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Подготовка к беременности штатная.

Анастасия Сергеевна, спасибо за разъяснения!

Будьте здоровы, Анастасия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!