Консультация гематолога /

Контрацепция — вопрос №1349542

Здравствуйте. Пожалуйста, расскажите, какая оральная контрацепция допустима при тромбофилии? Обнаружена гомозиготная мутация в факторе F2: Thr165Met (T165M) Насколько я понимаю, обычные кок могут нанести вред.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

При гомозиготной мутации КОКи противопоказаны.
Можно Рассмотреть иные варианты контрацепции - спираль мерена.
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Этот полиморфизм клинически не значим, мы ориентируемся лишь на полиморфизм G20210 2го фактора свёртывания. Мутация Thr165Met не является противопоказанием для приема КОК.
Подскажите, в связи с чем сдавали эти анализы? Нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов до 50 лет?

Клиент
Диляра, ничего из перечисленного нет. Анализы сдавала по направлению гематолога в связи с проявившейся проблемой вынашивания беременности.
Гематолог, Терапевт
Если ничего из перечисленного нет, тогда прием КОК не противопоказан.
А анализы на наследственные тромбофилии бесполезны при определении причин невынашивания, так как они не влияют на вынашивание. Какие именно у вас проблемы с вынашиванием?
Клиент
Диляра, были замершие беременности и самопроизвольный аборт на небольших сроках.
Клиент
Диляра, хотя двое детей есть
Гематолог, Терапевт
То есть потери беременности уже после родов?
В таком случае необходимо дообследование на АФС: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Также полезными будут анализы на ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за внимание к проблеме и подробные ответы.